новости  |  матчи  |  россия  |  команды  |  вокруг чм  |  отбор  |  история  |  тотализатор  |  sms

Бразилия - в заслуженном финале

Вышедший в лидеры среди бомбардиров Роналдо принес победу сборной Бразилии над Турцией в полуфинале чемпионата мира. На 49-й минуте Роналдо забил единственный гол, который стал для него шестым на турнире.

30 июня в решающей игре в Иокогаме мы увидим противостояние двух футбольных сверхдержав - Бразилии и Германии.

Устоявшееся выражение "победный состав не меняют" не было применимо к командам перед этим матчем. Наставнику сборной Бразилии Луису Фелипе Сколари пришлось искать замену дисквалифицированному Роналдиньо, тогда как в составе сборной Турции напрашивалась замена упустившего кучу моментов и находящегося явно не в форме Хакана Шукюра на автора "золотого гола" в четвертьфинальном матче с Сенегалом Ильхана Мансыза.

В итоге Сколари, как и ожидалось, вместо атакующего полузащитника Роналдиньо выпустил чистого форварда Эдилсона, а Шенол Гюнеш удивил, оставив в "основе" Хакана.

В первые десять минут матча команды как бы проводили традиционную разведку, хотя на этом чемпионате уже встречались и прекрасно изучили друг друга еще до турнира. Бразильцы не рисковали идти вперед большими силами, решив посмотреть, как будет строить игру турецкая команда. И лишь когда к 20-й минуте оказалось, что Турция намерена играть "вторым номером", бразильская пружина распрямилась, и у ворот Рюшту стало жарко.

Впрочем, первый опасный момент в матче создали турки. Защитник Алпай Озалан опасно бил головой, но Маркос в прыжке вытащил мяч из угла ворот. В ответ бразильцы провели три опаснейшие атаки за пару минут, и уже тогда могли решить исход поединка, если бы не невезение Роберто Карлоса и прекрасная игра Рюшту.

Сначала Роналдо вывел к воротам на правом фланге Кафу, удар которого с 12 метров отразил вратарь. Тут же с другого фланга бил Роберто Карлос, но промахнулся. И, наконец, Ривалдо отважился на удар из пределов штрафной, коварный "Фивернова" дезориентировал Рюшту, который отбил мяч перед собой, где был Роналдо. Не ожидавший подарка "Зубастик" послал мяч прямо во вратаря…

С этой минуты преимущество бразильцев было ощутимым. Они выигрывали большинство единоборств в центре поля и быстро доставляли мяч к штрафной Рюшту, где делали все, что хотели. Дважды издали опасно бил Ривалдо: сначала справился Рюшту, затем мяч просвистел рядом со штангой. Постоянно забрасывали мяч в центр Кафу и Роберто Карлос.

Турция в концовке тайма отметилась разве что опасным ударом выше ворот в исполнении Эмре Белезоглу, да очередным нереализованным моментом Хаканом, который далеко отпустил точно посланный ему в штрафную мяч.

Результат матча:

Бразилия - Турция - 1:0 (0:0).
Роналдо, 49 (1:0).
Бразилия: Маркос, Кафу, Лусио, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос, Жилберто Силва, Клеберсон (Беллетти, 85), Ривалдо, Роналдо (Луизан, 68), Эдилсон (Денилсон, 75)
Турция: Рюшту, Фатих, Алпай, Бюлент, Тугай, Умит Д. (Иззет, 74), Эмре Б. (Ильхан, 62), Эргюн, Баштюрк (Ариф, 88), Хасан, Хакан Ш.
Предупреждения: Жилберто Силва, 41. Тугай, 59. Хасан, 90.
Судья: К.Мильтон Нильсен (Дания)
Удары (в створ ворот): 18 (11) - 9 (3). Фолы: 18-16. Офсайды: 0-0. Угловые: 7-8. Владение мячом (%): 44-56.
Саитама. Стадион "Саитама". 61 058 зрителей.

А стоило начаться второй половине матча, как надежнейший до того Рюшту не справился с ударом Роналдо с линии штрафной. Справедливости ради надо отметить, что удар у "Зубастика" получился очень точным - прямо в дальний угол ворот - и неожиданным, так как бил Роналдо "с носка" без замаха.

Случившийся на 49-й минуте гол заставил турок изменить своей концепции игры и пойти вперед. На этом чемпионате мира турки пока уступали в счете лишь раз - той же Бразилии на групповом турнире, да и то в течении нескольких минут. Теперь времени у них было больше, и интересно было посмотреть, как Турция будет отыгрываться. Как оказалось, атакующий потенциал у Турции не так-то и велик, да и часто критикуемая бразильская оборона сыграла надежно.

Началось же все для турок не совсем так, как задумывалось. Усилий одного Хасана Шаша явно не хватало для создания остроты, тогда как бразильцы отвечали острыми контрвыпадами, причем зачастую у тетракампеонов мира было численное преимущество в атаке. Так, на ударную позицию был выведен Эдилсон, который замешкался, и Фатих выбил мяч на угловой. Через пару минут Роналдо отдал мяч под удар Клеберсону, который пробил в касание в упор, но угодил в Рюшту.

Понимая, что надо кардинально менять ситуацию, Шенол Гюнеш выпустил второго форварда: вместо Эмре на поле вышел-таки Ильхан. В свою очередь удивил Сколари, убрав с поля довольно активного Роналдо: как и в последних матчах отборочного турнира, пару форвардов составили Эдилсон и Луизан. И Луизан чуть было не забил красивейший гол, пытаясь в очередной контратаке пробить в падении через себя: мяч попал в землю перед Рюшту и опустился на верхнюю сетку ворот.

Отметился и Ильхан, который на 74-й минуте то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот, и мяч чудом разминулся с дальней "девяткой". Тут же форвард получил мяч в штрафной, но повторил ошибку Эдилсона и сыграл нерасторопно: момент для удара был упущен. И тут же упустил шанс вернуть себе любовь турецкого народа и заставить всех позабыть про предыдущие промахи Хакан. После навесной передачи с левого фланга он выиграл позицию у защитников и с нескольких метров пробил с разворота. На беду турецкого капитана, Хакан попал в тот угол, где находился Маркос.

Концовка матча, как ни странно, не проходила с преимуществом турецкой команды. Бразильцы грамотно играли в центре поля и практически не допускали соперников в свои владения. Мало того, прекрасная техника позволяла им контролировать мяч на чужой половине поля. Так, запомнился эпизод, когда сразу пять(!) турок пытались отобрать мяч у Денилсона и в итоге сбили его с ног.

Сборная Бразилии заслуженно вышла в финал, где встретится с Германией. Самые титулованные сборные мира ни разу не встречались на чемпионатах мира, потому мы ждем особенную игру.