11 Июня

Сенегал упустил победу, но задачу решил

Ожидаемой борьбы за выход в 1/8 финала в матче сборных Сенегала и Уругвая не получилось. Две грубейшие ошибки (уругвайского защитника и арбитра) на 18-й минуте обозначили дальнейший ход матча, хотя в итоге все могло решиться на 92-й минуте.

Хотя игра, показанная уругвайцами во втором тайме, была достойной. Сенегал упустил победу, но ничья хватило, чтобы занять в группе второе место и с первого же захода выйти в 1/8 финала чемпионата мира.

Сборная Уругвая, проиграв первый тайм и сравняв счет во втором, могла выиграть матч и продолжить борьбу: в добавленное время головой с метра бил Ричард Моралес, но промахнулося...

Быстро поведя в счете после незаслуженного пенальти,
сенегальцы, про игру которых на контратаках уже слагают легенды, легко провели еще два мяча в перовом тайме. Шокированные несправедливым решением голландца Яна Вегерефа уругвайцы не опустили руки и были близки к победе.

Злосчастный эпизод на 18-й минуте, предопределивший ход первого тайма, начался с детской ошибки самого опытного уругвайского защитника Паоло Монтеро, долгое время защищающего цвета итальянских клубов. Он неловко скинул мяч вратарю, из-за спины выскочил Эль-Хаджи Дьюф, которому наперерез бросился вратарь Фабиан Карини. В последний момент Карини убрал руки, но Диуф решил сыграть "на судью" и картинно упал. Но Вегереф поверил сенегальцу и показал на "точку", при этом предупредив Карини.

Халилу Фадига уверенно реализовал пенальти, и уругвайцы с утроенной энергией бросились в атаку, хотя их защитные порядки не справлялись с быстрыми африканцами. Через восемь минут после гола сольный проход совершил Анри Камара, легко ушел от Марсело Ромеро, сместился в центр и отдал мяч под удар Папу Бубе Дьопу. Покоритель французов без помех пробил под перекладину - 2:0.

Такой счет заставил уругвайцев про защиту просто-напросто забыть. Понимая, что его команда может быть разгромлена, наставник сборной Уругвая Виктор Пуа тем не менее отправлял все силы вперед, в частности, еще в первом тайме вместо защитника Гонсало Сорондо выпустив атакующего полузащитника Марио Регейро.

Но остроты у ворот сенегальского вратаря Тони Сильва не возникало, тогда как очередная атака сенегальцев привела к третьему голу. Последовал навес справа, Буба Дьоп удачно избежал офсайда и вколотил мяч под перекладину - третий мяч сенегальского полузащитника на чемпионате мира.

В перерыве Пуа окончательно пошел ва-банк. На поле вышли форварды Ричард Моралес и Диего Форлан, и эта тактика - с тремя форвардами (Сильва, Форлан и Моралес), Рекобой и Регейро уже в первые минуты тайма принесла успех. Форлан пробил из пределов штрафной, мяч попал в Дарио Сильву, который, впрочем, сориентировался и пробил. Тони Сильва отразил мяч как-то неловко, и на добивании удачно сыграл Моралес.

Думается, наставник сенегальцев Брюно Мецю, если, конечно, это была его инициатива, совершил тактическую ошибку, так как его команда после пропущенного гола глубоко отошла назад, и о контратаках практически не помышляла. Не удивительно, что решительно настроенные уругвайцы создавали опасный момент за моментом, и на 69-й минуте отыграли еще один мяч. Форлан принял на грудь отскок и точно пробил метров с 20 в "девятку".

После этого гола ситуация на поле не изменилась. Сенегальцам удалась-таки одна контратака, когда Дьюф после паса Сильва убежал на рандеву с Карини со своей половины поля, но бесхистростно пробил во втараря. И тут же Форлан упустил реальнейший момент, чтобы вновь уравнять шансы: выйдя к воротам сенегальцев, он то ли пробил, то ли сделал пас на дальнюю штангу, и мяч прокатился мимо ворот.

И тут наступили последние минуты матча, которые наверняка не одного болельщика в Уругвае и Сенегале довели до инфаркта. На 88-й минуте Моралес ворвался в штрафную, но споткнулся и упал. Судья усмотрел нарушение со стороны Хабиба Бейе и назначил второй несправедливый пенальти в матче, который уверенно реализовал Рекоба.

Следующий гол набравшего ход Уругвая выводил его в 1/8 финала. И он чуть было не состоялся. Последовал сильный дальний удар Рекобы, мяч попал в защитника и взвился в воздух, а Моралес, который подкараулил падение мяча во вратарской площадке и никем не прикрытый, промахнулся. В этот момент три миллиона уругвайцев схватились за головы...

Как бы то ни было, отбиваясь в течение 45 минут, сенегальцы вышли в 1/8 финала, где их ждет первая команда группы F - скорее всего ей будут Швеция или Аргентина. Уругвайцы же покидают мировое первенство с гордо поднятой головой, в отличие, скажем, от французов. С чемпионами мира, тогда еще действующими, они сыграли вничью и отлично выглядели во втором тайме с Сенегалом. Учитывая молодость лидеров Уругвая - Рекобы, Форлана или Моралеса, у команды все впереди.