31 Января

В финале "Золотого Кубка" - Коста-Рика и США

Будущие участники чемпионата мира - сборные Коста-Рики и США вышли в финал, обыграв соответственно приглашённую в качестве гостя сборную Южной Кореи, также участника ЧМ-2002 и Канаду.

Великолепная игра, которую выдал во втором тайме костариканец Паоло Сезар Ванчопе, позволила его сборной выйти в финал "Золотого Кубка КОНКАКАФ". В полуфинале на стадионе "Роуз Боул" в калифорнийской Пасадене со счетом 3:1 была повержена сборная Кореи, а матч получился именно таким, какой и ожидали от участников финального турнира чемпионата мира. Ванчопе оформил дубль всего лишь за пять минут, но между этими двумя мячами болельщики стали свидетелями гола в ворота костариканцев, автором которого стал Чой Чжин Чур.

Игра на самом деле получилась достойной участников чемпионата мира и проходила на очень высоких скоростях, хотя исполнительское мастерство футболистов иногда хромало. Большую часть матч преимуществом владели корейцы, но, как и во всех предыдущих играх на "Золотом Кубке", они не смогли материализовать его в голы.

Подопечные Гюса Хиддинка с первых же минут матча пошли в атаку, но забить ранний гол им не удалось, а игроки Коста-Рики не стремясь получить контроль над всем полем, сумели подавить корейцев точностью в передачах в центре поля и их атаки каждый раз несли угрозу воротам Кима Бюн Чжи. Прекрасно провел матч Вальтер Сентено, чьи передачи раз за разом ставили в тупик оборону корейцев, но ни Рональд Гомес, ни Паоло Ванчопе в первом тайме реализовать эти передачи до поры до времени не могли. Но на 37-й минуте наконец удача, казалось, улыбнулась костариканцам, когда после прохода Ванчопе защитник сборной Кореи Чой Сун Йон сыграл в своей штрафной площади рукой, а сальвадорский судья Родольфо Сибриан показал на 11-метровую отметку. К мячу подошел лучший игрок сборной Коста-Рики Эрнан Медфорд, но его удар оказался настолько неточным, что даже не задев перекладину улетел за ворота. Корейцы ненадолго воспрянули духом и вновь пошли к воротам Лонниса, но через семь минут все-таки получили гол в свои ворота. Харольд Воллес в центре поля быстро откинул мяч Медфорду, а тот, исправляя свой промах с пенальти, вошел в штрафную, на замахе обыграл защитника корейцев и выложил чудо-пас под удар Рональду Гомесу. Нападающему костариканцев оставалось только не промахнуться.

Ну а во втором тайме уже Паоло Ванчопе своих возможностей не упустил - сначала он использовал прекрасную передачу от Маурисио Солиса, последовавшую с левого фланга и на скорости убежал от защитников и оказался с глазу на глаз с вратарем подопечных Хиддинка, который не смог темнокожему нападающему закатить мяч в ворота. А второй гол он забил после углового, выцарапав мяч в борьбе с защитниками и резким ударом поразив ворота сборной Кореи.

Правда, между этими двумя отличными мячами отличился также после розыгрыша углового Чой Чжин Чур, но в данном случае нужно, скорее, винить вратаря костариканцев Эрика Лонниса, который вынес мяч прямо на ногу корейскому игроку.

"Мы очень довольны, потому что сегодня показали именно ту игру, которую мы надеемся показывать в каждом матче, - отметил после игры тренер костариканцев Александр Гимараэс. - Я думаю, что мы по праву вышли в финал этого турнира, которому придаем большое значение"

"К сожалению, в современном футболе владение мячом не приносит дивидендов, если ты не забиваешь голы, - сказал тренер сборной Кореи Гюс Хиддинк. - Когда вы не используете те возможности, которые создаете, то в конце концов будете наказаны. Вот именно это сегодня и произошло и игроки сборной Коста-Рики воспользовались нашими детскими ошибками в обороне".

Коста-Рика - Южная Корея – 3:1 (1:0)

Голы: Рональд Гомес 44, Паоло Ванчопе 77, 82 - Чой Чжин Чур 81
Коста-Рика: Лоннис, Марин, Мартинес, Солис, Ванчопе, Сентено (Лопес, 67), Гомес, Воллес (Санчес, 84), Медфорд (Брайс, 61), Паркс, Кастро.
Южная Корея: Ким Бюн Чжи, Чой Сун Йон, Ким Тэ Йон, Сон Чон Гуг, Ким До Хун (Ан Хе Йен, 68), Ли Эр Йон, Чой Чжин Чур, Ли Юн Пье, Чой Тэ Юк (Ли Дон Гуг, 55), Ча Ду Ли, Ким Сан Сик (Хюн Юн Мин, 90)

В течение 120 минут канадский вратарь Ларс Хиршфельд сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче со сборной США, но и его удача, и удача всей сборной Канады в розыгрыше "Золотого Кубка" закончилась, когда началась серия пенальти. Ее с помощью своих товарищей по команде выиграл Кейси Келлер, выведя свою сборную в финал этого турнира впервые с 1991 года.

Во время матча Хиршфельд отразил не менее 15 опаснейших ударов американских футболистов. 23-летний голкипер, защищающий цвета полупрофессионального клуба "Калгари" творил чудеса в течение 120 минут, а его коллега Келлер прекрасно сыграл в серии пенальти, результат их усилий известен.

А вообще, встреча североамериканских соседей началась в очень медленном темпе, что, естественно, было на руку канадцам, которые в течение получаса всей командой создавали видимость интриги, не позволяя своим мастеровитым соперникам организовать сколько-нибудь опасную атаку. Однако, на исходе первого получаса футболисты сборной США взвинтили темп и прижали канадцев к воротам. В эти минуты самый реальный момент для того, чтобы открыть счет, был у Лэндона Донована, но вытянувшийся в струнку Хиршфельд сумел отразить летевший в угол ворот мяч. После этого игроки сборной Канады практически и не помышляли о том, чтобы атаковать - у них хватало работы в обороне.

Но в первом тайме американцам добиться своего не удалось, а второй начался с того, что потрясающий удар Джоша Волффа пришелся в крестовину и отскочил к Брайану Макбрайду, который наносил удар практически в упор, но канадский вратарь удивительным образом отразил удар, причем мяч отскочил опять к Волффу, удар которого принял на себя Джейсон де Вос, и мяч опять отскочил к Макбрайду, который опять наносил удар в упор, но Хиршфельд удивительным образом опять отразил удар! Этот эпизод стал самым красивым моментом в матче. Спустя пять минут еще один шанс отличиться был у Донована, который наносил удар из пределов штрафной, причем удар мощный и точный, но вратарь "Калгари" продолжал творить чудеса. Не прошло еще пяти минут, как Донован и Макбрайд вновь организовали голевую атаку, но на их пути опять чудесным образом встал Хиршфельд.

В таком духе продолжался весь второй тайм и все дополнительное время, но сборная Канады благодаря выдающейся игре своего вратаря сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности, хотя американцы нанесли по воротам Хиршфельда 36 ударов и подали 13 угловых!

Лишь в серии пенальти удача отвернулась от канадского голкипера и он не смог еще раз совершить чудо, чем занимался весь матч и в финал вышла сборная США.

Сборная США играла в таком составе: Келлер, Хейдук, Льюис (Бисли, 65), Агус, Джонс (Вест, 106), Эрмас, Волфф (Матис, 75), Боканегра, Макбрайд, Донован, Мастроени.