25 Июня

Германия - первый финалист

Победа над сборной Кореи со счётом 1:0 вывела немецкую команду в финал. Единственный матч на 75-й минуте забил Михаэль Баллак, который пропустит финальный матч из-за перебора предупреждений. В последний раз сборная Германия играла в решающем матче чемпионата мира в 1990-м году.

На чемпионате мира наконец пришло время полуфиналов. Первыми за спор за путёвку в главный поединок вступили футболисты сборных Германии и Кореи. Ожидание этой игры сопровождала атмосфера нервозности и предвкушения скандала. То, как судьи втаскивали в полуфинал сборную Кореи настроило болельщиков против хозяев первенства, но в то же время могло навести на мысль, что судейский фаворитизм по отношению к команде Хиддинка будет продолжаться. Впрочем, ФИФА назначил арбитром этого матча швейцарца Урса Майера, которые в силу исторически - лингвистических особенностей скорее должен был симпатизировать немцам.

Игра, начавшаяся с традиционной для матчей с участием хозяев, торжественной церемонии открытия, началась без разведки. Пожалуй, по первому тайму эта была наиболее яркая игра чемпионата. Команды поочередно проводили острые скоростные атаки, каждая из которых таили потенциальную опасность воротам соперника. Первые минуты игры прошли под знаком превосходства немецкой сборной, но вскоре корейцы создали первый острейший момент у ворот Кана. Ча Ду Ри откинул мяч для Ли Чун Су, но коварный удар последнего в нижний угол в фантастическом отразил Оливер Кан. Тут же и немецкая сборная ответила острым контрвыпадом, но после опасного удара Нойвилля проявил своё мастерство уже Ли Вун Чжэ. Во второй половине тайма инициативой всецело завладела сборная Германии, опасные навесы, столь свойственные нынешней бундестим, следовали один за одним и корейские защитники с огромным трудом отбивались от несколько прямолинейных, но в то же время довольно настойчивых атак команды Руди Фёллера. Пожалуй, впервые на чемпионате мира корейцы встретили соперника, который не уступал им в командной скорости, а целеустремлённость немецких футболистов давно уже известна всему мира. Гол в корейские ворота назревал, но в первом тайме столь радостный момент для поклонников немецкой сборной так и не случился.

Вторая половина игры началась с атак сборной Германии, опасность нагнеталась за счёт верховых подач в штрафную Ли Вун Чжэ, но Корея продолжала сдерживать ураган тевтонских атак. Несколько странной выглядела замена Мирослава Клозе на Оливера Бирхоффа, натиск немецкой сборной на некоторое время стих - казалось, дополнительного времени уже не избежать. Наверное, "качели" "экстра-тайма" и состоялись бы, если бы не Михаэль Баллак. Полузащитник леверкузенского "Байера", приняв фланговую передачу от Оливера Нойвилля, в касание переправлял мяч в ворота хозяев. Великолепно отыгравший весь матч голкипер корейцев Ли Вун Чжэ отбил первый удар Баллака, но повторным ударом уже обречённый на неучастие в финале хавбек закинул-таки мяч в сетку ворот корейцев. Баллак радовался своему успеху от души, но чемпионат мира для него на этом и закончился, жёлтая карточка, показанная ему арбитром матча Урсом Майером, оказалась для лидера сборной уже второй на турнире.

Германия также как и в своих пяти предыдущих матчах на турнире повела со счётом 1:0: один раз немцы упускали победу, дважды увеличивали разрыв в счёте, ещё два раза команде Руди Фёллера удавалось удержать минимальный результат.

Интересно было посмотреть как немецкая команда буде удерживать победный результат на стадии полуфинала, но команде Руди Фёллера удалось и это. При помощи серии весьма спорных замен тренеру сборной Германии удалось удержать победный результат, при этом корейские футболисты практически не угрожали воротам Кана в оставшиеся до конца матча 15 минут. От былого напора сборной Страны Утренней Прохлады не осталось и следа - корейцы атаковали, но не так как это свойственно претенденту на звание чемпиона, а так как это обычно делают поставившие "всё на карту" аутсайдеры. Стадион, окрашенный в красные цвета сборной Кореи, напрасно, пытался сподвигнуть своих любимцев на подвиги. Команда Гюса Хиддинка попрощалась с надеждами продолжить борьбу на чемпионате мира.

Немцы же, в которых перед мировым первенством никто не верил, сумели выйти в финал, вершину, начиная с 90-го года казавшуюся для немецких футболистов уже заколдованной. Однако, финальную игру немцам придётся провести без Михаэля Баллака, того самого футболиста, два мяча которого обеспечивали сборной ФРГ победу в последних двух играх первенства.