Эквадор
Хорватия
Мексика

С.Аравия

новости  |  матчи  |  россия  |  команды  |  вокруг чм  |  отбор  |  история  |  тотализатор  |  sms

Аравийцы становятся "королями пустыни"

Сборная Саудовской Аравии, выиграв в последнем матче у команды Катара, стала победителем традиционного Кубка Персидского залива. Нынешний трофей достался аравийцам в весьма драматичной борьбе: ещё за шесть минут до конца игры хозяевами положения были их соперники из Катара.

Перед последним туром на первой строчке таблицы Кубка стояла сборная Катара, которая до этого выиграла все свои четыре игры на турнире. Аравийцы же, из-за ничейной осечки, допущенной в матче первого тура с Кувейтом, отставали от них на два очка. Соответственно в решающем матче соревнований команду Нассера Аль-Джохара устраивала только победа. Сборной Катара для завоевания титула сильнейшей командой континента достаточно было и ничьи.

Впрочем, у сборной Саудовской Аравии был свой козырь - поддержка трибун, заполненных в этот день под завязку, ведь турнир проходил на родине аравийцев. Решающий матч, состоявшийся в Эр-Рияде, собрал восемьдесят тысяч зрителей, что является огромной аудиторией по меркам футбола Аравийского полуострова. Для хозяев поля игра началась крайне неудачно: форвард сборной Катара Ахмеда Халифы на 25-й минуте ударом со штрафного поразил ворота участников чемпионата мира. Теперь подопечным Аль-Нассера как воздух были необходимы два гола в ворота соперников. Однако, время шло, а счёт на табло стадиона "Король Фахд" в Эр-Рияде не менялся.

Всё решили последние десять минут встречи: сначала Абдулла Аль-Джамман сравнял счёт на 79- й минуте чётко реализовав пенальти, назначенный за снос лидера команды Сами Аль-Джабера. Затем Салех Ам -Мохаммади на 84-й минуте вывел свою команду вперёд, а на последней минуте встречи Талал Ам-Мешал окончательно снял все вопросы по победителю Кубка залива. Сборная Саудовской Аравии во второй раз в своей истории выиграла этот своеобразный чемпионат региона, а голкипер аравийцев Мохаммед Ад-Деайа был назван лучшим голкипером турнира.

Однако, сборной Саудовской Аравии не придётся долго почивать на лаврах. Сразу вслед за выигрышем первенства региона сборной Саудовской Аравии предстоят два очень интересных товарищеских матча. Уже сегодня аравийцы сыграют дома с четырёхкратными чемпионами мира бразильцами, а 13-ого февраля на спарринг-игру в Эр-Рияд приедет сборная Дании.

Познакомимся с аравийцами поближе.

Темная лошадка из царства Ислама

По сравнению с тремя другими командами группы сборная Саудовской Аравии на первый взгляд выглядит мальчиком для битья. Но те, кто будет так заявлять, могут очень жестоко ошибаться.
Напротив, Саудовскую Аравию, скорее, можно отнести к темным лошадкам, недооценка которой для соперников может очень дорого стоить. Наверное, именно так –"темная лошадка из царства Ислама" - и стоит говорить о сборной страны, руководство которой требует от всех спортсменов, если уж они занялись определенным видом спорта, достижения высоких результатов.

Саудовская Аравия - одна из наиболее загадочных и непознанных стран в мире. Место рождения и глубокий тыл Ислама, Саудовская Аравия - религиозная гавань, которая хранит в себе много духовных и природных сокровищ, включая самую большую в мире песчаную пустыню Руб Аль-Хали. Такие города как столица страны Эр-Рияд, Джидда и Мекка являются сокровищницей мировой культуры. Мекка - самый священный город для всего исламского мира, место рождения Пророка Мухаммеда, куда каждый год совершают паломничество более двух миллионов мусульман со всего мира. По законам Ислама, каждый мусульманин раз в жизни обязан посетить Мекку, тем более, что в эту святыню имеют доступ только мусульмане. Есть в Саудовской Аравии и еще один город, доступ в который открыт только мусульманам - это Медина, где погребен Пророк Мухаммед.

