27 Марта

Сухая ничья хозяев и раздолье молодежи

Хозяева чемпионата мира, сборная Южной Кореи сыграла в маловыразительную ничью со сборной Турции без забитых мячей. Корейцы, обыгравшие финнов 2:0 не далее, чем неделю назад выглядели, на сей раз, похуже, однако сумели справится с давлением соперника в последней 20-минутке встречи.

Первый момент в матче создали турки уже на третьем минуте, когда Хакан Шукюр снабдил хорошей передачей Огюна, с близкого расстояния расстрелявшего корейского вратаря Бюн Чжи, который, впрочем, прекрасно справился с ударом.

У его коллеги Рюшту было значительно меньше беспокойства в первые минуты. Зато удар Чой Сун Йона из-за штрафной заставил его потрудится на исходе получаса игры. На это его коллеги ответили ударом Тугая перед самым перерывом. Ветеран Хон Мюн Бо, проводивший свой рекорды 122 матч за национальную сборную руководил обороной азиатской команды, которая промашек не допускала. А робкие попытки корейских футболистов поймать соперника на контратаках особых моментов им создавать не позволяли.

С выходом на замену Илхана турецкая атака активизировалась. Особенно ярко это проявилось в последние 20 минут. Именно Илхан упустил реальнейший момент, когда бил с пяти метров на 71 минуте, а затем поразил сетку ворот с внешней стороны на перед самым свистком об окончании матча.

Мы допустили слишком много мелких ошибок в первом тайме, но в защите играли лучше, нежели с Эквадором, - констатировал после матча наставник турков Шенол Гюнеш, - не лучшим было поле и нужно было привыкнуть к новому мячу. У Кореи сильная команда, играет на высоких скоростях и не лишена талантливых индивидуальностей".

Его коллега Гюс Хиддинк выглядел более довольным результатом: "Мы добились завидного прогресса в последние три-пять месяцев, - сказал он. - Наш соперник был очень дисциплинирован и опасен, но у нас были момент, несмотря ни на что".

Корейцы завершают свой европейский сбор, начатый в Испании, и возвращаются на родину. У турков же впереди еще матчи с Чили, Гонконгом и Мексикой, после чего они проследуют за своими нынешним соперниками.
Помимо этой встречи, а также ничейной встречи бывших соперников по групповому турниру - Парагвая и Нигерии, состоялся ряд товарищеских матчей с участием молодежных сборных, которые хоть и готовятся к своему чемпионату Европы, но некоторые их игроки которых, вполне могут в последний момент пополнить состав первых команд их стран.

В Хемнице, недалеко от Бохума, где при бешенной поддержке "турецкоподданных" (которых в Германии, как известно, немало) проходил вышеописанный матч, молодежная команда Германии сыграла вничью с чехами. Хозяева вышли вперед во втором тайме, после мяча Оэра, но гости, усилиями Слепички, сравняли на последней минуте встречи.

В Корке, хозяева Ирландцы (точнее, их молодежный вариант) вели 2:0 у датчан, затем получили пенальти с удалением, дали сопернику сравнять счет, но вырвали победу за две минуты до конца.

Молодежные команды Англии и Италии сыграли в прогнозируемую ничью 1:1, португальцы уступили дома французам с минимальным счетом, а Нидерланды - испанцам с крупным - 0:3. Наконец, Босния сумела прийти в себя после быстрого гола македонцев, сравняла счет и вырвала победу на последней минуте.