Надежда команды
За два последних чемпионата мира аравийцы застолбили за собой славу грозы авторитетов. И это им может помочь на этом чемпионате мира.

Когда Саудовская Аравия приехала на первый свой чемпионат мира - в США в 1994 году - ее никто всерьез не воспринимал. Однако, уже в первом своем матче с нидерландцами, которые считались фаворитами не только своей группы, но и всего турнира, они показали зубки. Наскоки нидерландцев аравийцы отражали довольно легко, а затем и сами перешли к активным действиям, стараясь проводить контратаки и одна из них увенчалась успехом, когда Фуад Амин открыл счет. Во втором тайме сборная Саудовской Аравии оказалось прижата к своим воротам и именно в эти минуты азиатской команде не хватило опыта международных встреч такого уровня. Дальний удар Вима Йонка и гол Гастона Таумента за четыре минуты до конца матча не позволили состояться одной из главных сенсаций американского чемпионата мира. В следующем матче аравийцы обыграли гораздо более искушенную сборную Марокко, а Сами Аль-Джабер и Фуад Амин, забившие по мячу, стали национальными героями.
Одержав эту победу, аравийцы вполне могли рассчитывать на выход из группы, но для этого им нужно было только не проиграть сборной Бельгии. Начался матч и не прошло и пяти минут, как счет оказался открыт. Бельгийцы ничем завершили очередную атаку и в итоге мяч оказался у Саида Овайрана, который подхватил его на своей половине поля и, ни секунды не думая, помчался к воротам соперника, обыгрывая бельгийцев одного за другим. Вместо того, чтобы найти в штрафной сборной Бельгии партнера и отдать ему передачу, Овайран на удивление всем пошел вперед и забил чудо-гол, который сейчас многие склонны рассматривать как один из самых красивых голов чемпионатов мира. Европейцы, как ни старались, так и не смогли взломать оборону дебютантов чемпионатов мира и в итоге проиграли. Запас сенсаций в том чемпионате закончился на поражении от Швеции - 1:3, но и этого хватило вполне для приобретения славы.
На следующем чемпионате мира аравийцы довольствовались лишь одной ничьей в трех матчах - с ЮАР. Однако, именно они выбили из борьбы на две с половиной игры главную звезду того турнира - Зинедина Зидана. Ведь именно в матче с аравийцами Зизу, кумир всей Франции, был удален с поля за удар соперника, и пропустил не только ничего не решавший матч с датчанами, но и встречу 1/8 финала с Парагваем, в которой команда Чилаверта едва не довела дело до послематчевых пенальти.

На этом турнире ситуация чем-то напоминает 1994-й год. Такая же группа: фаворит, европейский середнячок и опытные африканцы. Воспоминания в памяти еще свежи, и в Саудовской Аравии надеются, что подвиг свой команда повторит.