И в этой стране тоже могут играть в футбол! Могут, и кто будет с этим спорить, если сборная Саудовской Аравии уже в третий раз подряд пробилась на финальный турнир чемпионатов мира!

Когда-то такое было трудно представить, но в 1989 году юниорская сборная (до 17 лет) выиграла чемпионат мира, и именно то поколение и проложило дорогу на взрослые чемпионаты. В 1994 году сборная Саудовской Аравии впервые вышла в финальную часть чемпионата мира и полетела в США, где, как ожидали многие, должна была стать поставщиком очков для команд Голландии, Марокко и Бельгии, с которыми она попала в одну группу.

Дебютный матч мусульманской сборной пришелся на встречу с голландцами, которые считались фаворитами не только своей группы, но и всего турнира. Переполненный стадион в Вашингтоне ждал легкой победы от "оранжевой" сборной, но как это ни парадоксально, "летучим" голландцам противостояла грамотная, дисциплинированная команда, которая, как оказалось, тоже умеет играть в футбол. Наскоки голландцев аравийцы отражали довольно легко, а затем и сами перешли к активным действиям, стараясь проводить контратаки и одна из них увенчалась успехом, когда Фуад Амин открыл счет. Во втором тайме сборная Саудовской Аравии оказалось прижата к своим воротам и именно в эти минуты азиатской команде не хватило опыта международных встреч такого уровня. Дальний удар Вима Йонка и гол Гастона Таумента за четыре минуты до конца матча не позволили состояться одной из главных сенсаций американского чемпионата мира. Но для сборной Саудовской Аравии еще все было впереди.

76322 болельщика, заполнившие стадион в Нью-Йорке, стали свидетелями первой победы сборной Саудовской Аравии на чемпионатах мира. Повержена была гораздо более искушенная сборная Марокко, а Сами Аль-Джабер и Фуад Амин, забившие по мячу, стали национальными героями.

Одержав эту победу, аравийцы вполне могли рассчитывать на выход из группы, но для этого им нужно было только не проиграть сборной Бельгии, что для команды Хорхе Рауля Солари все-таки казалось недостижимой мечтой. Но начался матч и не прошло и пяти минут, как счет оказался открыт. Бельгийцы ничем завершили очередную атаку и в итоге мяч оказался у Саида Овайрана, который подхватил его на своей половине поля и, ни секунды не думая, помчался к воротам соперника, обыгрывая бельгийцев одного за другим. Вместо того, чтобы найти в штрафной сборной Бельгии партнера и отдать ему передачу, Овайран на удивление всем пошел вперед и забил чудо-гол, который сейчас многие склонны рассматривать как один из самых красивых голов чемпионатов мира. Тогда же нападающий Саудовской Аравии совершенно об этом не думал - он не знал даже, что именно его гол окажется решающим в матче. Удивительно, но факт - европейцы, как ни старались, так и не смогли взломать оборону дебютантов чемпионатов мира и в итоге проиграли.

Вот так - впервые участвуя в чемпионате мира, сборная Саудовской Аравии с хода вышла во второй круг. Даже поражение от будущих бронзовых призеров чемпионата шведов со счетом 1:3 в 1/8 финала не смогло омрачить дебютантам чемпионата радости от своего собственного выступления, ведь они уже вписали свои имена в историю мировых футбольных форумов.

Через четыре года сборная Саудовской Аравии пробилась и на чемпионат мира во Францию. Под руководством бразильца Карлоса Альберто Парейры аравийцы блестяще сыграли в отборочном турнире, но надеждам бразильского "супремо" на удачное выступление в Европе не суждено было сбыться. Да и сделать это было бы более, чем сложно, ведь аравийцы попали в одну группу с будущими чемпионами мира французами, с датчанами и со считавшейся мощной сборной ЮАР. Матчи европейским сборным были проиграны, а матч с южноафриканцами сборная Саудовской Аравии завершила вничью, и ни о каком выходе в следующий круг не было и речи. Парейра после двух поражений от европейцев был уволен, а сборная начала новый цикл подготовки к очередному отборочному турниру, чтобы попасть на третий подряд чемпионата мира.

