28 Января

Мостовой разыгрался

Два мяча Александра Мостового против одного гола Дмитрия Хохлова. Таков итог матча "Сельта" - "Реал Сосьедад", сложившегося удачно для наших легионеров.

Конечно, Александр Мостовой является капитаном [[Сельты]], но одного звания капитана ему не то чтобы не хватает, а он старается в каждой игре доказать, что он не только капитан, но и настоящий лидер, способный и игроков за собой повести, и сам в одиночку решить исход матча.

Считается, что ни в российских клубах, ни в сборной нет игроков, которые могли бы в одиночку решать судьбу игр, но теперь, с возвращением былой формы к Бесчастных и с постоянно боевым настроем Мостового такие разговоры кажутся бессмысленными. Да и что тут еще говорить, если Александр вышел на поле в составе своей команды, проведя только одну тренировку, но понимая, что его помощь [[Сельте]] сейчас просто необходима. Так и получилось - Александр провел на поле почти все 90 минут, а покидал его под овации галисийского стадиона, и было за что. [[Царь]] забил два мяча, в одиночку решив судьбу матча и выведя свою команду на второе место в чемпионате.

Первый мяч Александр забил из-за пределов штрафной площади после сольного прохода правой ногой, а второй - уже из пределов, но левой. Оба мяча получились весьма красивыми, но что самое главное - важными.

Партнер Мостового по клубу Валерий Карпин в матче с "Реалом Сосьедад" провел на поле все 90 минут, но сыграл для своей команды не столь заметную роль, как Александр. Вообще, у Валерия не слишком хорошо складываются дела в этом сезоне, на даже в этом случае он является основным игроком сборной и [[Сельты]]. В матче с сан-себастьянцами Валерий оживился только после того, как на 55-й минуте был удален французский защитник галисийцев Петер Люксен. Тогда Валерий стал играть заметно активнее, как и вся команда, которая отрабатывала за себя и за того парня, но все-таки, матч он провел не на своем привычно высоком уровне.

Что касается одного из лидеров "Реал Сосьедад" Дмитрия Хохлова, то он был лучшим в составе совей команды, играя по все ширине поля, и постоянно смещаясь с центральной зоны то на правый, то на левый фланг. Не случайно, именно он открыл счет, когда гости провели очень быструю контратаку, и пока игроки [[Сельты]] медленно возвращались в оборону, Хохлов оказался один перед вратарем хозяев поля Хосе Мануэлем Пинто и даже острый угол не помешал полузащитнику сборной России переиграть голкипера. И в дальнейшем он постоянно тащил команду за собой, но [[Сельта]] в тот вечер оказалась сильнее - 2:1.

А вот Дмитрий Аленичев из "Порту" после прихода нового тренера - Жозе Моринью - вышел на поле в стартовом составе, тогда как при Октавиу Машаду в основном оставался в запасе. Он провел на поле все 90 минут матча против "Маритиму", который его команда выиграла 2:1. Дмитрий на поле был достаточно заметным, однако забить ему не удалось.

Отыграл весь матч за свой клуб и Дмитрий Хлестов из Бешикташа. Правда, его клуб всего лишь сыграл вничью в Денизли с местным "Денизлиспором" – 0:0.

Центральные защитники сборной России - Виктор Онопко из "Овьедо" и Юрий Никифоров из ПСВ в этот уик-энд не играли. И если первый не выступал из-за удаления в матче предыдущего тура, то Никифоров остался на скамейке запасных по решению главного тренера клуба Эрика Геретса. Ход Геретса себя оправдал - ПСВ выиграл у НАК 2:1. "Овьедо" же без капитана сыграл вничью в Бургосе с местным клубом - 1:1.