[an error occurred while processing the directive] CUP 2002 - Чемпионат мира по футболу

Группа Н
Бельгия - Россия 3:2

(1:0)

Место проведения матча: Сидзуока

Судьи: Ким Мильтон НильсенКомалисваран СанкарФилипп Шарп

голы

Йохан Валем, 8 - 1:0; Владимир Бесчастных, 52 - 1:1; Весли Сонк, 77 - 2:1; Марк Вилмотс, 80 - 3:1; Дмитрий Сычев, 87 - 3:2

События

13'

Андрей Соломатин

14'

Алексей Смертин

34'

Сычев вместо Смертина

39'

Ив Вандерхаге

42'

Сенников вместо Никифорова

62'

Дмитрий Аленичев

66'

Сонк вместо Мпензы

77'

Симонс вместо Верхейена

83'

Кержаков вместо Карпина

90+2'

ван Мейр вместо де Бука

Сергей Юран
Очень обидно... Хотя, если быть совсем откровенным - бельгийцы одержали победу по игре. Они лучше играли, лучше смотрелись на поле, забивали. Проблема нашей команды в том, что очень плохо реализуются моменты. Это чемпионат мира, а не чемпионат России - тут надо использовать все полумоменты. И на все сто процентов действует правило: Не забиваешь ты, забивают тебе.

90+4'

Матч окончен. Сборная России покидает чемпионат мира

90+3'

Решающий штурм сборной России. Навес идет за навесом, но бельгийцы вверху сильнее

90'

Судья добавил три минуты. Кержаков головой неловко завершает навес Аленичева

87'

Сычев получил мяч от Кержакова и с близкого расстояния переиграл де Влигера. Появился шанс

86'

Россия обречена. Ни одна атака не получается

Сегрей Юран
Я не понимаю, что происходит на поле. Россия доминировала все время во втором тайме, а в результате пропускает. Хотя думаю, результат закономерен. Россия не та команда, которой можно выступать на чемпионатах мира.

83'

Романцев выпускает на поле третьего нападающего

80'

Вилмотс с линии штрафной технично кладет мяч в дальний угол

Сергей Юран
Обидный гол пропустили. Опять провалилась защита. Я не знаю, почему это произошло. Обидно то, что во втором тайме создали столько моментов, а в результате пропустили в свои ворота. Ведь вторая половина матча складывалась очень хорошо для наших футболистов и реально могли забить...

77'

Подача углового, и Сонк в противоборстве с Онопко головой посылает мяч в сетку

75'

В момент, когда японцы забили второй мяч, очередная контратака России: Сычев ворвался в штрафную, но был офсайд, да и к мячу Дмитрий не успел

73'

Прекрасная атака России: Сычев отпасовал на Аленичева, забегание Титова, прострел которого не смогли замкнуть ни Карпин, ни Бесчастных

66'

На острие контратаки был Сычев, но его пас Карпину чуть неточен. В сборной Бельгии на поле выходит Сонк

65'

Бельгийцы долго разыгрывают мяч в центре поля. Нашим это на руку

62'

Аленичев получает вторую карточку на чемпионате за откидку мяча и пропустит 1/8 финала, если мы туда попадем

61'

После подачи углового ван Керкховен головой пробил выше ворот

61'

Вандерхаге ударил метров с 20 низом, но Нигматуллин поймал мяч

60'

Хохлов дошел до лицевой линии, навесил на Бесчастных, тот то ли ударил, то ли скинул головой Сычеву, но Дмитрий мяча не достал

58'

Бельгийцы пытаются забрасывать мяч в штрафную, наши быстро контратакуют

56'

Титов получил мяч, пяткой откинул Бесчастных, но того опередили защитники

54'

Тут же Россия чуть было не пропустила гол: удар у Вилмотса не получился, а Валем, к которому попал мяч, с пяти метров послал мяч рядом со штангой

Сергей Юран
Наши сыграли на быстрой контратаке и это дало результат. Провалилась бельгийская оборона, и наши смогли этим воспользоваться. Кроме того хорошо, что сыграли в двух нападающий: один растянул оборону, а другой сыграл на опережение, забежал к воротам. Однако пока еще рано праздновать победу, потому что еще много времени играть. Но можно сказать, что наши смогли настроиться психологически на борьбу, смогли, все-таки, не перегореть, а бороться до последнего. Посмотрим, как будут развиваться события на поле.

