17 Мая

Россия снова не сумела выиграть

Матч со сборной Белоруссии, состоявшийся в пятницу в рамках московского Кубка LG, стал уже четвёртой игрой россиян в нынешнем году. Увы, подопечным Олега Романцева вновь не удалось одержать победу.

Олег Романцев решил с первых минут удивить болельщиков и журналистов составом, который с первых минут вышел на поле. Из тех, кого принято считать игроками основного состава, матч начали Руслан Нигматуллин да Дмитрий Сенников. Как следствие этого, на поле пошла абсолютно равная борьба, в которой соперники имели равные шансы на успех. На острые выпады Семшова и Соломатина белорусы ответили опасным ударом Глеба, вскоре после чего гости открыли счёт.

Россия - Бельгия

В период проведения Чемпионата мира по футболу предлагаем размещение в следующих гостиницах (места из собственных квот и не требуют дополнительного переподтверждения):

TOKYO 3*** Jal City Tamachi

KOBE 4**** Portopia

TOKYO 3*** Shiba Park

TOKYO 5***** Palace

TOKYO 4**** Shibuya Exceltokyu

TOKYO 5 ***** Ana

В одной из атак Хацкевич откатил мяч под удар своему одноклубнику Валентину Белькевичу и тот поразил нижний угол ворот Нигматуллина.

Пропустив, россияне активизировались - выгодный момент упустил дебютант сборной Денис Лактионов, его удар с 7 метров сумел парировать Геннадий Тумилович. В ответ на это подопечные Эдуарда Малофеева огрызнулись острейшей атакой, которую завершал выходивший один на один Виталий Кутузов. На счастье российских болельщиков форвард итальянского "Милана" промахнулся по воротам. Тут же белорусы были наказаны за расточительность. За фол против Лактионова венгерский арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Андрей Соломатин.

Концовка первого тайма прошла во взаимных атаках, в которых, пожалуй, поинтереснее выглядели белорусы. Замены, которые Олег Романцев произвёл в перерыве, положительно сказались на игре нашей команды. Россияне, наконец, сумели завладеть центром, но на мокром от дождя поле, нашей команде было крайне сложно комбинировать на подступах к штрафной Тумиловича. Белорусы же отвечали острыми контратаками, в одной из которых Ромащенко вышел на рандеву с Нигматуллиным, но мяч после удара экс-игрока московского "Динамо" прошёл выше перекладины российских ворот.

Пожалуй, это был последний опасный момент у ворот российской сборной, дальше острота возникала лишь на половине поля белорусов. Наиболее спорный момент в матч произошёл на 70-й минуте, когда Шунейко откровенно сбил Пименова, выходившего один на один с Тумиловичем. Ко всеобщему удивлению, судья Кошшаи не только не удалил белорусского защитника с поля, но даже и не показал ему жёлтой карточки. Эдуард Малофеев тут же от греха подальше убрал Шунейко с поля. Примерно в это же время на трибунах стадиона "Динамо" разорвалась петарда, осколками которой серьёзно ранило одного из юных поклонников сборной России. С ранениями средней тяжести незадачливый болельщик был доставлен в Институт Склифосовского.

В оставшееся до конца основного времени дважды мог отличиться новичок сборной России Игорь Семшов, но мяч после его ударов с близкого расстояния всякий раз проходил мимо ворот белорусской команды. Стало ясно, что серии пенальти, которая согласно регламенту должна была исполняться сразу после основного времени, не избежать.

Первым выпало бить россиянам. К мячу подошёл полузащитник испанского "Реал Сосьедад" Дмитрий Хохлов: разбег, удар - Геннадий Тумилович парирует. Вслед за этим к "точке" подходит белорус Александр Кульчий, после его удара мяч летит в московское небо над стадионом "Динамо". Неточны были и Юрий Никифоров с Сергеем Штанюком. Лишь после пятого по счёту пенальти мяч затрепыхался в сетке ворот - отличился Игорь Семшов. Однако, тут же точен был и Валентин Белькевич.

Следующая пара бьющих Семак - Ромащенко свои попытки реализовать не смогла, а подошедший к точке Андрей Соломатин, не в пример им, был безукоризнен. Теперь всё зависело от хладнокровия и мастерства 21-летнего форварда "Штутгарта" Александра Глеба. Стадион разочарованно вздохнул, когда молодой белорус спокойно исполнил свою попытку.

Надежда у поддерживавших сборную России зрителей возродилась вновь, когда свой подход чётко реализовал Андрей Каряка. Но тут же безупречно заколотил мяч в наши ворота и Андрей Островский. Безукоризненно пробивали одиннадцатиметровые и наш Аленичев с белорусом Омельянчуком, а вот форвард московского "Локомотива" Руслан Пименов оплошал. Его удар отразил ставший героем этой встречи Геннадий Тумилович. Ниточку, на которую была подвешена надежда на финал Россия - Украина, окончательно оборвал точный удар Дениса Ковбы. 4:5 по пенальти, и в Кубке LG команда Олега Романцева будет бороться лишь за третье место. Главный же приз турнира разыграют сборные Белоруссии и Украины.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Эдуард Малофеев заявил, что несмотря ни на что в душе он остаётся россиянином, а потому он рад, что смог оказать помощь сборной России в её подготовке к первенству мира.
От нашей же сборной общаться с журналистами пришёл старший тренер Михаил Гершкович. Он объяснил, что столь необычный состав который сборная выставила с первых минут матча объясняется тем, что тренеры умышленно решили проверить в деле всех новичков. Игра, как сказал Гершкович, оказалось очень полезной в плане сбора информации о состоянии игроков и их готовности к чемпионату мира. Многие, по мнению тренерского штаба, не выдержали напряжения, чем и объясняются многочисленные промахи в серии пенальти.

Что же касается новичков сборной, то Романцев и Гершкович остались неудовлетворены игрой Дениса Лактионова. По словам Гершковича, этот футболист не выдержал напряжения матча, виной чему, возможно, застарелая травма паховых колец от последствий которой этот футболист пока не может избавиться.

В целом же тренеры сборной России надеются, что в матче за третье место с югославами нашей команде повезёт чуть больше нежели в поединке с белорусами.

Футбол. Кубок LG. 1/2 финала.
Россия - Белоруссия - 1:1 (1:1), пенальти - 4:5.
Белькевич, 15 (0:1). Соломатин, 29 (1:1 - пенальти).
Пенальти: Хохлов (0:0, вратарь). Кульчий (0:0, мимо). Никифоров (0:0, вратарь). Штанюк (0:0, вратарь). Семшов (1:0). Белькевич (1:1). Семак (1:1, вратарь). Ромащенко (1:1, мимо). Соломатин (2:1). Глеб (2:2). Каряка (3:2). Островский (3:3). Аленичев (4:3). Омельянчук (4:4). Пименов (4:4 - вратарь). Ковба (4:5).

Россия: Нигматуллин, Тетрадзе (Никифоров, 46), Даев (Хохлов, 46), Чугайнов, Сенников, Соломатин, Семшов, Аршавин (Аленичев, 62), Лактионов (Каряка, 46), Пименов, Кержаков (Семак, 62)

Белоруссия: Тумилович, Островский, Шунейко (Храпковский, 71), Штанюк, Гуренко, Глеб, Белькевич (Омельянчук, 75), Ромащенко, Хацкевич (Ковба, 72), Кульчий, Кутузов (Володенков, 59)

Предупреждения: Соломатин, 39. Сенников, 72. Чугайнов, 77

Судья: Кошшаи (Венгрия)