15 Мая

Парадоксы группы Е: фаворит проиграл, аутсайдер выиграл

Вчера команды группы Е сборный Саудовской Аравии и Германии провели очередные товарищеские матчи в рамках подготовки к стартующему через две недели чемпионату мира. Аравийцы в Эр-Рияде играли со сборной Сенегала, вице-чемпионом Африки, попавшей в группу А, а немцы отправились в Кардифф в гости к сборной Уэльса.

Матч между сборными Саудовской Аравии и Сенегала ожидался с громадным интересом и стадион в Эр-Рияде был заполнен до отказа. Аравийцы, традиционно одна из самых сильных сборных Азии, очень активно начали матч и уже на девятой минуте заработали пенальти, который хладнокровно реализовал лучший бомбардир сборной Сами Аль-Джабер. А виноват в этом был защитник сенегальцев Алиу Сиссе, который завалил в собственной штрафной Басема Аль-Ями. У вратаря сбо

Россия - Бельгия

В период проведения Чемпионата мира по футболу предлагаем размещение в следующих гостиницах (места из собственных квот и не требуют дополнительного переподтверждения):

TOKYO 3*** Jal City Tamachi

KOBE 4**** Portopia

TOKYO 3*** Shiba Park

TOKYO 5***** Palace

TOKYO 4**** Shibuya Exceltokyu

TOKYO 5 ***** Ana

рной Сенегала Тони Сильвы не было ни малейшего шанса.

"Сенегальские львы" сравняли счет на исходе первого тайма, когда судья уже был готов дать свисток на перерыв. Дальний удар защитника Фердинанда Коли переправил в ворота Саудовской Аравии Сулейман Камара.

Начало второго тайма выдалось просто фантастическим. Сначала Ибрагим Суваид прекрасным ударом головой в падении вывел хозяев поля вперед, а три минуты спустя Абдалла Сулейман сыграл в своей штрафной рукой и лучший игрок Африки Эль-Ходжи Диуф сравнял счет с пенальти. После этого преимущество полностью перешло на сторону африканцев, но как часто бывает, мяч влетел в их ворота. В одной из контратак Басем Аль-Ями потрясающим ударом поразил девятку сенегальских ворот и принес своей команде победу. В принципе, аравийцы победили заслуженно, так как прекрасно отыграли с точки зрения тактики и четко выполнили план на игру.

Сборная Германии в Кардиффе проиграла команде Уэльса сенсационно, но от этого не менее заслуженно. По сравнению с матчем с Кувейтом, в котором немцы одержали легкую победу со счетом 7:0, на сей раз в их глазах не было огонька, а когда у игроков отсутствует мотивация, очень трудно рассчитывать на победу. Даже во встрече с соперником, которого превосходишь в классе.

Возможно, на игре подопечных Руди Феллера сказалось отсутствие пятерых игроков "Байера", которые готовятся к сегодняшнему финалу Лигу чемпионов, но в любом случае немцы играли плохо. Очень старался плеймейкер Себастьян Дайслер, но он допустил слишком много ошибок, да и адресаты его передач Оливер Бирхофф и Мирослав Клозе зачастую оказывались статистами и не бежали за мячом, а ждали передачи в ноги. Бирхофф так вообще всего лишь один раз ударил по воротам валлийцев. Первый тайм прошел в невообразимо скучной борьбе, когда мяч в основном катался в центре поля, а во второй тайме игроки сборной Уэльса в первой же атаке добились успеха. Непонятно, о чем думали немецкие защитники, когда Джон Хартсон ворвался в их штрафную площадь и не встретив ни малейшего сопротивления, отдал передачу свободному Эрншоу, который воспользовался замешательством Цише и Метцельдара и послал мяч в ворота Оливера Кана. На все это у валлийцев ушло всего 13 секунд - разыграли мяч с центра поля и забили гол.

Замены, произведенные Руди Феллером, оживления в игру сборной Германии не внесли и матч закончился победой сборной Уэльса со счетом 1:0.

Состав Германии: Кан, Хайнрих, Линке, Метцельдер, Циге (Боде, 63), Хаманн (Кель, 61), Йеремис, Дайслер (Асамоа, 72), Фрингс, Бирхофф (Янкер, 73), Клозе.