Эквадор
Хорватия
Мексика

Германия

новости  |  матчи  |  россия  |  команды  |  вокруг чм  |  отбор  |  история  |  тотализатор  |  sms

Немцы будут в трауре, американцы - психологически раскованными

В пятницу даст старт четвертьфинальная стадия чемпионата мира по футболу в Японии и Южной Корее. Следом за бразильцами и англичанами в борьбу за медали первенства вступят немцы и американцы.

И те, и другие до чемпионата мира не рассматривался в качестве претендентов на чемпионство. Немцы провалили последний чемпионат Европы, показав всему миру, что команда находится в кризисе. Однако им хватило двух лет, чтобы исправить положение. Сборная Германии блестяще провела групповой этап чемпионата, заняв первое место, а потом в 1/8 финала победила команду Парагвая.
Успех американцев был еще менее ожидаем. После чемпионата мира в 1930 года
они ни разу не продвигались по турнирной лестнице мировых первенств так далеко.

"Я думаю, что тяжелее в этом матче будет немцам, - считает 50-летний наставник американцев Брюс Арена. - Мы и так уже многого достигли, выйдя в четвертьфинал. Наше поражение все поймут. А вот немцам вряд ли простят неудачу. Они фавориты в этой встрече. На них будет давить психологический груз, что даст нам некоторое преимущество. Мы будем играть в быстрый, агрессивный футбол".
В свою очередь канцлер ФРГ Герхард Шредер ждет от национальной команды только победы. Он выразил надежду в том, что сборная Германия легко пройдет американцев. "Я надеюсь, что мы победим со счетом 2:0, - заметил Шредер. - Команда рвется в бой и настроена победить. Именно поэтому победа над американцами должна быть уверенной".

Сборная ФРГ по футболу намерена выйти на матч 1/4 финала чемпионата мира в пятницу против команды США с траурными повязками.
С такой просьбой руководство Германского футбольного союза обратилось в ФИФА в связи с тем, что в понедельник днем в возрасте 81 года в своем родном городе Альзенборн скончался почетный капитан сборной ФРГ по футболу Фритц Вальтер.
В финальном матче мирового первенства 1954 года Фритц Вальтер был капитаном национальной команды ФРГ, которая со счетом 3:2 обыграла в Берне сборную Венгрии и впервые в своей истории стала чемпионом мира.

Участие защитника сборной Германии Кристофа Метцельдера в четвертьфинальном матче чемпионата мира против сборной США остается под вопросом. Пока футболист не залечил травму лодыжки. Он получил повреждение в поединке против Парагвая и с тех пор даже не тренировался. "Матч против американцев состоится в пятницу, так что у Метцельдера есть время на восстановление", - заявил тренер сборной Германии Руди Феллер. Скорее всего, он сможет выйти на поле.

Вероятные составы:
Германия (3-5-2): 1-Oливер Кан; 21-Кристоф Метцельдер, 5-Карстен Рамелов, 2-Томас Линке; 22-Торстен Фрингс, 19-Бернд Шнайдер, 8-Дитмар Хаманн, 13- Михаэль Баллак, 6-Кристиан Циге; 11-Мирослав Клозе, 7-Оливер Нойвилль.
США (3-5-2): 1-Брэд Фридель; 23-Эдди Поуп, 4-Пабло Мастроэни, 3-Грег Бахалтер; 22-Энтони Саннэ, 21-Лэндон Донован, 10-Клаудио Рейна, 5-Джон O'Брайен, 2-Фрэнки Хейдук; 11-Клинт Матис, 20-Брайан Макбрайд.