Эквадор
Хорватия
Мексика

Португалия

новости  |  матчи  |  россия  |  команды  |  вокруг чм  |  отбор  |  история  |  тотализатор  |  sms

Португалия не вышла из американского нокдауна

Группа D предварительного этапа чемпионата мира оказалась самой непредсказуемой. Вряд ли кто-то предполагал, что после первого тура таблицу будут возглавлять сборные Кореи и США.

Американцы совершили вторую сенсацию мирового первенства, обыграв одних из фаворитов турнира - команду Португалии, в первую очередь за счет нелепых ошибок португальцев. Серия глупейших эпизодов у ворот Витора Байи привела к тому, что уже к 36-й минуте сборная США повела в счете 3:0 и, несмотря на то, что сама играла далеко не безошибочно, смогла довести матч до победы.

Счет был открыт на четвертой минуте, и тогда, казалось, что это лишь до
садное недоразумение у португальских ворот. После подачи углового Джефф Агус пробил головой, Байя неловко отбил мяч перед собой, и подоспевший Джон О'Брайен расстрелял пустые ворота. Это гол стал самым быстрым на нынешнем первенстве.

Но шли минуты, а ситуация на поле не менялась. Вот Эрни Стюарт бьет со штрафного, Байя снова отбивает мяч перед собой, и Эдди Поуп чуть было не провел второй мяч, но на сей раз угол был слишком острым.

А стоило наступить 29-й минуте, как очередная серия ошибок португальцев привела ко второму голу. Руй Жоржи неудачно выбил мяч на левом фланге, и тот попал к Лэндону Доновану. Последовал прострел, и мяч, срикошетив от спины Жоржи Кошты, попал в угол ворот обескураженного Байи.

В атаке у португальцев также мало что получалось. Пару моментов имел Педру Паулета, удачно игравший головой, но всякий раз мяч летел мимо ворот. И все. Растворился на поле Руй Кошта, Луиш Фигу много перемещался, но было видно, что после травмы он еще не набрал оптимальной формы. Потому фирменная комбинационная игра у сборной Португалии не получалась, и приходилось уповать лишь на навесы. Но они редко приводили к остроте.

На 36-й минуте очередной навес с правого фланга привел к тому, что Фернанду Коуту забыл самого опасного форварда сборной США Брайана Макбрайда, и тот спокойно послал в сетку ворот Байи третий мяч.

В этот момент запахло настоящей сенсацией. Стало ясно, что если бросившиеся отыгрываться португальцы до перерыва не смогут это сделать, то второй тайм станет формальностью. Но уже через три минуты ошиблись уже американцы. Правый защитник Бету Северу откликнулся на подачу углового, пробил головой, но автор первого гола О'Брайен выбил мяч прямо ему на ногу. Со второй попытки Бету не промахнулся.

В первой половине второго тайма мы наконец-то увидели настоящую Португалию. Злую в атаке и внимательную сзади. Американцы все силы сосредоточили на сохранении результата, в чем в итоге и преуспели. Несмотря на потрясающую активность лидеров сборной Португалии - Фигу, Паулеты, Сержиу Консейсана, забить не смог никто из них. Единственный мяч во второй половине в ворота Брэда Фриделя влетел от ноги Агуса, который таким неудачным образом прервал подачу с левого края в исполнении Сержиу Консейсана.

В последние минуты матча оказалось, что у защищавшихся американцев сил осталось даже больше, чем у их соперников. Ожидаемого штурма в добавленные арбитром минуты не получилось, и последний матч первого круга чемпионата мира, как и первый, принес сенсацию.

Теперь неудачникам стартовых встреч в группе D - командам Польши и Португалии - придется приложить немало усилий, чтобы столкнуть с насиженных мест вверху турнирной таблицы корейцев и американцев. Ситуация чем-то напоминает 1986 год, когда поляки и португальцы также были в одной группе на предварительном этапе и неожиданно пропустили вперед Марокко. В итоге поляки чудом из группы выбрались (тогда, впрочем, попасть в 1/8 финала можно было и с третьего места), а вот португальцы остались за бортом.