29 Июня

Трижды историческая победа Турции

Матч за третье место между сборными Турции и Южной Кореи довольно неожиданно стал историческим. Турки, выиграв у хозяев первенства, ознаменовали своим выигрышем сразу несколько примечательных моментов.

Во-первых турки впервые в истории взошли на пьедестал мировых первенств, во - вторых команда Шенола Гюнеша стала уникальной в том плане, что ей по ходу чемпионата удалось обыграть представителей сразу двух стран - хозяек чемпионата мира, ну и в третьих сборной Турции удалось забить гол, ставший самым быстрым в истории финальных турниров чемпионата мира.

Произошло это так. Корейцы развели мяч с центра поля и отпасовали его назад, но в борьбу с
корейскими защитниками вступил проворный Ильхан Мансыз, который переправил мяч на своего партнёра по линии нападения Хакану Шукюру, чётко распорядившемуся предоставившимся ему шансом. Шла лишь 11-я секунда игры…

Ранее самым быстрым голов в истории финальных турниров чемпионата мира считался мяч, забитый чехом Машеком в ворота мексиканского голкипера Карбахаля в групповом турнире чемпионата мира 1962 года. Сборная Чехословакии забила тогда гол на 15-й секунде игры. Кстати, самый быстрый гол в истории чемпионатов мира был забит осенью 1993-го года футболистом сборной Сан-Марино Давиде Гвальтьери. Санмаринец поразил ворота сборной Англии уже на 9-й секунде встречи, но то был матч отборочного турнира. Хакан же отличился уже на 11-й секунде встречи в финальном турнире чемпионате мира, причём этот матч имел самое, что ни на есть принципиальное значение - ведь команды боролись за третье место, а противостояли туркам хозяева чемпионата…

Впрочем, футболисты Страны Утренней Прохлады довольно быстро отыгрались. Ли Эр Йон, тот самый, который не забил пенальти в ворота американцев, здорово подкрутил мяч в ближний от Рюшту угол, и рикошетом от штанги мяч залетел в сетку. Статус-кво был восстановлен, но ненадолго. Очередная быстрая атака турок завершилась тем, что игрок-открытие нынешнего чемпионата Ильхан Маншиз точным ударом поразил дальний угол ворот Ли Вун Чжэ. Уже к 11-й минуте встречи команды успели провести три мяча.

Весёлый футбол, которым частенько славятся матчи за третье место, продолжался. Корейцы атаковали, оголяя свои тылы, футболисты же сборной Турции умело этим пользовались. Очередная двухходовка с участием Хакана и Ильхана увенчалась точным ударом последнего. Именно при счёте 3:1 в пользу сборной Турции команды ушли на перерыв.

Второй тайм прошёл под знаком преимущества сборной Кореи. Хозяева первенства прижали турецкую сборную к её штрафной, но удача, частенько баловавшая корейцев до этого, в этот вечер от них явно отвернулась. Корейцы прицельно обстреливали ворота Рюшту с дальней дистанции, но всякий раз на пути мяча вставал невероятно уверенный в себе турецкий голкипер. Рюшту явно поймал кураж, а потому удары корейских форвардов вратарь, включённый ФИФА в символическую сборную мира, ловил с поражающей воображение лёгкостью.

Слабину он дал лишь однажды. После дальнего удара Сон Чун Гуга мяч, задев ногу одного из турецких футболистов, оказался в дальнем углу ворот Рюшту. Но в это время шла уже третья добавленная арбитром минута, и последний штурм корейцы организовать уже не успевали. Поле стадиона в Тэгу футболисты обеих команд покидали в обнимку - давненько не приходилось видеть такого единения игроков.

Впрочем, радость турецких футболистов проявлялась всё-таки более явно. Как никак, а именно Турция стала третьей командой мира. Жители же Кореи получили второе разочарование за один день - утром южнокорейский патрульный катер был потоплен ВМФ Северной Кореи, а вечером столь любимая в стране сборная Южной Кореи упустила шанс занять третье место на первенстве мира.