14 Июня

Корейцы спасли американцев

Сборная США, проигравшая команде Польши в заключительном матче предварительного этапа, все-таки вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Спасла американцев победа хозяев чемпионата над сборной Португалии в параллельном матче.

Даже в хоккее не так просто забить три гола в течение пяти минут, а в футболе это кажется практически нереальным. Однако именно столько мячей влетело в сетку ворот соперников в матче сборных Польши и США уже после пяти минут игры. Если бы гол Лэндона Донована, кстати, забитый по правилам, арбитр засчитал, то на табло горели бы уже 2:1 в пользу поляков.

Да, именно поляков. Потеряв все шансы на выход в следующую стадию и, в связи с этим, сб
росив оковы достижения нужного результата, они пошли с первых минут вперед. Американцы, видимо, были не готовы к такому повороту событий и немного растерялись, чем не преминули воспользоваться подопечные Ежи Энгеля. Уроженец Нигерии, принявший польское гражданство, Эммануэль Олисадебе на третьей минуте открывает счет, результативно замкнув головой навес с углового. Едва начав с центра поля, американцы, казалось, сравнивают счет, но арбитр посчитал, что мяч забит не по правилам и отменил взятие ворот. Расстроенные этим событием, американские футболисты потеряли концентрацию и тут же пропустили результативную контратаку. Павел Крышалович на 5 минуте матча удваивает преимущество поляков.

В эти минуты показалось, что теперь пойдет открытая игра без обороны. Но американцы вовремя опомнились, вспомнив, что от результата этой встречи зависит их будущее на чемпионате. Они, конечно, пошли вперед большими силами, но не забывали вспоминать об обороне. Голов в первом тайме зрители больше не увидели, хотя и могли. Поляки имели прекрасную возможность довести счет до разгромного. После очередного навеса с фланга по воротам пробил Мацей Журавски. Американский голкипер с трудом спас свою команду, отбив удар. На добивании появляется Яцек Книжовек, но, ударив практически по пустым воротам, попадает в штангу.

Американцам обязательно нужно было побеждать. В параллельном матче между корейцами и португальцами на табло упорно горели унылые нули. Ничейный результат в случае поражения сборной США выводил в следующую стадию сборные Португалии и Южной Кореи.

Несмотря на весь трагизм ситуации, в которую попали американцы, впереди у них были еще целых 45 минут игры, за которые можно было не только сравнять счет, но и победить. Однако мяч упорно не хотел влетать в ворота Радослава Майдана. Зато Брэду Фриделю пришлось еще раз вытащить непослушный мяч из сетки своих ворот. Вышедший на замену Михал Жевлаков доводит счет до разгромного.

Стало ясно, что теперь подопечным Брюса Арены нужно надеяться только на корейцев. А вернее на их победу над португальцами. Во встрече с поляками у них ничего не получалось. При ощутимом территориальном преимуществе они никак не могли завершить многочисленные атаки точным ударом. Зато поляки поймав кураж, блестяще действовали на контратаках. В одной из них они добились пенальти, но удар Мацея Журавски благополучно отразил польский голкипер. К этому моменту практически сбылась мечта американцев - в параллельном матче корейцы выигрывали со счетом 1:0.

После нереализованного пенальти игра пошла практически без защиты. Острые моменты стали возникать то у одних, то у других ворот. Несколько раз мяч попадал в штангу и все-таки влетел в ворота. На этот раз начинали с центра поля поляки. У американцев отличился Клинт Матис. Финальный свисток застал команды при счете 3:1, а корейцев и португальцев - 1:0.

Таким образом, в 1/8 финала из этой группы вышли сборные Южной Кореи и США. Их соперниками станут соответственно итальянцы и мексиканцы.