Эквадор
Хорватия
Мексика

Мексика

новости  |  матчи  |  россия  |  команды  |  вокруг чм  |  отбор  |  история  |  тотализатор  |  sms

Куаутемок обыграл хорватских ветеранов

В самом пока скучном матче чемпионата мира сборная Мексики победила хорватов, которые предстали настолько инертной и неинтересной командой, что их выход в 1/8 финала будет, судя по показанному на стадионе в Ниигате, высшей степенью несправедливости.

Победу мексиканцам принес гол Куаутемока Бланко на 60-й минуте, назначенный за его снос Борисом Живковичем. Правый защитник сборной Хорватии и «Байера» из Леверкузена стал первым футболистом, удаленным с поля на нынешнем чемпионате мира: китайский арбитр Цзюнь Лю расценил нарушение Живковича как «фол последней надежды».

Игра в первом тайме представляла собой удручающее зрелище. Четвертый день чемпионата мира как будто подтвердил сомнения с
кептиков, которые считали, что жаркая погода помешает командам показать свою лучшую игру. Действительно, матчи, которые начинаются в Японии и Корее в 15:30, обычно не удаются, тогда как с наступлением вечера, когда становится прохладно, сборные «разыгрываются».

Вот и мексиканцы с хорватами, особенно последние, в первой половине встречи откровенно «валяли дурака». У европейской сборной было два полумомента (удар головой Давора Шукера да попытка Звонимира Солдо пробить с разворота). Мексиканцы чаще контролировали мяч, пытались создавать остроту, но работы у Стипе Плетикосы, как и у его коллеги Оскара Переса, практически не было.

Лишь в одном эпизоде мексиканские болельщики схватились за голову. Их команде удалась редкая быстрая атака с ходу, и после прострела с левого фланга Рамона Моралеса Харед Борхетти с нескольких метров пробил мимо ворот.

В другом эпизоде Куаутемок Бланко головой пробил прямо в руки Плетикосы, а Торрадо метров с 18 пытался обкрутить хорватского вратаря, но и в этом случае тот не сплоховал.

Вот и все в первой половине встречи. Хорватские ветераны, а их вышло на поле пятеро, растворились на поле. Роберт Просинечки был заметен лишь при выполнении «стандартов», Шукер только раз не очень опасно пробил по воротам, Роберт Ярни вперед практически не шел, а Алена Бокшича Мирко Йозич мог и не выпускать: на поле в любом случае было бы 10 человек. Лишь опорный полузащитник Звонимир Солдо, самый старший из «стариков», пытался создать что-либо стоящее.

Во втором именно удар Солдо со штрафного заставил понервничать потомков ацтеков, когда Перес неожиданно выронил мяч, но тот, к мексиканскому счастью, прокатился с другой стороны штанги.

Просинечки, Шукера и Бокшича к тому времени на поле уже не было, но и заменившие их не блистали. Лишь появившийся в перерыве Милан Рапаич (в свои 28 лет он выглядел в хорватской сборной чуть ли не юнцом) на левом фланге раз за разом создавал остроту, но завершать атаки было некому. Так и не появился на поле лучший бомбардир хорватов в отборочном цикле Бошко Балабан, а время Шукера и Бокшича, видимо, уже прошло.

Мексиканцы же даже в отсутствие дисквалифицированного «дирижера атак» Хесуса Арельяно показали себя вполне боеспособной единицей и, расправившись с главным конкурентом за второе место (в группе G еще выступают Италия и Эквадор), сделали широкий шаг к 1/8 финала. Временами у них получались интересные атаки, да и пенальти предшествовала остроумная комбинация. Херардо Торрадо в центре поля сделал передачу на Борхетти, сам рванулся вперед, чем обманул хорватских защитников, которые думали, что Харед сыграет в «стенку». Но Борхетти пяткой отпасовал на всеми забытого Бланко, которому помешать пробить мог только рванувшийся справа Живкович. Но успел лишь «срубить» 10-ку мексиканцев.

Оставшись вдесятером, хорваты были вынуждены убрать одного форварда (ушел Шукер) и попытались сравнять счет. Но атакующий потенциал балканской команды был настолько слаб, что не было даже и намека на так называемый «последний штурм».

Но на последней минуте неплохой шанс имел защитник Йосип Шимунич, который в упор бил по воротам Переса, правда, с очень острого угла. Мяч попал в боковую сетку с другой стороны…