История

6 Апреля

Скандальный триумф родоначальников

Перед началом чемпионата мира, который было решено провести на родине футбола Англии, произошло неприятное событие. Дело в том, что 20 марта из Вестминстерского дворца была украдена Золотая богиня Ника. К счастью, после недели поисков пропажа нашлась и уже потом охранялась как величайшее сокровище мира.

Популярность чемпионата мира к 1966 году достигла небывалых высот. Отборочные матчи продолжались рекордно долго время и завершились всего лишь за неделю до жеребьевки финальной части чемпионата, а начались еще в мае 1964 года. Чемпионы мира бразильцы и хозяева чемпионата англичане от отборочных игр были освобождены, а остальные 14 путевок были оспорены командами всех континентов в очень упорной борьбе.

Россия - Бельгия

В период проведения Чемпионата мира по футболу предлагаем размещение в следующих гостиницах (места из собственных квот и не требуют дополнительного переподтверждения):

TOKYO 3*** Jal City Tamachi

KOBE 4**** Portopia

TOKYO 3*** Shiba Park

TOKYO 5***** Palace

TOKYO 4**** Shibuya Exceltokyu

TOKYO 5 ***** Ana

ершенствовалась, но в Азии, Африке и Океании, где футбол еще не был достаточно развит и организован, было довольно много проблем, зато в Европе и Америке все прошло четко.

В результате отборочных матчей места в финальном турнире чемпионата мира завоевали команды ФРГ, Франции, Португалии, Швейцарии, Венгрии, Болгарии, Италии, Испании, СССР, Уругвая, Чили, Аргентины, Мексики и КНДР.

Наша сборная, попавшая в седьмую отборочную группу со сборными Уэльса, Греции и Дании, начав борьбу позже других, одержала пять побед подряд и обеспечила себе победу в группе независимо от результата последней встречи в Кардиффе. Итоги таковы: с Грецией - 3:1 дома, 4:1 в гостях; с Данией - 6:0 дома, 3:1 в гостях; с Уэльсом - 2:1 дома, 1:2 в гостях.

6 января 1966 года в лондонском отеле "Роял Гарден" состоялась жеребьевка, разбившая участников финала на четыре группы. На этот раз нашей команде нельзя было жаловаться на неблагосклонность жребия: хотя ее соперниками стали третьи призеры прошлого чемпионата - чилийцы и двукратные чемпионы мира - итальянцы, сборная СССР в тот период котировалась выше, судя по достижениям последних лет. Итальянцев, в частности, советские футболисты обыгрывали в ходе борьбы за второй кубок Европы, финалистами которого они стали в 1964 году.

Сборная СССР стала победителем 4-й группы, преодолев этот раунд без особых проблем. В первом матче наша команда выиграла 3:0 у сборной КНДР. В течение трех минут Малофеев и Банишевский забили два гола, а в конце второго тайма тот де Малофеев установил окончательный счет. В другом матче группы итальянцы выиграли у чилийцев 2:0, но игру показали невыразительную и были полны желания реабилитироваться в игре со сборной Советского Союза.

Но надеждам двукратных чемпионов мира сбыться было не суждено. Наша команда большей частью владела инициативой, а исход борьбы решил красивый гол, забитый Игорем Численко на 57-й минуте. Численко, который переигрывал всю игру защитника Факкетти, сместился в центр и сильным ударом под перекладину не оставил шансов вратарю Альбертози. В матче второго тура между сборными КНДР и Чили была зафиксирована ничья, а в третьем туре наши почти резервным составом обыграли Чили со счетом 2:1 и обеспечили себе первое место в группе. В матче же команд Италии и КНДР корейские футболисты произвели подлинную сенсацию, обыграв итальянцев 1:0. Эта победа позволила сборной КНДР выйти в четвертьфинал.

В остальных трех группах борьба протекала более остро. Кроме сборной СССР три победы сумела одержать лишь команда Португалии в третьей группе. Португальцы сначала обыграли венгров, затем болгар и, наконец, бразильцев, которые в групповом турнире испили полную чашу горечи.

