26 Мая

Французы и англичане пропускают по два мяча

Сборные Камеруна и Англии завершили подготовку к первым матчем чемпионата мира товарищеской встречей в Кобе. Посмотреть на игру сильнейшей команды Африки и обескровленных травмами британцев пришли 42000 человек - практически как на матч чемпионата мира. Нужно сказать, что разочарованными они вряд ли ушли, так как игра получилась на редкость интересной, хотя результат не отразил истинного положения дел на поле.

Матч закончился боевой ничьей 2:2, но преимущество "неукротимых львов" на протяжении всей встречи было достаточно велико, так что англичанам нужно задуматься о том, как улучшить свою игру. Главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон должен благодарить за ничью вышедшего во втором тайме на замену нападающего "Лидса" Робби Фаулера, который только-только приступил к тренировкам после травмы. С другой стороны, эта задала еще

Россия - Бельгия

В период проведения Чемпионата мира по футболу предлагаем размещение в следующих гостиницах (места из собственных квот и не требуют дополнительного переподтверждения):

TOKYO 3*** Jal City Tamachi

KOBE 4**** Portopia

TOKYO 3*** Shiba Park

TOKYO 5***** Palace

TOKYO 4**** Shibuya Exceltokyu

TOKYO 5 ***** Ana

больше вопросов, нежели дала хоть какие-то ответы, но по крайней мере, больше никто из англичан травму не получил.

Что касается игры, то камерунцы были очень близки к тому, чтобы стать первой африканской сборной, которая бы нанесла поражение родоначальникам футбола, но Фаулер все испортил.

Чемпионы Африки начали матч без разведки и уже на 5-й минуте атакующий полузащитник Самуэль Это'o открыл счет в матче. Прорыв Патрика Мбома и прострел на Пьера Воме завершился ударом последнего и рикошетом, ну а первым на мяче оказался Это'о, который Найджелу Мартину не дал ни одного шанса. Но через 8 минут нападающий "Астон Виллы" Дариус Вассел после отличного проникающего паса Пола Скоулза счет сравнял. Однако, этот гол не оказал никакого воздействия на африканскую команду, которая играла очень технично и быстро. Защита англичан выглядела в борьбе с камерунскими нападающими не слишком убедительно, и это при том, что в поисках оптимальных сочетаний Эрикссон вновь обновил состав.

Правда, в середине первого тайма капитан англичан Майкл Оуэн забил мяч, который был отменен из-за того, что Эмиль Хески забрался в положение вне игры. После этого камерунцы включили дополнительные скорости и стало ясно, что в физическом отношении они англичан превосходят значительно. Прекрасную возможность вновь вывести свою команду вперед имел полузащитник мадридского "Реала" Жереми Нжитап, но его удар из-за пределов штрафной Мартин с трудом перевел на угловой.

Во втором тайме на поле стали появляться новые лица и один из вышедших на замену - защитник сборной Англии Гарет Саутгейт на 57-й минуте сыграл возле своей штрафной площади рукой. Удар подошедшего к мячу Жереми был безупречен и мяч влетел в ворота Дэвида Джеймса.

После этого у камернцев было еще две возможности для того, чтобы забить еще, но они простили англичан. Те в свою очередь могли отыграться на 73-й минуте, но вышедший на замену Тревор Синклейр, заменивший в составе команды травмированного Дэнни Мерфи проиграл в ближнем бою дуэль Алиуму Букару.

После этого Эрикссон сразу же заменил Вассела на Фаулера и тот сразу же начал игру настолько активно, что через 20 секунд после выхода на поле не успел на пару сантиметров, чтобы замкнуть розыгрыш углового, когда подачу Синклейра головй через всю вратарскую переправлял на Фаулера Тедди Шерингем.

Но настойчивость форварда "Лидса" была вознаграждена в добавленное время, когда он завершил такую же комбинацию с участием Синклейра и Шерингема.

Сборная Англии: Мартин (Джеймс, 46), Браун, Фердинанд (Киоун, 46), Кэмпбелл (Саутгейт, 46), Бридж, Харгривз, Скоулз (Миллз, 46), Джо Коул, Хески (Синклейр, 46), Вассел (Фаулер, 76), Оуэн (Шерингем, 46).

