02 Июня

Спорный пенальти обидел Парагвай

…Хосе Луис Чилаверт, в глазах которого неприкрытая скорбь. Траурное выражение лица у Дениса Канисы, который готовится бросить мяч из аута. Так завершался матч между Парагваем и ЮАР, в котором латиноамериканцы в добавленное время упустили победу не без помощи словацкого арбитра Любоша Михела.

Кто бы мог подумать, что отлично отстоявший матч сменщик дисквалифицированного Чилаверта Рикардо Таварелли станет виновником эпизода на 90-й минуте, пытаясь выбить мяч из-под ног Сибусису Зумы. Южноафриканец сам шел "на фол", и Михел ему поверил, назначив первый пенальти на чемпионате мира. Квинтон Форчун Таварелли шансов не оставил - счет стал 2:2.

Только этот эпизод вынудил парагвайских болельщиков вспомнить про Чилаверта, признанного ма
стера отражения пенальти. Чилаверта в качестве лидера сборной и главного вдохновителя команды на активные действия заменил Роке Санта Крус. 20-летний форвард "Баварии" в первом тайме творил чудеса, благо наставник парагвайцев Чезаре Мальдини выбрал, пожалуй, единственно правильную тактику на игру: получив мяч, полузащитники сборной Парагвая раз за разом длинными пасами искали Санта Круса.

Молодой нападающий открывался настолько удачно, да и партнеры его не подводили, что чуть ли не каждый длинный перевод мяча к воротам Андре Арендсе приводит к остроте. Остановить Санта Круса даже такому опытному защитнику, как Лукас Радебе, было не под силу. Уже на 1-й минуте Санта Крус ворвался в штрафную, где был сбит Арендсе, но судья Любош Михел не решился назначить пенальти, отложив свое категорическое решение на 90 минут…

Но Санта Круса это не смутило, и он продолжал угрожать воротам соперника. Каждые пять минут он опасно бил, но то ему не хватало везения, то удачно играл Арендсе. Ситуация для сборной ЮАР усугубилась в середине первого тайма, когда из-за травмы поле покинул, пожалуй, главный неудачник чемпионатов мира Пьер Исса. В отсутствие высоченного Иссы "второй этаж" был африканцами проигран полностью.

На 39-й минуте Франсиско Арсе подал штрафной с правого фланга, на мяч выскочили Санта Крус и Сельсо Айяла, молодой форвард опередил и Арендсе, и своего партнера, и послал мяч в сетку. Вполне заслуженный гол, учитывая, что в первом тайме преимущество парагвайцев было ощутимым.

Однако следует признать ограниченность атакующего потенциала сборной Парагвая. Если в первом тайме передачи на Санта Круса проходили, то во втором южноафриканцы стали играть с ним внимательнее, и Роке приходилось отходить в глубину, что, естественно, сразу же сказалось на остроте атак. Повлияло и отсутствие постоянного партнера Санта Круса по сборной Хосе Кардосо, так как второй форвард - Хорхе Кампос - на поле потерялся.

Кроме выпадов Санта Круса, парагвайцы создавали остроту после "стандартов" в исполнении Арсе, так как парагвайцы, что нетрадиционно для латиноамериканцев, прекрасно играют головой. Причем Арсе показал класс и в ударах по воротам. В первом тайме Арендсе вытащил-таки мяч из "девятки", а на 55-й минуте он был бессилен: правый защитник сборной Парагвая с 20 метров послал мяч под перекладину.

Получив ощутимое преимущество в счете, парагвайцы успокоились, что сыграло с ними злую шутку. Африканцы, поняв, что терять им больше нечего, большими силами пошли вперед, вовремя сообразив, что плотно держать Санта Круса - достаточно, чтобы избежать разящей контратаки. Помог сборной ЮАР и рикошет, когда после удара Тебого Мокуны помочь контролировавшему ситуацию Таварелли решил Эстанислао Струвай, срезавший мяч в собственные ворота.

В целом же парагвайская оборона если и не выглядела "стеной", как на чемпионате мира 1998 года, то с нагрузкой справлялась вполне квалифицированно. Пару опасных ударов Таварелли все-таки отразил, но в основном африканцы атаковали как-то обреченно.

Пока им не помог Михел.

К сожалению, назначение первого одиннадцатиметрового на мировом первенстве может ознаменоваться скандалом. Учитывая наличие в сборной Парагвая такой личности, как Чилаверт, Михелу придется выслушать немало нелицеприятных слов в свой адрес. Придется словаку учить испанские ругательства…