Чили 1962

Валентин Иванов
   Воспоминание

Ведущий форвард сборной СССР на чемпионате мира в Чили вспоминает события лета 1962 года

Принято думать, что выигрыш кубка Европы в 60-м привел советскую сборную на пик ее уровня. Это не совсем правильно. Уже начиная с середины 50-х, в сборная была достаточно сильной. Играли в ней те же самые люди, что в 56-м, 58-м, в год чемпионата Европы, правда, были сделаны некоторые изменения, но основная часть команды была одной и весьма сильной.

Потому в отборочная группа, где помимо нас были норвежцы и турки, оказалась для сборной СССР очень легкой и никаких проблем с выходом на ЧМ в Чили не было. Четыре победы - и наша команда могла готовиться к поездке в южную Америку.

Непосредственно в преддверии финальной части, мы также особых трудностей не испытывали. Единственная, достойная упоминания потеря - Владимир Маслаченко. По плану подготовки к чемпионату мира, наша команда за две недели до старта турнира полетела в южную Америку, где был сыгран ряд товарищеских матчей с местными сборными. Как раз в ходе одного из этих матчей, с Эквадором, если не ошибаюсь, он получил травму, и его отправили домой.

В самом Чили к нам относились просто прекрасно. В то время, там как раз у власти была коммунистическая партия, так что по-другому и быть не могло. В плане состава участников, зрелищности этот турнир был похож на предыдущий ЧМ в Швеции. В остальном были некоторые отличия. Лично мы, на шведском первенстве мира жили где-то в лесу под Гетеборгом. Там было все тихо и спокойно. В Арике где базировалась наша группа чилийского чемпионата ажиотажа было не в пример больше. Свою роль сыграл, конечно, и национальный характер. Шведы более спокойны у уравновешены, чем темпераментные южноамериканцы.

От их темперамента нам, правда, было немного пользы. На подобных турнирах поддержка болельщиков всегда достается более слабым командам, поэтому нам на особую любовь их рассчитывать не приходилось.

В групповом турнире у нас было два спокойных матч и досадный поединок с Колумбией.

Ожидать этого мы никак не могли. К примеру, с югославами у нас всегда была очень тяжелая, напряженная борьба, начиная с 1952 года на олимпийских играх, когда мы проиграли в дополнительном матче. Но в Чили мы у них выиграли без проблем. Я забил во втором тайме, а под конец мы провели и второй мяч.

Во втором матче произошло наше фиаско с Колумбией. Мы выигрывали 4:1, потом расслабились и позволили сопернику сравнять счет. Это было просто несчастье. Мы ведем три гола, противник подает угловой низом, Чохели стоит на передней штанге, Лева (Яшин - прим. Cup2002.Ru) кричит ему: играй. Тому послышалось - "Играю", поднял ногу, пропустил мяч - 4:2. Потом пенальти пропустили, ну и, под шумок, нам четвертый закатили.

Из-за ничьи даже пришлось играть в последнем матче с Уругваем основным составом. Если бы мы сумели обыграть колумбийцев, могли бы выставить резерв, выбирать себе противника по четвертьфиналу. А так, нам нужна была только победа, и за минуту до конца я забил решающий мяч. Если б не тот гол, мы могли бы пропустить и вообще никуда не выйти.

В общей сложности на моем счету в Чили оказалось четыре забитых мяча. Не могу, правда, сказать, чтобы какой-либо из них мне запомнился. Помню гол, забитый чехам в полуфинале европейского первенства, когда я полкоманды обыграл. Таких среди четверки в Чили не было. Сегодня я думаю о них как, не то, что совсем одинаковых, но однотипных, очень похожих. Прострел с фланга, я подставляю ногу или играю головой. Примеров нестандартной, индивидуальной игры не было.

Турнир мы завершили на стадии четвертьфиналов, проиграв чилийцам. Нам не везло на двух этих чемпионатах мира, что в 58-м, что в 62-м: оба раза нам попадалось играть против хозяев. Против них играть очень трудно. Во-первых, болельщики их поддерживают, да и судьи могут им поддержать.

Хотя должен признать, что Швеция была повыше классом, чем Чили. Южноамериканцы были намного сильнее нас, но неудачно Лева (Яшин - прим. Cup2002.Ru) сыграл. Оба мяча были, что называется, берущимися. Можно сказать, чуть-чуть он проспал.

Еще одна причина поражения в том, что наш основной составе играл от звонка до звонка (надо сказать, что замены тогда не были разрешены) уже четвертый свой матч. Все решил матч с Колумбией. Одержи мы тогда победу, могли бы дать ключевым игрокам отдохнуть в третьем поединке группового турнира или избежали бы встречи с чилийцами.

После турнира чувство неудовлетворенности осталось, думаю, не у меня одного. С должности главного тренера ушел Качалин. Все-таки после успеха на чемпионате Европы, мы рассчитывали, во всяком случае, попасть в четверку сильнейших. По объективному раскладу сил, мы должны были играть в финале. Хотя победила бы в нем, все-таки, Бразилия. Как и в 58-м эта сборная была лидером мирового футбола.