7 Января

Легионеры начинают новый год российской сборной

Если в самой России прошедшие выходные ознаменовались Сочельником и всеобщим отдыхом накануне Рождества, то потенциальные участники чемпионата мира в составе нашей сборной, выступающие за рубежом, напряженно работали.

Дмитрий Аленичев отыграл, что называется, от звонка до звонка победный поединок своего "Порту" против "Пасуш Ферейра". Единственный гол в том матче забил Деку, а российский хавбек отметился, разве что, желтой карточкой за грубую игру.
Весьма невзрачная домашняя победа над клубом из нижней половины турнирной таблицы временно вывела "Порту" на второе место. Аленичев с компанией, по всей видимости, потеряют его сегодня, если, конечно, "Боавишта" не проиграет на выезде аутсайдерам из "Сетубала". Лидирует в чемпионате пока "Спортинг", опережающий двух преследователей на четыре очка. Что же касается личного сезона Аленичева, то, несмотря на слабоватый старт, к середине календаря он стал появляться в составе достаточно регулярно, если так будет продолжаться, Дмитрий вне всякого сомнения будет в составе сборной на ЧМ.

Мало кто сомневается, что отправляясь в Корею/Японию команда Романцева обойдется без двух плеймейкеров из "Сельты". Даже несмотря на то, что один из них - Александр Мостовой - начинает новый год с травмой. Клуб из Виго, на правом фланге которого все 90 минут играл Валерий Карпин поначалу вел два мяча, но в середине второго тайма и под самый конец встречи пропустил, упустив два очка.
Идя на четвертом месте, "Сельта" отстает от лидирующего "Реала" на три турнирные единицы.

В абсолютно равном по всем статистическим показателям (включая сухой счет на табло) матче принял участие Дмитрий Хохлов. Это совершенно неудивительно, ибо его занимающий предпоследнее место "Реал Сосьедад" ехал в гости к замыкающему таблицу "Райо Вальекано". Безголевой матч не дал ответа удастся ли двум командам преодолеть кризис.

Так где вскорости могут оказаться две эти команды, то есть дивизионом ниже, гол с пенальти Виктора Онопко принес его "Овьедо" победу над одним из лидеров - "Хересом". Теперь "Херес" еще сильнее отстает от лидера, а клуб Онопко получил реальный шанс побороться за путевку в элитный испанский дивизион. Возможности у "Овьедо" весьма реальный, если учесть, что замыкающий заветную четверку "Альбасете" имеет столько же очков.

Большинство матчей "Бордо" проводит с Алексеем Смертиным в составе. Вот и на сей раз домашняя победа над аутсайдером "Ренном" (2:1), также не обошлась без его участия. Не столь важно, что Смертин, на сей раз, был не самым заметным на поле, и в итоге был заменен на 76 минуте. Куда существеннее то, что он имеет постоянную игровую практику и к чемпионату мира будет в хорошей форме. Положение же его клуба в первенстве опасений не вызывает, "Бордо" идет шестым, не упуская лидеров далеко от себя.

В Турции тем временем полный матч провел Дмитрий Хлестов, который похоже окончательно вживается в роль основного защитника стамбульского "Бешикташа". Его клуб дома победил "Газиантепспор" Сергея Кривова со счетом 3:1. Причем единственный мяч гостей провел небезызвестный экс-динамовец Максим Ромащенко.
Хлестов, скорее всего, попадет в заявку сборной на мировое первенство. Стоит его туда включить хотя бы потому, что он выступает в одном клубе с главным плеймейкером наших соперников тунисцев - Зубейром Байой, также проведшим на поле все 90 минут.