30 Июня, 0:2
Германия - Бразилия

Полное расписание

Бразилия - чемпион

Выиграв со счётом 2:0 у сборной Германии, Бразилия стала пятикратным чемпионом мира. Глвным героем финальной встречи стал Роналдо, двумя голами в ворота Оливера Кана, утвердивший себя в роли лучшего бомбардира чемпионата мира.

Долгожданный "час Х" настал. 30 июня в финале мирового первенства встретились сборные Бразилии и Германии. После торжественной церемонии закрытия чемпионата, прощальную песню о котором исполнила известная американская певица Анастасия, команды приступили к делу.

Первые минуты матча остались за сборной Германии. Немецкие игроки, которых многие корили за следование оборонительному футболу, неожиданно установили контроль за мячом и начали создавать опасные моменты у ворот Маркоса. Даже без лидера своих атак Баллака, немцы целенаправленно нагнетали остроту возле бразильской штрафной, и в некоторых эпизодах бразильским "торседорес" приходилось хвататься за сердце - бундестим в первые двадцать минут игры явно переигрывали соперника. В паре эпизодов лишь нескольких сантиметров не хватило Клозе, чтобы добраться до мяча, опасны были подачи угловых в исполнении Нойвилля.

Однако, бразильцы сумели оправиться после немецкого блицкрига. Идеальную возможность для взятия ворот упустил Роналдо - получив остроумную передачу от Роналдиньо, Феномен пытался пробить в дальний от Кана угол, но удар у лучшего бомбардира первенства откровенно не получился. Мяч прошёл вдалеке от ворот. Бразильцы продолжали атаковать. Вновь свой шанс упустил Роналдо, не сумевший переиграть Кана в ближнем бою, затем Клеберсон опасным ударом угрожал немцам с линии штрафной.

Концовка тайма уже полностью проходила под диктовку "тетракампеонов". Клеберсон, бывший пожалуй лучшим в первом тайме у бразильцев, освободившись от назойливой опеки немецких футболистов, выстрелил по воротам Кана метров с 25. Его удар приняла на себя перекладина. Уже в добавленное время очередную угрозу счёту создал Роналдо, бивший низом метров с пятнадцати. Кан, сложившись в доли секунды, ногами отбил этот удар.

Игра смотрелась на одном дыхании, и даже нулевой счёт, сохранившийся до перерыва, не мог испортить ощущение от матча. Немцы, несмотря на то, что последние двадцать минут тайма они откровенно проиграли соперникам, ни в коем случае не прижимались к своим воротам, бразильцы же, справившись с волнением, начали демонстрировать истинно чемпионский футбол. А в общем на поле были две лучшие команды этого чемпионата, а потому и игра в Иокогаме получалась классной.

Результат матча:

Германия - Бразилия - 0:2 (0:0).
Роналдо, 67 (0:1). Роналдо, 79 (0:2).
Германия: Кан, Линке, Рамелов, Метцельдер, Фрингс, Йеремис (Асамоа, 77), Хаманн, Шнайдер, Боде (Циге, 84), Нойвилль, Клозе (Бирхофф, 74)
Бразилия: Маркос, Кафу, Лусио, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос, Жилберто Силва, Клеберсон, Роналдиньо (Жуниньо, 85), Ривалдо, Роналдо (Денилсон, 90)
Предупреждения: Роке Жуниор, 5. Клозе, 9.
Судья: П.Коллина (Италия)
Удары (в створ ворот): 12 (4) - 9 (7). Фолы: 21-19. Офсайды: 1-0. Угловые: 13-3. Владение мячом (%): 56-44.
Иокогама. Международный стадион. 69 029 зрителей.

Второй тайм был ничуть не хуже первого. Снова бундестим активнее провела первую часть второй половину игры. Отличился Нойвилль - после его удара со штрафного метров с тридцати, Маркос с огромным трудом добрался до мяча, сумев перевести его лишь в штангу, неплохо бил и Хаманн, запустивший мяч чуть выше. Бразильцы же, получив право на штрафной вблизи немецких ворот, распорядились своей попыткой крайне неудачно.

Общее напряжение в ходу игры несколько снял Эдмилсон. По ходу матча бразильцу понадобилось сменить футболку и со скамейкой запасных ему услужливо подали запасной комплект. Надевал же футболку Эдмилсон минуты три, вызвав своей неловкостью дружный смех стадиона, к которому присоединился даже обычно невозмутимый Коллина.

Но вскоре бразильцам стало уже не до смеха, в очередной из атак Нойвилль вполне мог переправиться мяч в ворота Маркоса, но не добрался до мяча. Игра распалась на эпизоды, Йеремису долго оказывали помощь после столкновения с Кафу, и снова на поле восстановилось равенство.

Гол родился неожиданно, удар Ривалдо должен был стать лёгкой добычей Кана, но великолепно отыгравший весь чемпионат голкипер сборной Германии на этот раз переоценил свои силы. Скользкий от моросившего в течение всей игры мяч, выскользнул из рук Кана, и набежавший Роналдо забил свой седьмой мяч на турнире. Семь мячей в последний раз на чемпионате мира забивал Гжегож Лято в далёком 1974-м году.

Пытаясь отыграться Фёллер снял с игры Клозе, выпустив вместо него Бирхоффа, и немцы пошли на осаду ворот Маркоса. Однако, до реальных возможностей для взятия ворот бразильцев дело так и не доходило, а вот бразильцы сумели поймать немцев на контратаке. После очередного флангового прохода Клеберсона, Ривалдо остроумно пропустил мяч на Роналдо, и "Зубастик" в касание пробил в дальний угол ворот Кана. Восьмой гол Роналдо на турнире стал его двенадцатым на чемпионатах мира. Получается, что по количеству забитых мячей Роналдо догнал короля футбола Пеле.

Немцы, конечно, пытались отыграться. Удар Бирхоффа с разворота чудесным образом отбил Маркос, который также как и Кан вполне заслуживает звания лучшего вратаря чемпионата, ещё пытался атаковать Нойвилль, ещё следовали в штрафную бразильцев бесчисленные навесы, ещё мог забить Циге. .

Победив в зрелищном и красивом финале, сборная Бразилии в пятый раз в истории стала чемпионам мира. Про эпитет "тетракампеоны" теперь можно забыть, отныне бразильцы "пентакампеоны", с чем мы их и поздравляем.