28 Марта

Кошмарный вечер фаворитов

Прошедшие в минувший вечер товарищеские игры с участием команд, которые через два месяца выступят на чемпионате мира, принесли целый ряд сюрпризов. Пока российские болельщики зализывали раны после поражения нашей команды от эстонцев, телетайп продолжал приносить самые невероятные результаты.

Открыли второй раунд разминок перед чемпионатом мира (первый состоялся 13 февраля) сборные Польши и Японии. На матч, состоявшийся в польской Лодзи, обе команды прибыли в своих оптимальных составах. Главный тренер сборной Японии Филипп Трусье впервые в этом году вызвал всех японских футболистов, выступающих в зарубежных клубах, а его польский коллега Ежи Энгель также в свою очередь также решил испытать в деле свои лучшие силы. Исходя из предматчевых раскладов, поляки, обыгравшие месяц назад североирландцев 4:1, легко могли преодолеть и японский барьер, но подопечные Филиппа Трусье уже на 10-й минуте вышли вперёд. Отличился Хидетоси Наката, игравший первый матч после долгого отсутствия в сборной. На 42-й минуте встречи счёт стал уже 2:0 в пользу гостей, на сей раз мяч забил Наохиро Такахара. После перерыва наставник сборной Польши Ежи Энгель выпустил на поле пятерых свежих футболистов, однако, счёт на табло стадиона в Лодзи так и остался без изменений.

Впрочем, сказав, что первый международный матч этой большой футбольной среды состоялся в польском Лодзе, мы немного покривили душой. Ещё раньше в Тбилиси встретились сборные Грузии и ЮАР. Хозяева поля на удивление легко расправились с участниками чемпионата мира, правда, последние из-за удаления двух футболистов доигрывали матч вдевятером. Интересно, что в этом матче принял участие полузащитник московского "Локомотива" Беннет Мнгуни. Единственный же гол у южноафриканцев забил полузащитник Делрон Бакли.

Затем большой сюрприз любителям футбола преподнесла сборная Россия, проиграв более чем скромной сборной Эстонии. Но то было лишь начало вечера сюрпризов. Следующими "отличились" наши соперники по группе, бельгийцы. После гола Весли Сонка на 53-й минуте "красные дьяволы" вели в счёте 2:0, и публика, поддерживавшая хозяев на стадионе в греческих Патрах, несколько приуныла. Однако, совсем не случайно сборную Греции возглавляет немец Отто Реххагель. Греки, что больше характерно для никогде не унывающих тевтонцев, не опустили рук даже при столь неблагоприятном для них развитии событий: сначала Василис Цартас отквитал один гол с пенальти, а под занавес матча Фиссас Вризас дважды поразил ворота резервного голкипера бельгийцев Фредерика Херпула.

Ещё одну неожиданность дня сотворили на двоих сборные Камеруна и Аргентины. Главные фавориты предстоящего мирового первенства аргентинцы, выступавшие в швейцарской Женеве в своём едва ли не лучшем составе, не сумели переиграть лучшую команду "чёрного континента". На забитые мячи Хуана Себастьяна Верона и Пабло Аймара камерунцы оперативно отреагировали голами Самюэля Это'О и Паскаля Сюффо. В очередной раз не использовал шанс отметить своё возвращение в сборную голами ветеран аргентинского футбола Клаудио Канихья.

Следующий сюрприз дня состоялся. в ирландском Дублине. Сборные Ирландии и Дании стоят в мировой табели о рангах примерно на одном уровне, а потому счёт 3:0, с которым хозяева поля обыграли подопечных Мортена Ольсена кажется несколько неожиданным. Ко всему прочему сборной Дании, которая приехала в Дублин едва ли не своём лучшем составе, противостоял далеко не самый оптимальный вариант ирландской сборной. Пожалуй, к сборной Ирландии стоит присмотреться: повнимательней - на чемпионате мира россияне с ней едва ли встретятся, а вот в отборочном турнире к чемпионату Европы 2004 года нам придётся бороться за путёвку в Португалию именно с уроженцами "Зелёного острова".

Однако, что там матч Ирландия - Дания, когда встреча Саудовская Аравия - Уругвай завершилась более чем неожиданной победой хозяев поля, довольно неубедительно выглядевших в последнее время. Главные события в этой встрече разворачивались в первые двадцать минут матча: именно в этот отрезок времени хозяева поля оформили своё преимущество со счётом 3:1. Атаки южноамериканцев, которые продолжались оставшиеся 70 минут матча, принесли им в виде утешения лишь один гол. Победа команды Насера аль-Джохара неожиданна тем более, что меньше месяца назад аравийцы уступили дома эстонцам . Впрочем, что представляет собой сборная Эстония по сравнению с иными участниками чемпионата мира, мы видели вчера вечером.