Впрочем неудачи бразильцев начались еще в тренировочных матчах, когда они потеряли из-за травм Зито и Жерсона. В первом матче с болгарами Пеле на 14-й минуте со штрафного удара открыл счет. Второй гол, и тоже со штрафного, забил на 63-й минуте Гарринча. Однако, столкнувшись с плотной, жесткой опекой, бразильцы, выступая в сильно измененном составе, хорошей игры не показали и к тому же потеряли Пеле, получившего травму. В матче с венграми Пеле не играл, зато вышел Жерсон, но после травмы действовал слабо. К тому же не лучшим образом сыграл вратарь Жилмар, да и вся оборона чемпионов мира. Венгерские же футболисты были, что называется, в ударе. В начале матча соперники обменялись голами (Бене и Тостан), а во втором тайме перевес венгров был очевидным. Голы Фаркаша и Месея принесли им заслуженную победу.

Последнюю попытку спасти положение бразильцы предприняли в матче с португальцами. Жилмара сменил вратарь Манга, тренер Висенте Феола (он вновь возглавил сборную) заменил и всю четверку защитников (до этого из опытных мастеров играли Джалма Сантос и Беллини, теперь же вместе с молодежью вышел Орландо), вновь появился в составе и Пеле (но не было Гарринчи, Тостана и Жерсона). Португальцы в первом тайме забили два гола (Симойнш и Эйсебио), владели инициативой и во втором. Когда же поле из-за новой травмы покинул Пеле, стало ясно, что мечты о том, чтобы завладеть "Золотой богиней" навечно, бразильцам придется отложить еще на четыре года.

В первой группе англичане потеряли очко в матче открытия с уругвайцами, а затем хозяева выиграли у мексиканцев и французов (по 2:0), однако игра англичан в групповом турнире была далека от совершенства, особенно в атаке. По окончании групповых игр они сменили форвардов, в частности, уступил место молодому Херсту знаменитый бомбардир Гривз.

Во второй группе ФРГ и Аргентина, сыграв во втором туре вничью, победили швейцарцев и испанцев. По соотношению мячей аргентинцы остались на втором месте.

Четвертьфинальные поединки проходили очень упорно и лишь в одном борьбы не получилось. Сборная ФРГ довольно легко выиграла у команды Уругвая: в первом тайме гол забил Халлер, во втором - Беккенбауэр, Зеелер и снова Халлер.

Команда КНДР едва не преподнесла еще один сюрприз. К 25-й минуте корейские футболисты вели в матче с португальцами - 3:0, и только великолепная игра Эйсебио не позволила родиться сенсации. К перерыву выходец из Мозамбика отыграл два мяча, а вскоре после перерыва забил еще два. Подвел черту на 80-й минуте португалец Аугусто.

В матче англичан с аргентинцами поначалу шла напряженная борьба, в которой обе команды демонстрировали высокое мастерство. Страсти постепенно накалялись, никому не удавалось завладеть инициативой. В конце первого тайма капитан аргентинцев Раттин, пробегая мимо немецкого арбитра Крайтляйна, нелестно высказался в его адрес, а арбитр, оказалось, знал испанский язык и тут же удалил Раттина с поля. Никто не понял причины, и аргентинские футболисты набросились на судью, требуя отменить наказание, чего он, понятно, не сделал. Но и десятерых соперников англичане во втором тайме переиграть не могли. Лишь за четверть часа до конца Херст головой послал мяч в сетку, и хозяева вышли в полуфинал.

Наша команда активно начала встречу с венграми, и уже на 5-й минуте, воспользовавшись ошибкой вратаря Геллеи, Численко открыл счет. Сразу после перерыва Поркуян забил второй гол. Наши футболисты решили, что дело сделано, и упустили инициативу. После того, как Бене на 58-й минуте отыграл один мяч, Яшину и защитникам сборной СССР пришлось выдержать настоящий штурм венгерской команды. За 10 минут до конца реальную возможность сравнять счет упустил Ракоши, и лишь в конце матча усилиями Банишевского и Поркуяна удалось перевести эпицентр борьбы на половину поля соперников.

