21 Июня

Бразилия -- в полуфинале

Выиграв со счётом 2:1 у сборной Англии в матче, который называли досрочным финалом, футболисты сборной Бразилии сделали весомую заявку на выигрыш пятого в своей истории чемпионского титула.

Битва за чемпионство Англия - - Бразилия, которого с таким нетерпением ждал весь футбольный мир, сполна оправдала ожидания болельщиков. Здесь было всё - и красивые голы, и борьба тренерских замыслов, и необъяснимые ошибки, и послематчевые радости и трагедии.

Впрочем, первые минуты игры едва ли могли произвести впечатление на зрителей, собравшихся на стадионе в японской Сидзуоке. Каждая из команд играла в тот футбол, который от них и ожидали.
Бразильцы неспешной перепасовкой в центре поля пытались найти слабые места в обороне англичан, а "родоначальники футбола" делали ставку на длинные передачи на выдвинутых вперёд Оуэна или Хески. Первые двадцать минут игры скорее разочаровали: шёл вяловатый тактический футбол абсолютно без ударов по воротам.

Бразильцы больше контролировали мяч, англичане, не особо паникуя, защищались, выжидая ошибок соперника. Наверное, зависшее в своей высшей точке солнце мешало проявить футболистам свои лучшие качества, но в то же время, глядя на игру в Сидзуоке, вспоминался досрочный финал 1986 года. Тогда, как и сейчас, на четвертьфинальной стадии турнира встретились два главных его фаворита – Франция и Бразилия. Несмотря на то что та игра проходила не при 28° С, а при 35° С, установившихся в разряженной атмосфере мексиканского высогорья, зрелищность того матча была на порядок выше смотрибельности игры Англия – Бразилия.

Ну да не будем строго судить футболистов: несмотря на некоторую академичность, футбол в Сидзуоке команды показывали довольно классный. Этой игре не хватало лишь гола, и уже на 24-й минуте игры он состоялся. Хески сделал очередной полуслепой заброс мимо в глубину английской атаки, казавшийся безадресным пас должен был стать лёгкой добычей Лусиу, но тот как-то неловко принял мяч бедром, подарив его англичанину Оуэну. Тот только такого подарка и ожидал - получив мяч напротив бразильских ворот, форвард англичан чуть продвинулся вперёд и пробил прямо по центру мимо метнувшегося в угол Маркоса. Так первый же удар по воротам сборной Бразилии обернулся голом.

Неудача расшевелила бразильцев. "Тетракампеоны" чуть взвинтили темп, атакуя по в основном центру, в игре на флангах со сборной Англии соревноваться действительно было бессмысленно. Утыкаясь раз за разом в оборонительные порядки англичан, бразильцы методично "раскачивали" английских футболистов. Тем не менее казалось, что счёт в пользу англичан устоит до перерыва, однако в подтрибунные помещения футболисты уходили при ничейном результате. Арбитр матча Филипе Рамос Рисо добавил ко времени первого тайма 4 минуты, и именно в этом временном промежутке "тетракампеоны" сравняли счёт.

Началось всё с ошибки Дэвида Бекхэма. В одном из столкновении на половине поля Бразилии он уступил мяч трём игрокам соперника, надеясь, что мяч укатится за боковую линию. Однако бразильцы сохранили мяч, и Роберто Карлос бросил точным пасом вперёд Роналдиньо, тот на бегу финтами "раскачал" Эшли Коула, а затем выдал великолепную передачу на Ривалдо, который в касание, так эстетично как умеет делать только он, положил мяч в угол ворот Симэна.

Второй тайм игры предвещал уже совсем другой футбол, нежели тот, с которого начинался матч. Ожидания оказались вполне оправданными - уже на 5-й минуте второй половины игры Роналдиньо великолепно исполнил на первый взгляд абсолютно безобидный навес в штрафную англичан. Мяч, взвившись ввысь, неожиданно полетел в дальний угол ворот англичан, и не успевший оценить ситуацию голкипер англичан не смог спасти свою команду. 2:1 – Бразилия ведёт, и на трибунах стадиона в Сидзуоке уже в массовом порядке начался массовый карнавал.

Однако радоваться бразильским "торседорес" было пока ещё рано. Судья матча Рамос Рисо, видимо, решив уравнять шансы команд, удалил лучшего игрока бразильцев в этот день – Роналдиньо. Едва ли вызывает сомнения то, что Роналдиньо очень резко атаковал Дании Миллза, но характера преднамеренной грубости его нарушение не носило. Формально Рисо мог, конечно, показать красную карточку форварду за его "накладку" на ногу защитнику англичан, но обычно в играх подобного накала игроков за подобные нарушения не удаляют. Мексиканец же, видимо, решил прославиться подобно своему соотечественнику Кодесалу Мендесу, который запомнился всем крайне спорным судейством финала ЧМ-90 Аргентина – Германия.

Оставшись в численном меньшинстве, бразильцы перестроили свою игру. Наставник бразильцев Луис Филипе Сколари даже снял с игры Роналдо, выпустив на поле игрока ярко выраженного контратакующего типа Эдилсона. Надо отдать должное "тетракампеонам": они не стали прижиматься к своим воротам, стараясь подольше контролировать мяч, причём на половине поля англичан, бразильцы целенаправленно отжимали сынов Туманного Альбиона от своих ворот.

Время матча истекало,а англичане так и не могли предложить сопернику какой-либо осмысленной контригры, кроме примитивных навесов в штрафную Маркоса. По-настоящему голевых у ворот Маркоса практически не возникало. Имея на одного игрока больше, англичане не показывали ничего, что могло бы выдать в них будущих чемпионов мира. Если до этого Англия добивалась результата, умело используя ошибки соперника, то бразильцы наотрез "отказывались" ошибаться. Они выигрывали у родоначальников футбола верховые единоборства, а Эдилсон, Роберто Карлос и Ривалдо терроризировали оборонцев англичан, не давая им подключаться в атаку. Концовка матча проходила уже под диктовку бразильцев: переходя половину поля, они искусно тянули время коротким перепасом и филигранным дриблингом. Бразильцы "убивали время" образцово – так, как это делают истинные чемпионы.

Англичане так и не смогли организовать штурм ворот Маркоса, Бразилия вышла в полуфинал абсолютно закономерно. После матча телезрители всего мира могли видеть сцены, которые свидетельствовали о необыкновенном накале этого матча: голкипер бразильцев Маркос, застывший на линии ворот, в позе статуи Иисуса Христа, распроставшего руки над бухтой Рио-де-Жанейро, плачущего Симэна, ошибка которого, по сути, и решила исход поединка, обнимающихся бразильцев, и мрачного, как дьявол, Бекхэма. Англия покидает чемпионат мира на стадии четвертьфинала, Бразилия же продолжает борьбу, полная надежд на пятый чемпионский титул.