Сборная Камеруна: Алиум (Сонго'o, 78), Сон (Ндо, 69), Калла (Меттомо, 56), Чато, Жереми (Альнюжи, 66), Воме (Нжанка, 61), Лоран (Сюффо, 60), Фоэ (Джемба-Джемба, 53), Олембе (Коме, 53), Это'o (Эпалле, 60), Мбома (Н'Дьефи, 66).

А в Сувоне в присутствии 43000 зрителей состоялся интереснейший товарищеский матч между действующими чемпионами мира сборной Франции и хозяйкой предстоящего чемпионата сборной Южной Кореи.

Проходившая в интересной борьбе встреча без сомнения дала пищу для размышлений и Гюсу Хиддинку и Роже Лемерру, ведь обе команды показали атакующий футбол, но у обеих возникли проблемы в обороне.

Французы начали матч без раскачки, как и положено чемпионам мира. Каждая их атака таила в себе угрозу для ворот сборной Южной Кореи. Анри мог открыть счет уже на 8-й минуте, но его хитрый удар с 30-ти метров пришелся мимо ворот. Еще через 8 минут счет был открыт. Анри, как часто делает это в "Арсенале", как ураган прорвался по левому флангу и сделал идеальный прострел на своего друга Давида Трезеге, который мощным ударом вогнал мяч в сетку корейских ворот.

Казалось, что французы сейчас начнут размазывать корейцев по стенке, но те извлекли хороший урок из прошлогоднего поражения от чемпионов мира в Кубке Конфедераций. Тогда подопечные Гюса Хиддинка были разгромлены 0:5, а сейчас всего через десять минут после пропущенного гола отыгрались. Герой матча с англичанами Пак Чжи Сон вновь забил великолепный гол с левой, превратив Бартеза в статиста.

После этого обе команды некоторое время осмысливали то, что произошло на поле, но раздумья эти привели к тому, что на ровном месте получил травму Зидан, которого никто не атаковал. Вместо лучшего игрока сборной Франции на поле на 37-й минуте появился Сильвен Вильтор. Но все же потерю своего лидера французы переживали очень долго, так как на 41-й минуте после розыгрыша штрафного Ки Хен Сеул во второй раз в матче огорчил Бартеза.

Первый тайм так и закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля, а второй начался с непривычного для товарищеских матчей прессинга причем с обеих сторон. Корейцы выглядели гораздо более уверенно, чем в первом тайме и на равных боролись с чемпионами мира в центре поля. Однако, одна даже не ошибка, а неуверенная игра защитников привела к тому что Кристоф Дюгарри очень жестко поборолся за мяч и выиграл эту борьбу, а затем нанес разящий удар мимо вратаря Кима Бюн Чжи.

После этого оба тренера начали довольно активно производить замены, хотя на характере матча это не сказалось - шел открытый футбол и на атаку соперники отвечали атакой. Например, на 71-й минуте сначала Вильтор не забил с близкого расстояния, а в ответной атаке Ча Ду Ри заставил Бартеза проявить мастерство.

Гол мог быть забит в любой момент, и все же казалось, что матч так и закончится боевой ничьей, но на предпоследней минуте прострел с левого фланга активно игравшего Вильтора ударом с 15-ти метров завершил Франк Лебеф. Мяч вонзился в левый угол корейских ворот и принес чемпионам мира победу.

Сборная Кореи: Ким Бюн Чжи, Чой Чжин Чур (Ли Мин Сун, 63), Хон Мюн Бо (Чой Сун Юн, 63), Ким Нам Ир (Ли Ер Йон, 45), Ли Юн Пе, Парк Чжи Сон, Сон Чон Гуг, Ю Сан Чур, Хван Сун Хон, Ки Хен Сеул, Чо Ян (Ча Ду Ри, 68)

Сборная Франции: Бартез, Дезайи (Сильвестр, 73), Тюрам (Кандела, 45), Лебеф, Лизаразю (Саньоль, 82), Пети, Вьейра (Макелеле, 77), Зидан (Вильтор, 37), Джоркаефф (Сиссе, 65), Трезеге, Анри (Дюгарри, 52)