13 Мая

Победа ценой травмы

В Вашингтоне состоялся товарищеский матч двух участников предстоящего чемпионата мира. Силами померялись сборные США и Уругвая. Хозяева оказались сильнее, победив со счетом 2:1. Победа эта досталась американцам дорогой ценой - они лишились ведущего защитника Криса Армаса, у которого разрыв связок правого колена. Теперь на чемпионат мира он не поедет, а наставнику сборной США Брюсу Арене придется поломать голову над тем, кого приглашать в состав вместо Армаса.

Сам матч начался довольно весело - команды понеслись в атаки на встречных курсах и уже через шесть минут после стартового свистка арбитра счет в матче был открыт. 19-летний Дамаркус Бисли, настойчиво рвавшийся к воротам уругвайцев, заработал для своей команды угловой, после розыгрыша которого Тони Санне к восторгу заполнивших стадион болельщиков отправил мяч, заметавшийся было по штрафной, в сетку ворот уругвайского голкипера.

Россия - Бельгия

В период проведения Чемпионата мира по футболу предлагаем размещение в следующих гостиницах (места из собственных квот и не требуют дополнительного переподтверждения):

TOKYO 3*** Jal City Tamachi

KOBE 4**** Portopia

TOKYO 3*** Shiba Park

TOKYO 5***** Palace

TOKYO 4**** Shibuya Exceltokyu

TOKYO 5 ***** Ana

канцы не собирались отсиживаться в обороне и активизировали свои наступательные действия. На 13-й минуте отличный удар Федерико Магальянэса с 27 метров с большим трудом парировал Фридель, а на 24-й минуте он был бы бессилен отразить удар Себастьяна Абреу с 5 метров, но тот не попал в ворота. Казалось, что уругвайцы своими атаками отбили у американцев охоту идти вперед, но Дамаркус Бисли так не думал и за 5 минут до окончания первого тайма совершив сольный проход прорвался на ударную позицию и во второй раз огорчил уругвайского голкипера Мунуа.

Второй тайм начался бешеными атаками сборной Уругвая и уже через три минуты после начала тайма Джефф Агус уже выбивал мяч из пустых ворот, когда казалось, что после удара Марио Регейро, появившегося на поле после перерыва, мяч уже летит в ворота беспомощного Брэда Фриделя. Еще через две минуты нападающий миланского "Интера" Альваро Рекоба имел отличный момент для взятия ворот, но Фридель сыграл просто блестяще, отбив мяч после удара уругвайца, причем мяч по дороге задел ногу защитника сборной США, и отразить его было очень трудно. Однако, первая же контратака американцев на 56-й минуте могла привести к третьему голу. Клинт Матис очень смачно приложился к мячу метров с 18-ти и Мунуа достал мяч лишь кончинками пальцев, но он не смог бы отвести от своих ворот угрозу, если бы за него не сыграла перекладина.

А через три минуты сборная Уругвая наконец забила мяч. Да и трудно было представить, что Брэд Фридель, просто невероятным образом отразивший два подряд удара чуть ли не в упор Рекобы успеет еще и нейтрализовать добивание Абреу. Это было бы уже не похоже на правду и счет стал 2:1. После этого преимущество полностью перешло к футболистам "селесты", которые раз за разом создавали моменты у ворот Фриделя. А тот просто творил в рамке чудеса. Особенно усердствовал Абреу, который имел три стопроцентных момента для взятия ворот, но реализовал только один, и то в этом случае было зафиксировано положение "вне игры". Хотя в последние 10 минут матча обе команды имели возможности для взятия ворот, счет больше не изменился.

США - Уругвай 2:1
Санне 6, Бисли 39 - Абреу, 59
США: Фридель , Режис , Агус , Санне (Хейдук, 66), Поуп, Стюарт (Донован, 46), Бисли, Джонс, Армас (Мастроени, 20), Матис, Макбрайд (Мур, 66)
Уругвай: Мунуа, Мендес, Лембо, Сорондо, Родригес (Р. Оливейра, 66), O'Нейл, Гарсия, Н.Оливейра (Гигу, 46), Магальянес (Регейро, 46), Рекоба, Абреу

Еще в одном вчерашнем матче на мексиканской "Ацтеке" встречались сборные Мексики и Колумбии. Матч также завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев. Но несмотря на эту победу, игра мексиканцев скорее вызвала больше вопросов, чем дала ответы на ранее стоявшие. В первом тайме сборная Мексики играла довольно вяло, словно не желая переходить в атаку. Мексиканцы большую часть времени первого тайма просто перекатывали мяч и на перерыв команда Хавьера Агирре ушла под свист трибун. В перерыве тренер мексиканцев произвел четыре замены, и игра сразу пошла поживее. И через семь минут после начала второго тайма Куаутемок Бланко и Рамон Моралес запутали оборону колумбийцев и в итоге на ударной позиции оказался Боргетти, который спокойно открыл счет в матче. После этого колумбийцы не сказать, что пошли на штурм, но провели несколько атак, одна из которых после грубой ошибки защитников и привела к ответному голу. Однако, мексиканцы через десять минут усилиями все того же Боргетти и Маркеса вновь вышли вперед. Матч так и закончился со счетом 2:1, хотя тренер сборной Мексики Хавьер Агирре сказал после игры: "Мы победили, но качество игры, особенно в первом тайме, меня совершенно не удовлетворило".

Мексика - Колумбия 2:1
Боргетти 52, Маркес 75 - Рестрепо 65
Мексика: Перес (Кампос, 76), Видрио, Браун, де Анда (Маркес, 68), Кармона (Родригес, 46), Вилья(Моралес, 46), Гарсия (Торрадо, 46), Кабальеро, Луна (Гарсия Аспе, 56), Эрнандес (Бланко, 46), Боргетти