Как известно, отборочные матчи в азиатской зоне идут в два этапа - сначала в отборочных группах, а затем в финальных. В одну отборочную группу, а именно в группу 10, со сборной Саудовской Аравии попали сборные Вьетнама, Бангладеша и Монголии и естественно, что у тех никаких шансов не было. В шести проведенным матчах аравийцы одержали шесть побед, забив тридцать мячей и не пропустив в свои ворота ни одного и казалось, что и дальше сборную югослава Слободана Сантрача ждет успех.

Но попав в компанию к Ирану, Бахрейну, Ираку и Таиланду сборная Саудовской Аравии начала слабовато. Никто и предположить не мог в середине августа прошлого года, что сборной Саудовской Аравии придется дома отыгрываться в поединке с командой Бахрейна, а именно так все и произошло. Лишь гол Обеида Ад-Доссари за семь минут до конца матча позволил хозяевам уйти от поражения, но всего лишь неделей позже аравийцы на выезде уступили Ирану 0:2, и даже последовавшая затем победа над Ираком со счетом 1:0 не позволила Сантрачу удержаться в тренерском кресле.

Руководители Федерации футбола страны предложили занять пост главного тренера Нассиру Аль Джохару и тот принял предложение. Его первым испытанием должен был стать матч против сборной Таиланда на выезде и он завершился убедительной победой Саудовской Аравии со счетом 3:1. Сами Аль-Джабер, Абдулла Бин Шенан и Обеид Ад-Доссари убедительно ответили на пропущенный на 28-й минуте гол. Следующая встреча в Бахрейне со сборной этой страны никаких проблем у аравийцев не вызвала - подопечные Аль Джохара на глазах у 35000 местных болельщиков выиграли со счетом 4:0. Эта игра стала отличной подготовкой к матчу со сборной Ирана, который предстоял через неделю.

Переполненный стадион в Джидде стал очевидцем отличной игры со стороны обеих команд, а матч стал лучшим в этой отборочной группе. Хозяева поля начали довольно резво и Аш-Шахрани быстро открыл счет, но Али Даеи скоро его сравнял. Во втором тайме картина матча не изменилась и аравийцы вновь вышли вперед после мяча, забитого Аль Ями. Стадион уже предвкушал победу своих любимцев, когда за семь минут до конца матча Сироуш Димохаммади установил окончательный счет в матче, в гробовой тишине забив гол в ворота хозяев поля. В двух оставшихся матчах против Ирака и Таиланда сборная Саудовской Аравии праздновала победы со счетом 2:1 и 4:1 соответственно, но результат квалификации целиком и полностью зависел от заключительного матча сборной Ирана в гостях против сборной Бахрейна. Иранцы сами упустили из рук шанс занять первое место в группе, проиграв одному из аутсайдеров группы 1:3.

Несомненно, теперь, после столь упорной борьбы и заслуженной победы в отборочном турнире, сборная Саудовской Аравии постарается повторить свой успех в США восьмилетней давности, когда она стала одним их открытий того чемпионата.

После того, как сборная Саудовской Аравии попала на чемпионате мира в одну группу с Германией, Ирландией и Камеруном, руководство Федерации футбола страны восприняло это жребий совершенно спокойно, охарактеризовав группу как "очень сбалансированная".

"Самое главное, что благодаря Аллаху наша сборная вновь попала на чемпионат мира, где будет представлять футбол Персидского залива, арабский и азиатский футбол", - отметил принц Бин Фахд, глава Федерации футбола Саудовской Аравии.

Но втайне руководство федерации надеется на то, что сборная в Японии и Корее сумеет выстрелить и достойно противостоять любому сопернику из группы, тем более, что состав команды усилит еще и лучший игрок Азии Наваф Ат-Темият, пропустивший квалификационный турнир из-за серьезнейшей травмы колена.

Многие уже списали сборную Саудовской Аравии со счетов, заметив при этом что ее потенциал не позволит команде пройти дальше 1/8 финала. Однако, наличие в составе квалифицированных исполнителей может сильно усложнить жизнь сборным Германии и Ирландии, а железная дисциплина стать непреодолимым барьером для сборной Камеруна.