52'

Атака россиян, сычев выведен на удар, де Влигер плечом отбивает мяч, но на добивании удачно сыграл Бесчастных

51'

Быстрая контратака России, комбинация Карпин - Сычев - Хохлов, но Карпина в итоге опередил защитник

50'

А тем временем Япония открыла счет в матче с Тунисом

48'

Бесчастных нашел в штрафной Титова, тот замедлил атаку и откинул мяч Бесчастных. Удар Владимира с острого угла, но де Влигер ловит мяч

47'

Игра продолжилась шустро. Сначала вперед рвался Мпенза, затем Сычев. Но защитники оба раза оказались сильнее

46'

Второй тайм стартовал

Сергей Юран
Если резюмировать первый тайм, то могу сказать, что хуже игры я еще не видел. Бельгийцы должны были по идее забить еще мяча два-три. У нашей сборной полный бардак сзади, а моментов у ворот соперника за весь тайм практически не было. Нельзя бельгийцам давать играть так свободно, я не понимаю, почему это происходит. Мне кажется, что команда уже перегорела и сломалась психологически. Романцеву будет очень сложно настроить игроков так, чтобы они вышли на второй тайм в боевом настроении. А сделать это просто необходимо. Потому что если футболисты и дальше так будут продолжать, то во втором тайме произойдет разгром сборной России.

45+1'

Первый тайм завершен. Россия должна прибавить в скорости, чтобы отыграться. Пока без шансов

45'

Атака веером сборной России закончилась неточным ударом Хохлова с линии штрафной

44'

Сенников упустил Верхейена, и тот мощно пробил над перекладиной метров с 10

42'

Ковтун перешел в центр, а Сенников занял место на правом фланге

40'

Две ошибки наших защитников привели к тому, что Нигматуллин ловит мяч, посланный Вилмотсом. Никифоров получил травму и просит замены

39'

Вандерхаге прервал контратаку, начатую Хохловым, и получил законное предупреждение

38'

Карпин подал угловой, Онопко скинул на Бесчастных, тот - Хохлову, но удар Дмитрия пришелся в спину защитнику, и вратарь забрал мяч

36'

В штрафной России лежит Вилмотс: Нигматуллин, прерывая прострел, задел бельгийского форварда

34'

Явно уставший Смертин уступает место спартаковскому вундеркинду

34'

К выходу на поле готовится Сычев

32'

Карпин подал угловой слева, де Влигер выбил мяч кулаками. Пытался пробить Смертин, но защитники выносят мяч

Сергей Юран
Игроки заиграли наши немного лучше - стали получаться моменты, которые дают надежду. Однако пока бельгийцы очень хорошо играют. Очень уверенно. Бельгийские футболисты играют на кураже и психологически, думаю, мы пока им проигрываем. Для того, чтобы не пропустить еще и забить ответный гол, надо, во-первых, плотнее играть в своей штрафной площади. Хотя, в принципе, все игроки играют в целом неплохо. Проблема в том, что не получается слаженной командной игры. Хотя все футболисты смотрятся на своих местах и никто из наших из игры, вроде бы, пока не выпадает.

