14 Февраля

Февральская разминка перед долгой дорогой

Серия товарищеских матчей, состоявшихся в среду, открыла большую подготовительную кампанию команд-участниц чемпионата мира.

Пожалуй, очень уж неожиданных результатов в этот вечер зарегистрировано не было. Сенсация назревала в течение первых таймов матчей Германия - Израиль и Уэльс - Аргентина, но в итоге и там всё обошлось без потрясения устоев мировой табели о рангах. Аргентинцы отыгрались-таки в Кардиффе, а немцы во втором тайме насыпали полную сетку мячей в ворота голкипера израильтян Дуду Авате. Впрочем, обо всё по порядку.

Открыли программу большого футбольного дня сборные Швеции и Греции, игравшие в Салониках. Встреча получилась довольно интересной, хотя в составе каждой из команд отсутствовал ряд ведущих футболистов. Драматургия матча складывалась следующим образом: шведы забивали, хозяева поля отыгрывались. В итоге игра так и прикатилась к ничьей 2:2, которой, думается, остались довольны обе стороны. В составе сборной Швеции не было её лидеров Фредрика Юнгберга и Хенрика Ларссона, что безусловно, сказалось на качестве игры, показанной скандинавами.

Чуть позже и несколько южнее другая скандинавская сборная также проводила первую пробу сил перед чемпионатом мира: в Эр-Рияде сборная Дании встречалась с командой Саудовской Аравии. Гол, забитый Эббе Санном головой на шестнадцатой минуте, так и остался единственным в матче. Выйдя вперёд в дебюте встречи, датчане в дальнейшем довольно уверенно контролировали ход игры и без особых проблем довели её до победы.

Впрочем, самые интересные события футбольной среды развивались всё-таки в Европе. Сборная Израиля, уходя на перерыв вела в счёте, казалось, лишний раз выставляя на обозрение всему миру проблемы немецкого футбола. Однако, на гол Идана Таля подопечные Руди Фёллера во втором тайме ответили семью. В роли палача израильтян выступил форвард "Кайзерслаутерна" Мирослав Клозе, сделавший хет-трик в течение пятнадцати минут. В эту ударную для немецкой сборной пятнадцатиминутку успел ещё отличиться и Дитер Хаманн, забивший третий гол своей команды. Добили же подопечных Рихарда Мёллера-Нильсена голы Оливера Бирхоффа, Джеральда Асамоа и Ларса Риккена. В итоге меньше чем за сорок минуте немцы забили семь голов. Фантастическая скорострельность! И кто теперь скажет, что у Германии нет команды?

Аргентинцам также пришлось отыгрываться после гола, пропущенного от команды Уэльса в первом тайме. Здесь фавориты будущего первенства, однако, обошлись лишь одним ответным голом, который провёл нечасто вызывающийся в сборную Хулио Крус. Кстати, в нападении у сборной Аргентины пару Крусу составил 35-летний Клаудио Канихья, сыгравший за главную команду своей страны впервые после пятилетнего перерыва. Счёт 1:1 очевидно вполне устроил аргентинцев, выступавших в составе, далёком от оптимального.

Аналогичный исход был зафиксирован и в матче, называвшемся одним из главных событий игрового дня. Англичане, приехавшие на встречу со сборной Нидерландов практически дублирующим составом, неожиданно дали бой хозяевам поля, собравших под свои знамёна своих лучших игроков. На гол Патрика Клейверта команда Эрикссона ответила результативным выпадом Дариуса Васселла, в этом матче впервые надевшего футболку сборной. Кстати, Эрикссон в этой встрече дал поиграть всем футболистам, которых он вызвал на эту игру. Исключение составил лишь Джо Коул, которому принять участие в матче помешала травма.

В другом "матче дня" команды также разошлись миром. Соседи по Пиренеям также завершили свой матч с весьма популярным в этот вечер счётом 1:1. В этой встрече все голы были забиты в первом тайме: сначала отличился Жоржи Кошта, а под занавес первой половины матча разыгравшийся в последнее время Фернандо Морьентес сравнял счёт.

Ничейный исход был зафиксирован и в матче Хорватия - Болгария, только в этом случае ворота обеих команд так и остались нераспечатанными.

Чемпионы мира француза довольно легко обыграли на "Стад де Франс" румынскую сборную, причём Патрик Вьейра отличился уже на первой минуте встречи. В основном составе "трёхцветных" можно отметить появление Кристофа Дюгарри, давненько уже не привлекавшегося в сборную. Исключая Дюгарри, этот вариант состава французской сборной, вполне можно назвать боевым.

Выиграли и итальянцы, хотя им победа над сборной США досталась отнюдь непросто. Американцы довольно уверенно отражали атаки "скуадры адзурры" и лишь гол Алессандро дель Пьеро на 62-ой минуте принёс сборной Италии победу в родных стенах. Кстати, в этом матче атакующий тандем итальянцев составили Марко ди Вайо и Кристиан Виери, чуть позади которых играл Франческо Тотти. Во втором тайме в атаке у хозяев поля уже играли дель Пьеро, Марадзина и Дони. Последние двое, как и принявший участие в матче полузащитник Антонио Аста, - дебютанты сборной

В очередной раз заставила приглядеться к себе повнимательнее сборная Польши, дома красиво переигравшая команду Северной Ирландии. Два гола Павла Крышаловича позволяют отнестись к нему как потенциальному партнёру Эммануэля Олисадебе по линии нападения "червоно-бялых".

На фоне всех этих событий как-то незамеченной прошла победа соперников россиян по группе над командой Норвегии. Гол, забитый под занавес встречи полузащитником Стефаном Танге из голландского "Утрехта", обеспечил бельгийцам минимальное преимущество над соперниками. Красные дьяволы провели этот матч в таком составе: де Влигер, Дефландр, ван Мейр ( Клеман, 46), ван Бейтен, ван Керкховен (Танге, 46), Боффен (Гор, 46), Сонк (Вермант, 77), Баседжо, Верхейен

Итак, первая из нескольких прелюдий к чемпионату мира состоялась. В следующий раз большинство команд-участниц мирового первенства смогут проверить свои силы 27 марта. Сборная России в это день встретится в Таллинне со сборной Эстонии.

Греция - Швеция 2:2
Голы: Фиссас, 54, Карагунис, 83 - М. Свенссон, 31, Селакович, 63.
Польша - Северная Ирландия 4:1
Голы: Крышалович, 6, 61, Калужны, 11, М, Жевлаков, 69 - Ломас, 18.
Германия - Израиль 7:1
Голы: Клозе, 49, 51, 63, Хаманн, 62, Бирхофф, 69, Асамоа, 76, Риккен 78 - Таль 27.
Нидерланды - Англия 1:1
Голы: Клейверт, 26 - Васселл, 61.
Франция -Румыния 2:1
Голы: Вьейра, 1, Пети, 26 - Ганя, 88.
Испания - Португалия 1:1
Голы: Морьентес, 41 - Жоржи Кошта, 28.
Италия - США 1:0
Гол: дель Пьеро, 62.