9 Мая

Эквадор и Хорватия выигрывают последние прикидки

Сборная Эквадора, впервые пробившаяся на чемпионат мира, в товарищеском матче со сборной Сербии и Черногории, как теперь называется бывшая Югославия, одержала победу со счетом 1:0 благодаря мячу Аугустина Дельгадо. А их оппоненты по группе - хорваты - победили венгров 2:0.

Тренер эквадорцев Эрнан Дарио Гомес остался недоволен качеством игры, которую показали его подопечные. Он отметил, что нужно еще очень много работать, прежде чем команда будет способна сыграть на чемпионате мира так, чтобы не ударить в грязь лицом. "Эквадор должен играть намного лучше, - отметил Гомес. - Мы должны еще многому научиться, чтобы взыскательный футбольный мир не нашел в нашей игре больших погрешностей. Пока мы допускаем слишком много

Россия - Бельгия

В период проведения Чемпионата мира по футболу предлагаем размещение в следующих гостиницах (места из собственных квот и не требуют дополнительного переподтверждения):

TOKYO 3*** Jal City Tamachi

KOBE 4**** Portopia

TOKYO 3*** Shiba Park

TOKYO 5***** Palace

TOKYO 4**** Shibuya Exceltokyu

TOKYO 5 ***** Ana

ошибок, часто теряем мяч. Мы не до конца сконцентрированы на игре и не дорожим мячом. Европейские команды, и особенно Италия, нам этого не простят".

Вообще, вчерашний матч оказался товарищеским лишь на бумаге. Судья Рич Грейди показал футболистам пять желтых и три красных карточки, что говорит о том, что никто не хотел проигрывать. 36540 зрителей, собравшихся в Ист-Рутерфорде на стадионе "Джайэнтс" в течение всего матча наблюдали довольно грязную борьбу. Полузащитник Сербии и Черногории Деян Станкович был удален уже на 41-й минуте за удар Эдвина Тенорио. Однако, эквадорцы недолго имели численное преимущество, поскольку другой Тенорио - Карлос, не замедлил сзади грубо подкатиться под Синишу Михайловича, за что также немедленно был изгнан с поля.

"Это была его ошибка, - отметил после матча Эрнан Гомес. - Иногда Карлос напоминает задиристого молодого козленка, что и произошло на этот раз".

Третье удаление вновь было в пользу Эквадора, так как защитник Деян Стефанович получил вторую желтую карточку за то, что слишком резко доказывал боковому судье, что мяч не покинул пределы поля. Это произошло за несколько секунд до того, как Дельгадо забил победный мяч. Эквадорцы провели очень быструю контратаку и Алекс Агинага сделал прекрасный прострел в штрафную, где дежурил Дельгадо. Первым удар эквадорского нападающего сербско-черногорский вратарь Драгослав Еврич сумел отразить, но повторным ударом форвард английского "Саутгемптона" забил таки победный мяч.

Эта победа стала для сборной Эквадора второй подряд, причем обе южноамериканцы одержали над восточно-европейскими командами. В марте на этом же стадионе со счетом 3:0 были повержены болгары. В субботу в Нью-Хэйвене сборная Эквадора проведет последний товарищеский матч против итальянского "Милана", усиленного несколькими игроками других клубов серии А, после чего отправится в Японию.

Эквадор играл в таком составе: Севальос, Поросо, Уртадо, Улисес де ла Крус, Обрегон, Геррон, Агинага, Дельгадо, Чала (К.Тенорио, 45), Мендес, Э.Тенорио (Фернандес, 61).

Сборная Хорватии, также попавшая в одну группу со сборной Эквадора, легко переиграла в гостях команду Венгрии, причем играла практически вторым составом. Уже на 12-й минуте после свободного в исполнении нападающего "Фенербахче" Милана Рапаича защитник сборной Венгрии Норберт Дардаи послал мяч в собственные ворота. Вратарь сборной Венгрии, не ожидавший такого поворота событий, естественно, среагировать уже не мог. Несмотря на забитый мяч, подопечные Мирко Йозича продолжали контролировать ход матча и на 23-й минуте забили и второй мяч и опять при розыгрыше стандарта. Рапаич со свободного сделал прекрасный навес в штрафную и полузащитнику "Баварии" Нико Ковачу нужно было лишь слегка головой изменить полет мяча, чтобы тот оказался в воротах венгров. Хорваты и на этом не успокоились и практически все 90 минут контролировали мяч, предоставив венграм только несколько возможностей для атаки, в основном в последние 10 минут матча. Этот матч стал для сборной Хорватии последним перед отъездом в Японию 19 мая. Йозич попробовал экспериментальный вариант состава, поскольку не мог рассчитывать на всех сильнейших, но уже завтра он планирует собрать всех своих подопечный на последний перед отъездом сбор.

Хорватия выступала в таком составе: Бутина (Василь, 68), Сарич, Ярни (Бабич, 46), Тапалович, Саблич, Шимунич, Вугринец (Олич, 61), Леко (Просинечки, 78), Марич (Петрич, 46), Рапаич (Агич, 65), Н.Ковач.