15 Мая

Бельгия: без нападения и голов

Вчерашний матч бельгийцев, соперников сборной России по группе Н, подарил надежду россиянам. Именно россиянам, потому что "красные дьяволы" показали такой безликий футбол в матче со сборной Алжира, которую, при всем к ней уважении довольно трудно отнести к ведущим командам планеты, что стало совершенно очевидно - эпидемия травм, обрушившаяся на бельгийцев, сильно ударила по ним.

Особенно заметно было отсутствие в составе нападающего немецкого "Шальке 04" Эмиля Мпензы, без которого нападение "красных дьяволов" выглядело беззубым. Даже лучший бомбардир чемпионата Бельгии Весли Сонк играл настолько медленно, что алжирские защитники успевали ликвидировать угрозы своим воротам в самом их зародыше.

Первый тайм встречи получился довольно сумбурным, так как команды в отсутствие интересных ходов в атаке принялись подавлять

Россия - Бельгия

В период проведения Чемпионата мира по футболу предлагаем размещение в следующих гостиницах (места из собственных квот и не требуют дополнительного переподтверждения):

TOKYO 3*** Jal City Tamachi

KOBE 4**** Portopia

TOKYO 3*** Shiba Park

TOKYO 5***** Palace

TOKYO 4**** Shibuya Exceltokyu

TOKYO 5 ***** Ana

соперника грубостью, в чем, собственно говоря, и преуспели. На 13-й минуте врачи долго оказывали помощь полузащитнику "красных дьяволов" Мбо Мпензе, но к счастью для хозяев поля, с ним все обошлось. В составе бельгийцев особо "отличились" Йохан Валем и Петер Ван дер Хейден, получившие по желтой карточке. Первый тайм запомнился еще тем, что единственный голевой момент создали гости, когда прорвавшийся с правого фланга в штрафную хозяев Нуретдин Дриюше нанес сильнейший удар по воротам де Влигера, но мяч прошел в миллиметрах от правой девятки.

В перерыве тренер сборной Бельгии Робер Васейж сделал шесть замен, которые, по его мнению, должны были внести перелом в ход матча, но унылая, тягучая игра оживилась только однажды, когда удар Ива Вандерхаге пришелся в перекладину. Заменивший Марка Вильмотса Бранко Струпар из "Дерби" старался, как мог, но и его усилия были тщетны. Больше на поле ничего интересного не происходило и матч так и завершился нулевой ничьей, которую болельщики сборной Бельгии встретили недовольным гулом.

Если учесть, что два предыдущих товарищеских матча "красные дьяволы" тоже сыграли неудачно, сгоняв такую же бесцветную ничейку со словаками 1:1 и уступив грекам 2:3, то становится понятно, что субботний матч против чемпионов мира французов на "Стад де Франс" должен показать, насколько же бельгийцы готовы к чемпионату мира и смогут ли они компенсировать серую игру самоотдачей, командным духом, которым они так славятся. Конечно, товарищеский матч, пусть даже и с чемпионами мира не является игрой мирового первенства, но на большую часть возникших у болельщиков и специалистов вопросов он наверняка сможет ответить.

После матча с Алжиром Робер Васейж отметил: "Мы играли слишком медленно. Во Франции нам придется показывать футбол совсем другого уровня". Кстати, Васейж подтвердил, что назовет окончательный состав команды на чемпионат мира в четверг.

Состав Бельгии: де Влигер, Дефляндр (Ж. Петерс, 45), де Бук, ван Мейр (ван Бейтен, 45), ван дер Хайден, Симонс (Вандерхаге, 45), Вильмотс (Струпар, 45), Гор (Боффен, 60), Сонк (Энгельберт, 45), Валем (Вермант, 45), М. Мпенза