Эквадор
Хорватия
Мексика

Бразилия

новости  |  матчи  |  россия  |  команды  |  вокруг чм  |  отбор  |  история  |  тотализатор  |  sms

Бразилию могут спасти только легионеры

Гол Джалминьи, единственного легионера в составе сборной Бразилии, обеспечил чётырехкратным чемпионам мира победу над командой Саудовской Аравии. Таким образом, победная серия бразильцев, начатая домашним разгромом сборной Боливии 6:0 продолжилась. В то же время качество игры, которую демонстрируют бразильцы, по-прежнему вызывает недовольство взыскательной бразильской "торсиды".

На товарищескую игру со сборной Саудовской Аравии главный тренер "тетракампеонов" Луис Фелипе Сколари вызвал лишь футболистов, выступающих в бразильских клубах. Единственное исключение составил Джалминья, защищающий цвета испанского "Депортиво". В итоге именно результативный удар легионера принёс победу национальной сборной Бразилии.

"Те моменты, что возникали у нас в матче со сборной Боливии мы реализовывали, сегодня же наши футболисты почему-то мазали с убойных дистанций", так объяснил причины неубедительной победы своей команды её главный тренер Сколари. Однако, оправдывая своих подопечных Сколари явно кривил душой. В этом матче сборная Бразилии выглядела в атаке малоизобретательно, а забей аравийцы пенальти на 77-ой минуте, то исход матча мог бы быть ещё менее утешительным для "тетракампеонов".

Безобразно провёл игру Жуниньо, который выполнял в этой встрече функции капитана, выпали из игрового рисунка и другие полузащитники "тетракампеонов", например Жилберто Силва и Клеберсон не показали и половины того, что они продемонстрировали в матче с боливийцами.

В итоге после первого тайма Клеберсона заменил Джалминья, который в конце концов и решил судьбу матча. Единственный легионер в рядах бразильцев оживил игру "тетракампеонов" в середине поля, а на 72-ой минуте именно он вызвался исполнять штрафной удар, принёсший "кудесникам мяча" победу.

Тут же сборная Бразилии создала ещё несколько моментов для взятия ворот, но ветеран аравийцев Мохаммед ад-Деайя всякий раз спасал свою команду. Через пять минут после пропущенного гола команда Саудовской Аравии получила реальный шанс для того, чтобы сравнять счёт. Дида сбил в своей штрафной Ам-Мешаля и бахрейнский арбитр уверенно показал на "точку". Однако, аш-Шахрани послал мяч много выше ворот.

В целом выводы по игре бразильцев в этой встрече можно сделать самые неутешительные. Луизан и заменивший его Вашингтон выглядели слишком инертными, а Эдилсон не реализовал два стопроцентных голевых момента в первом тайме. После встречи с аравийцами стало ясно, что бразильцы испытывают серьёзные проблемы как в области организации атак, так и в их завершении. В сявзи с этим нельзя исключить того, что на один из ближайших игр сборной Сколари может вызвать 35-летнего Ромарио, который давно уже грезит о возвращении в ряды тетракампеонов.

Свой следующий товарищеский матч бразильцы сыграют 6 февраля со сборной Польши. Ожидается, что на эту игру Сколари вызовет европейских футболистов, выступающих в Европе.

6 февраля. Эр-Рияд. Стадион "Король Фахд". 65 000 зрителей.
Саудовская Аравия - Бразилия 0:1 (0:0)
Гол: Джалминья, 71.
Саудовская Аравия: Ад-Деайя, Такар, Сулейман, Ад-Дуджи, Ав-Вакед, Аль-Овайран, Матер Ах-Харби (Аг-Гамиди, 71), Мохаммади (Ам-Мешаат, 65), Аль-Джабер (Аг-Гизани, 82),, Ам-Мухташири (Ат-Темият, 65).
Бразилия: Дида, Жуан, Полга, Белетти (Клебер, 72), Крис, Сезар, Сильва, Клеберсон (Джалминья 46), Жуниньо Паулиста (Даниэл 85), Луизан (Вашингтон 43), Эдилсон (Маркес 46).
Судья: Абдулхалед (Бахрейн)
Предупреждён: Дида.