Драматически сложился матч в полуфинале, где сборная СССР встретилась с командой ФРГ. Западногерманские футболисты начали встречу мощными атаками, наши игроки нервничали, и только Яшин действовал хладнокровно и безошибочно. Дважды, после ударов Зеелера и Эммериха, он спасал команду от гола. В середине тайма провели несколько атак и наши форварды, шанс забить имел, но не использовал Малофеев. На 43-й минуте счет открыл Халлер. И здесь сдали нервы у Численко, которому никак не удавалось обыграть своего опекуна Шнеллингера. Раздосадованный неудачей, Игорь умышленно сбил Хельда, когда у этого футболиста не было мяча, и был удален с поля. После перерыва наша команда играла вдесятером, к тому же сказалось повреждение у Сабо, которое наш полузащитник получил в начале матча. На 69-й минуте достиг цели удар молодого полузащитника сборной ФРГ Беккенбауэра, но, проигрывая 0:2, советские футболисты не переставали бороться и за три минуты до конца Поркуяну удалось отыграть один мяч.

В другом полуфинале блестящую игру показали хозяева чемпионата. Вообще матч Англия-Португалия оставил самое приятное впечатление, так как прошел в исключительно корректной борьбе, позволившей футболистам продемонстрировать весь арсенал приемов. Бобби Чарльтон в каждом тайме забил по голу, а в конце матча ответил голом Эйсебио.

Встреча за третье место тоже прошла в интересной, красивой борьбе. На 13-й минуте Хурцилава, опекавший высокорослого центрфорварда Торриша, неожиданно сыграл рукой. Пенальти реализовал все тот же Эйсебио, ставший лучшим бомбардиром чемпионата - 9 голов. На 44-й минуте Метрвели сравнял счет. Во втором тайме игра была не менее интересной, с обоюдными шансами. Казалось, не избежать дополнительного времени, но за две минуты до конца Торриш с близкого расстояния забил решающий гол.

Хотя сборная СССР могла рассчитывать на большее (в матче с португальцами, в частности, из-за травм не выступали Шестернев и Сабо), ее выступление в чемпионате мира, принесшее самое высокое до сих пор, четвертое место, нельзя не признать успешным. И главным образом потому, что в тактическом отношении она уже почти никому не уступала. С равным успехом наша команда действовала по системе 4+2+4 и по ее усовершенствованному варианту 4+3+3, когда Хусаинов или Серебрянников отходили в среднюю линию. По таким же тактическим принципам действовали и другие команды, хорошо проявившие себя на чемпионате - ФРГ, Португалия, Венгрия. И только англичане еще более усилили свою среднюю линию (после маловыразительных выступлений в групповом турнире) - 4+4+2.

Любопытно, что по такой же схеме 4+4+2 играли тогда чемпионы СССР 1966-1968 годов - киевские динамовцы. Однако вариант, предложенный тогдашним тренером чемпионов мира Элф Рэмзи, не стал, подобно предыдущим тактическим открытиям Висенте Феолы (4+2+4) и Айморе Морейры (4+4+3), постоянным тактическим оружием для всех. Так или иначе, тактическое отставание, которое подводило сборную СССР в 1958 и 1962 годах, было преодолено.

