25 Марта

Русские "испанцы" играют все лучше

Прошедший уик-энд вновь стал удачным для наших "испанцев". "Сельта" Мостового и Карпина со скоростью курьерского поезда мчится в Лигу чемпионов, а "Реал- Сосьедад" все дальше и дальше уходит от зоны вылета.

В прошедшем туре испанского чемпионата "Сельта" на выезде разгромила "Атлетик" из Бильбао, причем даже не то что разгромила, а унизила баскских футболистов, обыграв их со счетом 6:1. Александр Мостовой и Валерий Карпин вновь сыграли на очень хорошем уровне и это не может не радовать в преддверии чемпионата мира. Особенно порадовал Карпин, который, преодолев некоторый спад в игре, в середине сезона вновь показывает тот футбол, к которому привыкли российские и испанские болельщики.

Правый полузащитник сборной России во втором матче подряд не уходит с поля без забитого мяча - на этот раз гол Валерия стал четвертым по счету, а после пятого и его и Александра Мостового тренер галисийцев заменил. Благодаря этой победе "Сельта" вышла на четвертое место в испанском чемпионате и при удачном раскладе в оставшихся матчах вполне может замахнуться и на место в тройке.

"Реал Сосьедад" сумел выиграть в гостях у "Мальорки" и без Дмитрия Хохлова, который появился на поле только за 5 минут до конца матча, когда результат уже был сделан. Два мяча Дарко Ковачевича во втором тайме увели его команду из опасной зоны вылета, правда задел в три очка спокойной жизни сан-себастьянцам не гарантирует.

Наконец-то выиграл и "Овьедо" Виктора Онопко. После победы со счетом 1:0 над "Бадахосом" команда капитана сборной России отстает от занимающего третье место "Рекреативо" на 5 очков. Шансы на возвращение в высший дивизион есть, но они скорее теоретические. Зато Виктор Онопко вновь после травмы вышел на поле и сыграл очень надежно.

Во Франции дела у Алексея Смертина и его "Бордо" сложились не лучшим образом. В последнем туре "Бордо", до этого сумевший обыграть лидера чемпионата "Ланс", проиграл "Труа", причем оба мяча пропустил от Николя Гуссе на последней минуте матча. Российский полузащитник ничем своему клубу, выглядевшему несколько усталым, помочь не смог.

В Нидерландах ПСВ Юрия Никифорова упустил последний шанс сократить отставание от лидера чемпионата "Аякса", сыграв с ним вничью на своем поле со счетом 1:1. Защитник сборной России, по всей видимости, на самом деле не нужен ПСВ, так как на поле он не появился. Вообще, Юрий в последнее время выходит на поле только по причине травм других игроков либо если результат встречи уже ясен. К Никифорову, который летом становится свободным агентом, могут присмотреться и российские клубы, ведь огромный потенциал этого игрока за границей так и не раскрылся.

Дмитрий Аленичев, как и Юрий Никифоров, в прошедшем туре за "Порту" не играл и видимо, в ближайшее время играть не будет. Причины две: во-первых, игра россиянина не выглядит настолько убедительной, чтобы застолбить за собой место в основном составе, во-вторых, даже если бы Дмитрий даже показывал хорошую игру, главный тренер "Порту" уже объявил о предстоящих кадровых чистках. По всей видимости, Аленичев будет главным претендентом на то, чтобы покинуть команду по окончании сезона.

Руслан Нигматуллин, Руслан Нигматуллин. Это имя можно повторять сотни раз, приговаривая при этом, что он совершил ошибку, перейдя в "Верону". Внимательно смотря на игру основного вратаря "Вероны" Фабрицио Феррона невольно задаешься мыслью - зачем итальянцы пытались приобрести первого вратаря сборной России. Ферррон, конечно, уже не юноша, но его надежная игра вселяет уверенность в защитников. Может быть, после чемпионата мира, на который Нигматуллин скорее всего все-таки поедет, он и станет основным голкипером итальянской команды, но не прекращает давить мысль, что после чемпионата мира, особенно в случае удачной игры, Руслан буден продан. Обидно, но пока у лучшего голкипера страны нет игровой практики и наша сборная от этого очень много теряет