21 Марта

Соперник россиян обыграл соседа России

Хозяева чемпионата мира и соперник сборной России по групповому турниру - сборная Японии - обыграла в товарищеском матче сильную сборную Украины - 1:0 благодаря голу Кадзуюки Тода.

Украинская команда предстала перед зрителями в обновленном виде после того, как ее принял Леонид Буряк. Отчасти это объясняется и тем, что обе команды действовали без игроков, выступающих за границей. То есть, ни Шевченко, ни Хидетоси Накаты зрители не увидели.

А ведь в декабре, когда стороны договаривались о проведении этого матча, участие в этой встрече Шевченко был одним из главных условий японской стороны. Однако, череда травм подкосивших японскую сборную по сути превратила её состав в экспериментальный. Шевченко же в люом случае не смог бы прибыть на дальневосточные берега: в столкновении с одноклубникам Якобом Лаурсеном, украинский суперфорвард получил серьёзную травму, после которой он вернётся в строй не раньше 5 апреля. Но даже если бы Шевченко был здоров, едва ли он мог бы помочь своим землякам в игре с хозяевами мирового первенства. Сегодня, то есть как раз в день день матча Япония -Украина, его "Милан" в четвертьфинале Кубка УЕФА должен встречаться с израильским "Хапоэлем". Кстати другой именитый украинский "сборник" Олег Лужный также вчера был занят в своём клубе в матче европейского клубного турнира.

Поначалу игра была без опасных моментов. Немного лучше смотрелась сборная Японии, которой и удалось открыть счет. Натурализованный бразилец Алессандро Сантос, самый активный на поле, отдал точный пас на Кадзуюки Тода, который прицельно пробил по воротам.

После гола гостям удалось захватить инициативу, и даже проверить Сейго Нарадзаки на прочность, но после удара Андрея Воробья японский вратарь, дублер Йосикацу Кавагути, в прекрасном стиле отразил мяч. Второй раз Нарадзаки повезло уже во втором тайме, когда мяч после удара Гусина прошел чуть выше ворот. В ответной контратаке Ацуси Янагисава оставил не у дел защиту, но Виталий Рева мяч отразил. Через несколько минут Мицуо Огасавара вновь заставил Реву показать свой класс.

Сборная Японии выступала в таком составе: Нарадзаки, Миямото, Мацуда, К.Наката, Морисима (Огасавара, 56), Фукуниси (Миодзин, 61), Сантос (Накамура, 46), Тода, Итикава (Хато, 79), Нисидзава (Судзуки, 46) Янагисава (Такахара, 61)