21 Июня

Бог троицу любит?

В третьем четвертьфинальном матче на чемпионате мира встречаются сборные Кореи и Испании. Противостояние более чем неожиданное: если присутствие испанцев на этой стадии еще ожидалось, то хозяев здесь мало кто надеялся увидеть.

Тем не менее вряд ли кто скажет, что Корея будет бороться за место в четверке лучших команд чемпионата мира незаслуженно. Что бы ни говорили итальянцы о заговоре против них судей, бешеная воля к победе и талант Гюса Хиддинка вкупе с самоотдачей корейских игроков переиграли сборную Италии. Корейцы показывают вполне современный атакующий футбол, радующий глаз не только собственных болельщиков.

У себя на родине корейские футболисты расправились
уже с двумя сборными, представляющими юг европейского континента, которые не без оснований рассчитывали на большее: Португалией и Италией. На очереди Испания? Ведь при том, что испанцы пока удачливее своих соседей, вряд ли они сильнее их. Так что ошибется тот, кто заранее отдаст победу Испании как более титулованной команде, в составе которой больше мастеров высокого класса.

В 1/8 финала сборной Испании пришлось тяжелее других участников четвертьфинала. Они участвовали в пока единственной серии послематчевых пенальти, которую у ирландцев, впрочем, выиграли за явным преимуществом. И матч с Ирландией показал, что у испанцев проблемы в первую очередь с удержанием нужного счета, а в игре с Кореей это чревато: спросите у Фигу или Вьери. Ведь если к концу матча Испания не будет вести в счете с разницей в два или более мячей, их жизнь превратится в ад, и неизвестно, как Касильяс и компания его выдержат.

Подлить масла на испанскую сковородку могут и судьи, чего открыто опасаются футболисты сборной Испании. Так, защитник Карлес Пуйоль вспоминает, что португальцы доигрывали матч с хозяевами вдевятером и упустили желанную ничью, 10 человек во время "золотого гола" Ан Чжун Хвана было на поле у итальянцев. "Наша задача - играть предельно корректно и избегать ненужных предупреждений. Так как я уверен, что арбитр найдет возможность показать кому-нибудь из нас вторую желтую карточку", - считает Пуйоль.

В стане корейской сборной о судьях и других потусторонних факторах не думают. Здесь это не принято. Как ни одному корейскому футболисту не пришло в голову, что неплохо было бы проиграть Португалии, чтобы в 1/8 финала попасть на Мексику, а не Италию, так и сейчас никто не рассчитывает на помощь египтянина Гамаля Гандура. Побеждать надо собственными силами, вера в которых в Корее просто беспредельна. И этот фактор может сыграть чуть ли не решающую роль.

Нынешняя встреча станет третьей для сборных Испании и Кореи, и оба предыдущих раза эти соперники встречались на чемпионатах мира: жребий сводил их в одну группу в 1990 и 1994 годах. 12 лет назад в Италию корейцы приехали если не мальчиками для битья, то по крайней мере прилежными учениками, не претендующими на славу и опыт своих наставников. "Хет-трик" в исполнении Мичеля принес тогда испанцам несложную победу со счетом 3:1.

А вот через четыре года в США, не без помощи Анатолия Бышовца, корейцы всерьез замахнулись на выход из группы и чуть было не добились своего. Уже тогда корейская команда запомнилась огромной работоспособностью и неисчерпаемым запасом сил. Поведя к 55-й минуте со счетом 2:0, испанцы подумали, что дело сделано и поплатились: в последние пять минут корейцы сравняли счет. Причем первый мяч на счету Хона Мюн Бо, который цементирует оборону сборной Кореи до сих пор.

Неизвестно, существует ли в Корее аналог известной поговорки, но впору задуматься: Бог троицу любит? Ведь если исходить из логики чисел, на сей раз победа должна быть на стороне бывших учеников.