18 Июня, 2:1
Корея - Италия

Полное расписание

Три рикошета отправляют датчан домой

Вторым четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Англии, обыгравшая в субботу датчан со счётом 3:0.

Матч Дания - Англия считался центральным среди всех игр 1/8 финала. Сборная Дания, которая уже успела снять скальп с двух команд, бывавшими чемпионами мира, готовилась развенчать третьего попавшегося на своём пути ещё одного короля - сборную Англии. Множество авансов, выданных датчанам после блестяще проведённого группового турнира, практически уравнивали шансы мощной английской сборной и представителей страны, в которой насчитывается 5 миллионов жителей. Пять миллионов человек - это всего-то половина населения Лондона, однако датская сборная уже как минимум лет двадцать назад нашла свою нишу в элите мирового футбола, а потому считаться с ней приходится любому сопернику.

Матч, проходивший в японской Ниигате в сильный дождь, начался с гола англичан в ворота датской сборной. Произошло это после первого же углового у ворот сборной Дании. Голкипер сборной Дании Томас Сёренсен, блестяще сыгравший в трёх матчах группового этапа, неудачно пытался поймать мяч после совсем неопасного удара Фердинанда, и от его рук мяч залетел в ворота. Так уже в первые минуты игры сборная Англии получила фору в один забитый мяч. Положение датчан усугубилось ещё и тем, что сразу после гола с поля был унесён на носилках один из лидеров скандинавов Томас Хельвег. Заменивший его Каспер Бегелунн известен как надёжный и многообещающий защитник, но в созидании он гораздо слабее Хельвега.

Датчане не выглядели обескураженными обрушившимся на них напастями, они вели неспешные, но таящие в себе угрозу атаки, которые вполне могли привести к голу. После одной из перепасовок датчан мяч попал к Санду, который заложив вираж в штрафной, пробил по воротам англичан. Мяч прошёл рядом со стойкой.

Сборная же Англии построила свою игру на редкость прагматично - в первом тайме команда Свена-Горана Эрикссона считанное количество раз перешла за центр поля, но забила при этом два гола. Сначала Эмил Хески оттеснил плечом Лаурсена и вышел один на один с Сёренсеном, но попал в голкипера датчан. Однако, следующие две атаки совершились голами в ворота сборной Дании, причём англичанам снова помогли рикошеты. Сначала неспешная перепасовка сборной Англии завершилась тем, что мяч после рикошета от ноги Гравесена отскочил к непрекрытому Оуэну, и культовый форвард "Ливерпуля" забил свой первый гол на этом первенстве. В конце же тайма Йенсен крайне неудачно отбил мяч на Бекхэма, тот отпасовал Хески, и мяч после удара темнокожего нападающего, опять-таки рикошетом от рук Сёренсена попал в сетку ворот датчан. Так, вследствие трёх нелепых рикошетов исход матча стал абсолютно ясен уже в первые 45 минут игры.

Результат матча:

Дания - Англия - 0:3 (0:3).
Фердинанд, 5 (0:1). Оуэн, 22 (0:2). Хески, 44 (0:3).
Дания: Серенсен, Хельвег (Бегелунн, 7), Хенриксен, Лаурсен, Н.Йенсен, Тефтинг (К.Йенсен, 59), Гравесен, Гронкер, Роммедаль, Томассон, Санн
Англия: Симэн, Миллз, Кэмпбелл, Фердинанд, Э.Коул, Бекхэм, Батт, Скоулз (Дайер, 49), Синклэйр, Оуэн (Фаулер, 46), Хески (Шерингэм, 69)
Предупреждения: Тефтинг, 24. Миллз, 50.
Судья: М.Мерк (Германия)
Удары (в створ ворот): 10 (3) - 8 (7). Фолы: 19-14. Офсайды: 2-3. Угловые: 8-3. Владение мячом (%): 63-37.
Ниигата. Стадион "Биг Свон". 40 582 зрителя.

Во втором тайме датчане продолжали атаковать, но до решающего удара по воротам Симэна дело не доходило. То мяч после ударов датских футболистов летел мимо ворот сборной Англии, то на его пути загадочным образом вставал один из датских же футболистов. Похоже тот запас везения, который сборная Дании щедро транжирила в матчах группового турнира, был ими окончательно исчерпан. Англичане же во втором тайме фактически не угрожала счёту, установившемуся на табло стадиона в Ниигате, им хватало того, что они довольно уверенно отражали становившиеся всё более и более безнадёжными наскоки датчан.

Соперником Англии по четвертьфиналу станет победитель пары Бразилия - Бельгия, датская же сборная, наделавшая немало шума в групповом турнире, отправляется домой. Три рикошета в матче с англичанами прервали победное шествие этой безусловно симпатичной команды, англичане же, использовав практически все свои голевые моменты в этой игре, заявили о себе как о реальном претенденте на роль чемпиона мира.