Эквадор
Хорватия
Мексика

Камерун

новости  |  матчи  |  россия  |  команды  |  вокруг чм  |  отбор  |  история  |  тотализатор  |  sms

Никто не хотел забивать

На Кубке Африканских Наций продолжается голевая засуха. В шестнадцати матчах первенства забито лишь пятнадцать мячей: иначе говоря, средняя результативность турнира составляет меньше одного гола за игру! Не блещут результативностью и пять африканских сборных - участниц чемпионата мира. Впятером за десять игр они лишь пять раз поражали ворота своих соперников.

Любителям футбола остаётся лишь сожалеть, что на чемпионат мира не пробилась сборная Либерии, которая по меркам нынешнего Кубка Африки показывает просто феноменальную результативность: три гола в двух матчах. Если же говорить серьёзно, то остаётся признать, что всегда отличавшиеся атакующей манерой игры африканские сборные на нынешнем первенстве демонстрируют крайнюю степень атакующего бессилия. Голы командам даются с огромнейшим трудом, а грозные африканские форварды, выступающие в Европе, как будто позабыли пути к воротам соперников.

В группе "А" лидерство захватили нигерийцы: выиграв в первом матче у сборной Алжира, свой второй матч на турнире "Суперорлы" завершили нулевой ничьёй. Матч с хозяевами чемпионата сборной Мали прошёл в открытой атакующей игре, которая нынешнему первенству вообще-то несвойственна. Возможности для взятия ворот имели обе команды, но отличиться так и не сумели. Впрочем, сборная Нигерии имела несколько большие шансы на победу нежели хозяева чемпионата мира, но судейский свисток промолчал, когда на 75-ой минуте Джулиуса Агахову откровенно сбили в штрафной малийцев. В целом же сборная Нигерии практически обеспечила себе место в следующем этапе Кубка Африки, чтобы пробиться в четвертьфинал им нужно лишь сыграть вничью со сборной Либерии, что "Суперорлам" безусловно по силам. С другой стороны, в лагере вице-чемпионов континента сложилась крайне неблагоприятная атмосфера, связанная с возможной отставкой главного тренера сборной Амапду Шайбу. Ожидалось, что он может покинуть свой пост, если команда не выиграет у малийцев. Та игра завершилась вничью, однако, Шайбу свой пост пока сохраняет. Сколько он будет находиться в таком подвешеном состоянии - пока неизвестно.

Во втором по счёте квартете футболисты сборной ЮАР пока не забили ни одного года, но и свои ворота им удаётся сохранять в неприкосновенности. В игре со сборной Ганы, из которой был изгнан её лидер Самуэль Куффур, "Бафана-бафана" создали массу голевых моментов, не реализовали пенальти, забили гол, не засчитанный арбитром встречи, но проклятые для южноафриканцев "нули" так и остались на табло стадиона в малийском Сегу. Последняя игра у подопечных Карлоша Кейруша - с лидерами группы, марокканцами, и в этом матче сборную ЮАР устраивает только победа.

В группе "С" действующие обладатели Кубка Африки камерунцы уже обеспечили себе место в одной четвёртой финала, причём "Неукротимые Львы" уже точно сохранят за собой первое место в группе. Два гола форварда итальянской "Пармы" Патрика Мбома принесли камерунцам шесть очков - в матче со сборной Того камерунцы могут поберечь силы и попробовать новые тактические варианты.

В четвертьфинале подопечным Винфрида Шефера будет противостоять скорее всего сборная Египта, которой, чтобы выйти из группы достаточно будет сыграть вничью с аутсайдерами замбийцами. Главным же матчем этой группы будет встреча двух участников мирового первенства: сборных Сенегала и Туниса. Сенегальцы, выиграв две игры кряду с минимальным счётом 1:0, уже добыли себе путёвку в следующий раунд, а вот у "Орлов Карфагена" дела, напротив, плохи. Даже победа над Сенегалом не гарантирует им выхода в четвертьфинал: параллельно египтяне должны проиграть сборной Замбии с меньшей разницей нежели Тунис выиграет у сенегальцев. Совпадение, которое на турнирах такого уровня, случается крайне редко.

По поводу последней игры своей команды (сборная Туниса уступила Египту 0:1) главный тренер тунисцев Анри Мишель сказал: "У меня сложилось впечатление, что наши игроки совсем не стремились к победе. Первый тайм мы провели просто безобразно". В первом тайме этого матча инициатива и впрямь принадлежала сборной Египта: те контролировали ход игры, и гол Хассема Эмама выглядел в такой ситуации вполне логичным. Во втором тайме футболисты сборной Туниса заставили себя заинтересоваться происходящим на поле. Активизировавшись, "Орлы Карфагена" прижали своих соперников к штрафной площадке, но извлечь выгоды из своего преимущества подопечные Мишеля так и не сумели. Гол Джамеля Заби, отменённый из-за оффсайда, да классный удар Зубейра Бейа, который не без труда первёл на угловой вратарь египтян - вот и всё, что смогли создать тунисцы у ворот сборной Египта. Те же ответили в конце матча острейшей контратакой, но за сборную Туниса в этой ситуации сыграла перекладина. Финальный свисток испанца Ибаньеса зафиксировал вполне закономерную победу сборной Египта.