Ну и на этом "хулиганская" полоса сенсаций не закончилась. Сильная сборная Португалии, которую многие прочат в фавориты чемпионата мира, на своём поле в Порту крупно уступила финнам. Сложно сказать, что послужило причиной краха португальцев: недооценка ли соперника или реальная сила финской сборной. Так или иначе, но португальцы (справедливости ради заметим: игравшие без Руя Кошты и Луиша Фигу), уступили дома команде Суоми со счётом 1:4. На голы Йонаса Кольки, Микаэля Форселля и дубль Яри Литманена, подопечные Тони Оливейры сумели ответить лишь голом Сержиу Консейсана. Негусто, для команды, без малого два года назад игравшей в полуфинале континентального первенства.

Победу сборной Нидерландов над национальной командой Испании к большим неожиданностям не отнесёшь и тем не менее поражение команды- участницы чемпионата мира от сборной, на главный футбольный праздник четырехлетия не попавшей, ожидаемой не назовёшь. Гол Франка де Бура обеспечил голландцам минимальное преимущество 1:0 над командой Хосе Антонио Камачо на роттердамском стадионе "Де Кейп".

Немного неожиданной выглядит и победа итальянцев над англичанами. И всё бы ничего ( в принципе эти две команды находятся примерно в одинаковой "весовой категории"), да вот только подопечные Свена-Ерана Эрикссона проиграли дома на стадионе "Элланд Роуд" в Лидсе, при этом англичане по ходу матча вели в счёте. Два гола форварда "Ромы" Винченцо Монтеллы обеспечили "скуадре адзурре" и её многочисленным поклонникам хорошее настроение в преддверие баталий чемпионата мира.

Нет, конечно же, в эту среду в футбольном мире случались не только алогичные результаты. Например, чемпионы мира французы дома уверенно разгромили шотландцев Берти Фогтса 5:0. Несмотря на великолепный результат, французские болельщики освистали левого крайнего трёхцветных Кристиана Карембё, который занял место получившего на днях серьёзную травму Роббера Пиреса.

Выиграли свой матч и трёхкратные чемпионы мира немцы, причём по ходу игры питомцам Берти Фогтса вновь пришлось показывать свой характер. После гола Клинта Матиса сборная ФРГ проигрывала, но затем, забив четыре гола в течение 25 минут команда Фогтса сняла все вопросы о победителе матча. Интересная деталь: шесть недель назад сборная Германии, проигрывая по ходу матча 0:1, также показала чудеса скорострельности. Тогда за 35 минут в воротах израильтян оказалось аж семь мячей. Теперь возмездие немецких футболистов выглядело несколько скромнее, тем более, что в оставшееся до конца матча время неугомонный Матис успел ещё раз поразить ворота хозяевt.

Очередную скучную ничью 0:0 выдали хорваты, поделившие очки с соседями словенцами, не смогли переиграть своих оппонентов швейцарцев и шведы - здесь, правда, команды провели в ворота друг друга по одному мячу. Наконец, соперник сборной России, бесхозная после отставки главного тренера команда Туниса унылой нулевой ничьёй разошлась с норвежцами, а быстро прогрессирующие сенегальцы обыграли 2:1 боливийцев.

Португалия - Финляндия 1:4
Голы: Сержиу Консейсан, 40 - Колькка, 9, Форселль, 27, Литманен, 42, 54.

Англия -Италия 1:2
Голы: Фаулер, 63 - Монтелла, 67, 90 - с пенальти.

Франция -Шотландия 5:0
Голы: Зидан, 12, Трезеге, 23, 42, Анри, 42, Марле, 88.

Германия - США 4:2
Голы: Циге, 44, Нойвилль, 62, Бирхофф, 65, Фрингс, 68 - Матис, 17, 71.

Ирландия -Дания 3:0
Голы: Харт, 19, Робби Кин, 55, Моррисон, 90.

Нидерланды -Испания 1:0
Гол: Франк де Бур, 32.

Саудовская Аравия - Уругвай 3:2
Голы: ад-Доссари, 9, 19, ав-Вахид, 17 - Форлан, 4, О'Нил, 59.

Греция -Бельгия 3:2
Голы: Цартас, 59 -с пенальти, Вризас, 80, 89 - Гор, 32, Сонк, 53.

Тунис -Норвегия 0:0

Аргентина -Камерун 2:2
Голы: Верон, 17- с пенальти, Аймар, 63 - Это'О, 20, Сюффо, 86.

Швеция -Швейцария 1:1
Голы: Ольбек, 29 -Кабаньяс, 54.

Сенегал - Боливия 2:1
Голы: Пап Буба Диоп, 44, Ньян, 54 - Бенголеа, 48.

Хорватия -Словения 0:0

Польша- Эстония 0:2
Голы:Наката, 9, Такахара, 42.

Грузия - ЮАР 4:1
Голы: Кобиашвили, 14 -с пенальти, Деметрадзе, 33, 86, Алексидзе, 84 - Бакли, 67.