Финал Англия - ФРГ прошел на редкость напряженно. В начале матча соперники обменялись голами, но затем стали так внимательно следить друг за другом, на поле образовалось столько противоборствующих пар, что, казалось, интересной игры получиться не может. Однако за счет высокого индивидуального мастерства футболистам то и дело удавалось создавать острые ситуации в штрафных площадях. Когда Питерс вывел англичан вперед и оставалось играть чуть больше десяти минут, все решили, что чемпион определился. Все, кроме соперников хозяев поля. Они атакуют все настойчивее, и на последней минуте центральный защитник Вебер с близкого расстояния забивает гол. Выслушав указания тренеров Элфа Рэмзи и Гельмута Шена, футболисты продолжили борьбу за "Золотую богиню" в дополнительной тридцатиминутке. И здесь не обошлось без драматического эпизода. После удара Херста мяч попал в перекладину, от нее в землю и выскочил в поле. Швейцарский арбитр растерянно побежал к судье на линии - нашему Тофику Бахрамову. Последовал скоротечный консилиум, и Динст показал на центр поля. Команда ФРГ не нашла в себе сил продолжать борьбу с прежней энергией, и на последней минуте добавочного времени Херст забивает еще один мяч: он шел к воротам едва ли не с центра поля, и защитники западногерманской команды не могли его догнать. Англичане были провозглашены чемпионами мира, хотя их победа не была признана безоговорочной. Потрясенный футбольный мир оцепенел, а затем разразился невиданными доселе спорами. Тогда телевидение не умело так ловко как сейчас отлавливать такие спорные моменты и истина осталась за кадром. Наверняка ни Бахрамов, ни Динст не могли и не успели увидеть, что же произошло, ведь удар Херста был так силен, что человеческий глаз физически не мог зафиксировать произошедшее. Решение арбитров было не только интуитивным, но и "ситуационным", ведь англичане были хозяевами чемпионата мира, а президентом ФИФА был также англичанин Стэнли Роуз. Английские газеты превозносили Динста и Бахрамова до небес, немецкие были диаметрально противоположного мнения.

Так или иначе, но обозреватели высказывали неоднозначные точки зрения не только на спорный эпизод в финале, но и на итоги чемпионата в целом. Многие заметили, что хозяева чемпионата посредственно играли в группе, многие не соглашались с их игровыми концепциями, однако никто не мог отрицать практической силы новых чемпионов, их индивидуального мастерства и слаженности командных действий, наиболее ярко продемонстрированных в полуфинальной встрече с португальцами.

Лучшим игроком чемпионата мира стал нападающий португальской сборной Эйсебио (вообще-то правильно его фамилия звучит как Эузебиу), который получил прозвища "Черная Жемчужина" и "Великий джентльмен". Он родился в 1942 году в Мозамбике в Лоренсо-Маркише, и 25 января этого года отпраздновал свой 60-летний юбилей. Он дебютировал в футболе в 14 лет в составе "Спортинга" из своего родного Лоренсо-Маркеша, за который выступал до 18 лет. Затем за гениального нападающего развернулась настоящая борьба между "Бенфикой" и "Спортингом", закончившаяся скандальной победой "Бенфики", выкравшей игрока прямо с трапа самолета. Следующие 15 лет своей футбольной жизни он отдал приме португальского футбола и только в конце карьеры попробовал свои силы во второсортных клубах Португалии, а затем уехал в США. За клубные команды он провел в общей сложности 373 матча, забив в них 342 мяча, а в составе сборной Португалии Эйсебио выходил на поле 64 раза и 40 раз огорчал вратарей соперников - эти достижения можно считать просто гениальными. "Великий Джентльмен" является бронзовым призером чемпионата мира 1966 года, обладателем Кубка чемпионов 1962 года, 11-ти кратным чемпионом Португалии (1961, 1963-1965, 1967-1969, 1971-1973, 1975 гг.) и 5-ти кратным обладателем Кубка Португалии (1962, 1964, 1969-1970, 1972 гг.). В 1965 году он был признан лучшим игроком Европы и получил в награду "Золотой мяч", а в 1968 и 1973 годах был награжден "Золотой бутсой". На чемпионате мира в Англии Эйсебио стал лучшим бомбардиром турнира и установил достижение, которое можно отнести к разряду исторических. В матче 1/4 финала с португальцами сборная Северной Кореи повела в счете - 3:0! И вот тут-то отличился Эйсебио. На протяжении 33 минут он провел в ворота корейцев четыре (!) мяча подряд, вытащив свою команду практически из безнадежной ситуации. В итоге португальцы победили - 5:3, а вообще в чемпионате заняли третье место, наивысшее в своей истории, во многом благодаря прекрасной игре Эйсебио.

Подводя итоги восьмого чемпионата мира, хочется сказать, что тенденции атакующего футбола были поколеблены излишне жесткой игрой, во многом основанной на методе персональной опеки. Перед мировым футболом встала проблема поиска и совершенствования новых форм ведения атаки