07 Июня

Легкий матч или позор

"Теоретически это очень легкий матч. Но мы должны приложить все усилия, чтобы он действительно стал легким".
Это высказывание Роналдо - лейтмотив происходящего сейчас на тренировочной базе сборной Бразилии в преддверии матча с Китаем.

Бразильцы понимают, что после игры, показанной китайцами во встрече с Коста-Рикой, они просто обязаны побеждать азиатов, причем крупно. Но выйти на игру в расслабленном настроении чревато.

Победа в этой встрече группы С, которая впервые на чемпионате пройдет в Согвипо, что на острове Чэджу южнее континентальной Кореи, практически выведет сборную Бразилии в 1/8 финала. И хотя на родине бразильских футболистов требуют от команды разгрома ки
тайцев, сами игроки высказываются осторожнее.

"Если мы выиграем со счетом 1:0, будет неплохо: главное - победа. Понятно, что выиграть 4:0 - лучше, но в любом случае первый гол будет важнее, нежели четвертый", - так, к примеру, считает капитан бразильской команды Кафу.

Роналдо же, наоборот, мечтает и надеется забить несколько голов в ворота сборной Китая. "Все поняли, что я в неплохой форме и могу забивать. Надеюсь продолжить эту серию и в Согвипо", - отметил находившийся в прекрасном расположении духа после матча с Турцией нападающий.

А вот в стане сборной Китая не до веселья. Как ни нелепо это звучит, но для сохранения шансов на продолжения борьбы им надо брать в матче с бразильцами хотя бы очко. Реально ли это? "Всегда надо мечтать о победе", - считает Велибор Милутинович. "Я понимаю, что разница в классе между нами и бразильцами огромна, но если мои ребята покажут стопроцентную концентрацию и энтузиазм, чудо возможно".

Ситуацию ухудшили травмы ведущих защитников Суня Цзихая и Фаня Чжии. Капитан команды Фань получил травму еще перед чемпионатом мира, но на важный стартовый матч с Коста-Рикой его все-таки поставили в состав. Но сыграть в полную силу столп обороны не смог, к тому же усугубил травму.

А Сунь Цзихай матч с Коста-Рикой даже не доиграл, так как после грубой атаки Луиса Марина был вынужден покинуть поле еще в первом тайме. Это заметно ослабит правый фланг китайской сборной, ведь Сунь может удачно действовать как в защите, так и в атаке, что и успел доказать за первые 20 минут первой встречи.

В Поднебесной понимают, что шансов удачно сыграть с бразильцами у них практически нет. Это Турция, которая гораздо более технична и атлетична, нежели Китай, может играть с четырехкратными чемпионами мира чуть ли не равных. Китайцы же, уступавшие во всех континентах Коста-Рике, даже если прыгнут выше головы, до Бразилии не достанут.

Но бразильцы должны услышать своего лидера Роналдо, а именно его слова о том, что "надо приложить все усилия". Иначе позора не избежать.