14 Июня

Японцы вышли на турок

Сборная Японии одержала уверенную победу над командой Туниса, в результате чего заняла первое место в группе H. В 1/8 финала чемпионата мира по футболу хозяева первенства встретятся с турками.

Игра началась в неспешном темпе. Команды не решились с первых минут броситься в атаку, стараясь надежнее действовать в обороне. Как следствие, инициативой не завладел ни один из соперников, а первый удар в створ ворот был выполнен где-то на 7 минуте матча, а второй - аж на 30-ой!

До встречи наставник сборной Японии Филипп Труссье заявлял, что, несмотря на то, что команде достаточно одного очка, он не хотел бы отступать от своего стиля и
гры - атакующего и быстрого футбола. "В этом матче забитые мячи могут стать даже важнее заработанных очков, - говорил перед матчем Труссье. - Мы будем стараться атаковать. Если завтра мы хоть единожды поразим ворота соперника, то им уже нужно будет забивать три. Если мы забьем еще, то их задача возрастет до 4-х мячей. Мы знаем, что практически на 80 процентов уже находимся в 1/8 финала. Но хочется сыграть в наш футбол, а не играть на удержание счета".
Видимо, главный тренер хозяев чемпионата немного лукавил. Во всяком случае, первые минуты встречи абсолютно опровергали его слова. Японцы скорее вышли играть на ничью, чем горели желанием побыстрее забить гол и победить.

Ближе к середине тайма преимущество японцев все-таки обозначилось. Они гораздо больше владели мячом, чем футболисты сборной Туниса, но продолжали действовать спокойно и размеренно, видимо, стараясь сохранить силы к следующим матчам.
К тому времени в параллельной игре сборная России проигрывала команде Бельгии со счетом 0:1, что, конечно, знали хозяева чемпионата. При этом результате они даже в случае ничьи с тунисцами занимали первое место в группе и в 1/8 финала выходили на турок, что согласитесь, предпочтительнее, чем играть с бразильцами. Если бы в матче с бельгийцами повели россияне, скорее всего, ход игры во встрече Тунис - Япония был бы иным.

Во втором тайме Труссье угадал с заменой. На поле вышел Хироаки Морисима вместо Ацуси Янагисавы и через минуту, воспользовавшись оплошностью защитников сборной Туниса, вывел японцев вперед. Тем временем, практически в тоже время, изменился счет в параллельном матче Бельгия - Россия, в котором Владимир Бесчастных сравнял счет.

Надо отметить, что второй тайм встречи хозяев чемпионата с тунисцами оказался совершенно не похожим на первый отрезок игры. Опасные моменты стали с завидной периодичностью возникать, причем как у одних, так и у других ворот. На 75минуте Хидетоси Наката забивает второй мяч и ставит точку в определении победителя в этой встрече. До финального свистка счет в этом матче так и не изменился, зато события во встрече Бельгия - Россия развивались более стремительно. За последние 13 минут матча в ворота соперников влетели три гола. К сожалению, Нигматуллин вынимал мяч на один раз больше.

Таким образом, из группы H в 1/8 финала с первого места вышли японцы, со второго - бельгийцы. Их соперниками в следующей стадии станут соответственно команды Турции и Бразилии.