19 Мая

Красные дьяволы" обыграли чемпионов мира

Вчера в пригороде Парижа Сен-Дени на красавце стадионе "Стад Де Франс", который 4 года назад стал свидетелем триумфа французской сборной на чемпионате мира 1998 года состоялся товарищеский матч между сборными Франции и Бельгии. С французами недавно проводила поединок и наша сборная, а бельгийцы - наши соперники по группе Н на чемпионате мира. Так что в первую очередь нас интересовал этот матч с точки зрения сравнения игры сборных России и Бельгии.

К большому для нас сожалению, обескровленная потерей нескольких ведущих игроков из-за травм сборная Бельгии предстала в гораздо более выигрышном плане, чем сборная России. Для французов и бельгийцев эта встреча стала 69-й в истории и закончилась она сенсационным результатом. Подопечные Робера Васейжа сумели обыграть чемпионов мира на их поле со счетом 2:1 и получили очень мощный психологический допинг перед стартующим через полторы недели чемпион

Россия - Бельгия

В период проведения Чемпионата мира по футболу предлагаем размещение в следующих гостиницах (места из собственных квот и не требуют дополнительного переподтверждения):

атом мира.

Можно конечно сказать, что мы мол играли с Францией, в составе который были Зидан и Анри, а против Бельгии ни тот, ни другой на поле не выходили. Но станет ли от этого легче? Дело не в том, кто против кого играл, а в том, какое качество игры продемонстрировали наши и бельгийцы. Сборная России в поединке с чемпионами мира отбивалась весь матч и в атаку почти не ходила, словно боясь своей наглости. Сборная Бельгии, невзирая на титулы соперника, атаковала красиво, уверенно, большими силами. "Красные дьяволы", в отличие от нас, не испугались и доказали, что и чемпионов мира можно побеждать. А ведь в 1999 году то же самое сделали и наши, но как же та игра отличалась от прошедшей. Но вернемся к прошедшему матчу. Обе команды выставили на поле сильнейшие составы. У французов неожиданностью можно назвать то, что место Фабьена Бартеза в воротах занял голкипер Ульриш Раме, а место Зидана, у которого вчера же родился третий ребенок, занял Юрий Джоркаефф. Появление на поле Анри было исключено, так как у него болела нога и Роже Лемерр решил не рисковать.

Джоркаефф, кстати, и создал первый момент у ворот бельгийцев уже на четвертой минуте матча. Полузащитник "Болтона" выдал хороший пас на Трезеге, но тот промахнулся. Минутой позже Джоркаефф создал идеальный момент для Сильвена Вильтора, красиво отпасовав тому пяткой, но игрок лондонского "Арсенала" чуть-чуть не попал в нижний угол ворот де Влигера. Казалось, что бельгийцы сейчас рухнут, но поддерживаемые своими болельщиками, которых на "Стад Де Франс" приехало немало, они постепенно выровняли игру и сами стали опасно атаковать.

На 20-й минуте "Красные дьяволы" получили право на свободный удар. Хорошую подачу Йохана Валема непостижимым образом замкнул головой Глен де Бек. Он нанес удар, находясь спиной к воротам, прямо под перекладину. Ульриш Раме в этом эпизоде своей команде ничем не помог. В ответной атаке французы могли сравнять счет, но удар Эммануэля Пети, который, казалось, летел в угол ворот, в красивейшем броске отбил де Влигер. После забитого мяча бельгийцы заиграли гораздо увереннее и создавали больше моментов у ворот чемпионов мира, чем допускали у своих. Барт Гор и Мбо Мпенза могли на 26-й минуте увеличить преимущество своей команды, но упустили шанс для взятия ворот, а еще через 6 минут их "примеру" последовал Нико Керкховен, также упустивший стопроцентный момент.

Французы, конечно, атаковали большими силами, но контратаки бельгийцев выглядели опаснее. Однако чемпионам мира все же удалось отыграться, когда после подачи углового в штрафной гостей возникла паника. Первым в этой суматохе сумел разобраться Франк Лебеф, от ноги которого мяч влетел в сетку бельгийских ворот. Произошло это на 40-й минуте и всю оставшуюся часть первого тайма чемпионы мира старались забить и второй мяч, но опасных моментов у ворот де Влигера не возникло.

Во втором тайме характер игры не изменился, изменилось только соотношение опасных моментов, возникавших у ворот соперников. Французы атаковали чаще и острее, а вышедший на замену форвард "Осера" Джибриль Сиссе, который предпочел Францию Сенегалу, может считать себя главным неудачником второго тайма. Тепло встреченный почти 80 тысячами болельщиков, он очень старался, но мяч в ворота де Влигера не шел. Бельгийцы же в основном оборонялись, а основная опасность воротам Раме исходила от ветерана сборной Бельгии, ее талисмана Марка Вильмотса. Он дважды мог поразить ворота голкипера "Бордо", но в одном эпизоде красивый бросок, а во втором отчаянно вытянутая нога помогли Раме сохранить свои ворота в неприкосновенности. И все же на 92-й минуте Вильмотс добился своего, забив красивейший мяч, находясь в окружении четырех защитников.

Сборная Бельгии нанесла французом первое за последние три года поражение, повторив успех сборной России образца 1999 года и показав прекрасную игру. Надежды на то, что потеря пятерых ключевых игроков ослабит "Красных дьяволов", не сбылись, так что Олегу Романцеву и всей нашей команде придется очень крепко задуматься над тем, как их обыгрывать.

Сборная Франции: Ульриш Раме; Лилиан Тюрам (Вилли Саньоль), Марсель Десайи, Франк Лебеф, Биксант Лизаразю (Винсен Кандела); Патрик Виейра, Эммануэль Пети, Кристоф Дюгарри; Сильвен Вильтор (Ален Богоссян), Юрий Джоркаефф (Йохан Мику); Давид Трезеге (Джибриль Сиссе).

Сборная Бельгии: Герт де Влигер; Джеки Петерс (Эрик Дефляндр), Глен де Бек, Даниэль Ван Буйтен, Нико Ван Керкховен; Мбо Мпенза (Уэлси Сонк), Тимми Симонс (Ив Вандерхеге), Йохан Валем (Гаэтан Энглеберт), Барт Гор (Данни Боффин), Герт Верхейен; Марк Вильмотс.