30'

Мпенза сбил Титова в метре от левого угла штрафной

29'

Смертин пытался протащить мяч вперед, но его накрыли. Сборная России выглядит очень тяжело и медленно

27'

Паника в нашей штрафной, и Ковтун в последний момент блокирует опаснейший удар Мпензы

26'

Мпенза на правом фланге посмеялся над Ковтуном, и Никифорову пришлось выбивать мяч на угловой

25'

Титов в штрафной Бельгии играл в длинную стенку с Бесчастных, но мяч обратно не получил

24'

Игра окончательно затихла. Впереди у команд ничего не получается

22'

Последние две минуты мяч контролировали бельгийцы. Но остроты нет

20'

Аленичев совершил слаломный проход по флангу, обыграв Петерса и Мпензу, но вместо откидки мяча под удар Титову навесил, и де Влигер отвел угрозу

18'

Карпин неудачно прострелил в штрафную. Тут же дальний удар Смертина пришелся выше ворот

17'

Инициатива перешла к бельгийцам. Россия не может получить мяч на чужолй половине поля

16'

Гор получил мяч на левом фланге на грани офсайда и опасно прострелил вдоль ворот: Смертин в последний момент опередил Мпензу

14'

Теперь горчичник у Смертина. Он грубо атаковал в центре ван Бейтена

13'

Соломатин получает карточку за то, что держал в штрафной бельгийца за футболку. Успей Бельгия разыграть угловой: быть пенальти

11'

Затяжная атака сборной России завершилась потерем мяча в штрафной Смертиным. Впервые у наших прошло несколько точных передач подряд

Сергей Юран
В принципе нарушение в нашей штрафной действительно было. Соломатин придерживал Марка Вилмотса. Вопрос в том, почему арбитр не заметил, как ударили нашего футболиста. Это странно, потому что по идее бельгийцы серьезно нарушили правила. Про забитый гол могу сказать, что Нигматулин совершенно не виноват - такие мячи не берутся. Сейчас самое главное для наших футболистов не сломаться психологически и не отдать игру бельгийцам. Хотя уже сейчас по первым минутам матча можно сказать, что Россия потерялась на поле. Несмотря на наличие на поле большого количества опытных игроков, российская сборная пока не может найти свою игру. Бельгийцы, наоборот, пока играют спокойно и довольно уверенно. Ведь фактически им нечего терять, и они будут прессинговать весь матч. Но у России еще есть все шансы отыграться - впереди весь матч.

9'

Мпенза сильно пробил метров с 25: Нигматуллин отбил мяч не слишков уверенно

8'

Мпенза ударил в лицо Соломатину, но бельгийцы бьют опасный штрафной. Валем закрутил мяч в "девятку": Нигматуллин не допрыгнул до мяча

6'

Аленичев слева навесил в штрафную, но Хохлова опередил де Влигер

5'

Россия все-таки играет в двух форвардов. Бесчастных помогает Хохлов.

3'

Бесчастных получил мяч в штрафной, закрутил защитников и оставил мяч Хохлову. Дмитрий партнера не понял и схватился за голову

2'

Бельгийцы подали угловой справа, но мяч перелетел через всю штрафную. Россияне неспешно организуют атаку

1'

На первых же секундах Ковтун сбил Мпензу

1'

Матч начался. Сборная России в белой форме, Бельгия - в красном

0'

Сергей Юран
Романцев опять выбрал тактику игры в одного нападающего. Я считаю, что это не совсем правильно, потому что мы уже видели результат в игре с японцами. Думал, что Романцев будет играть в двух форвардов, однако он почему-то этого не сделал. Получается, что сборная России опять играет на ничью. Странно, что Романцев выбирает такую стратегию. Мне кажется, что с одним форвардом на поле будет тяжело, потому что весь матч играть на контратаках довольно трудно. Получается, что команда отсиживается все 90 минут у своих ворот и пытается играть на ошибках противника. А что, если этих ошибок не будет? В общем, посмотрим, что будет. Хотелось бы верить, что Романцев принял правильное решение. Единственное хорошо, что сегодня на поле выйдут больше опытных игроков, и может быть это поможет сборной России одержать победу. Желаю нашей сборной хорошей игры.

0'

Состав сборной России: Нигматуллин, Ковтун, Никифоров, Смертин, Соломатин, Онопко, Карпин, Титов, Бесчастных, Аленичев, Хохлов.