9 Мая

Томассон и Вёрнс блистают в финале

В финале кубка УЕФА было охвачено сравнительно мало участников грядущего ЧМ: трое немцев, поляк, японец. И лишь датский плеймейкер Йон Даль Томассон показал, что качество важнее количества.

Не зря этот атакующий хавбек в скором будущем будет играть в серии А. В его лице итальянский "Милан" получил едва ли не лучшего, на сегодняшний день, полузащитника, играющего "под нападающими". В своем последнем матче за "Фейенорд" Томассон полностью показал, на что способен. В результате безусловный лидер датчан на грядущем первенстве планеты был единогласно признан лучшим игроком матча, хотя Пьер ван Хоэйдонк и забил в нем два матча, а он лишь

Россия - Бельгия

В период проведения Чемпионата мира по футболу предлагаем размещение в следующих гостиницах (места из собственных квот и не требуют дополнительного переподтверждения):

один.

Спустя полчаса после начала матча, Томассон фактически решил его исход. Оказавшись в штрафной соперника, он вынудил ошибиться ветерана защитника гостей Юргена Колера. Тем самым датчанин заработал не только пенальти и 1:0, но и преимущество в одного человека для "Фейенорда". Во втором тайме Томассон поймал соперника на неумелой организации искусственного офсайда и провел победный гол матча.

Кое-чем может похвастать и хавбек "Фейенорда", Синдзи Оно. Он стал первым японским участником, а затем и победителем еврокубкового финала. Важно, что он не просто вышел на замену за мгновения до конца матча, но отыграл практически полную игру, будучи замененным на 85-й минуте.

Уже на десятой минуте встречи Оно мог открыть счет. Он заметил, что Леманн вышел из ворот и запросто перебросил через него мяч, попав в створ. На счастье гостей у ворот в ту пору Деде близехонько бежал. Бразилец выбил мяч от греха подальше.

Больше того, Оно создал отменный тандем в полузащите с Томассоном. Этот тандем, собственно, и принес хозяевам победный гол, забитый датчанином с передачи японца. Ровно через пять минут ситуация могла повториться, но - Томассно пробил "в молоко".

Его угловые стандартно таили в себе опасность для соперника, кроме того, он, стал косвенным творцом итоговой победы.

Победа эта, впрочем, далась "Фейенорду" весьма нелегко. Новоявленные чемпионы Германии дали хозяевам поля бой. Причем лучшим его участникоми с их стороны был координатор обороны Кристиан Вёрнс, которого мы обязательно увидим на чемпионате мира в составе сборной Германии.

На сегодняшний день он обладает гигантским опытом, который не брезгует использовать в своей работе. С самого начала он прочувствовал, какую опасность может таить в себе ван Хоэйдонк и попытался сдержать его с помощью жесткой игры. Несколько раз он нарочито грубо сталкивался с лидером "Фейенорда", и в какой-то мере это помогло: с игры тот не забил. Помимо повышенного внимания в ван Хоэйдонку, Вёрнс, не отвлекаясь справлялся с атаками других игроков: ван Перси, Босвелта или Калу.

На последних минутах Вёрнс пошел вперед и был близок к тому, чтобы сравнять счет после штрафного Росицки.

Его соратник, голкипер гостей, также игрок сборной Германии, Йенс Леманн сыграл настолько хорошо, насколько может сыграть вратарь команды, пропустившей три мяча. Он четко действовал в простых ситуациях и однажды даже спас в сложной - на исходе часа игры, он не дал ван Хоэйдонку оформить хет-трик. Тем не менее, тот же ван Хоэйдонк дважды поразил его ворота со стандартных положений, а затем забил и герой матча Томассон.

Под занавес встречи мы вполне закономерно смогли увидеть Леманна в чужой штрафной. Он отправился помочь своей команде отыграться, но был вынужден фолить, чтобы не дать Босвелту убежать к пустым воротам.

Попавший в состав сборной Германии, Йорг Хайнрих вышел на замену во втором тайме, при счете 2:3, за двадцать минут до конца, чтобы попытаться изменить положение вещей. У Хайнрих не получилось решительно ничего, так что даже как-либо отметиться он так и не сумел.

Однако самой пресной была не его игра, а то, что творил на поле польский защитник Томаш Жаса. Отыграв полный матч, Жаса отметился лишь первым предупреждением в матче, после получения был, что называется, "тише воды, ниже травы".