26 Мая

Первый соперник россиян вновь проиграл

Первый соперник сборной России на чемпионате мира - команда Туниса - уступила датчанам 1:2. Так что из штаба команды, с которой россияне сыграют 5 июня, пока доносятся только радостные вести.

Гол лучшего нападающего немецкой бундеслиги прошлого сезона Эббе Санна, выступающего за "Шальке-04", решил судьбу товарищеского матча между сборными Дании и Туниса. Наши соперники по групповому турниру чемпионата мира тунисцы потерпели очередное поражение в товарищеских матчах со счетом 1:2, хотя и оставили вполне приятное впечатление. Санд, который в этом сезоне очень много пропустил из-за травм, был главным действующим лицом датчан в

Россия - Бельгия

В период проведения Чемпионата мира по футболу предлагаем размещение в следующих гостиницах (места из собственных квот и не требуют дополнительного переподтверждения):

TOKYO 3*** Jal City Tamachi

KOBE 4**** Portopia

TOKYO 3*** Shiba Park

TOKYO 5***** Palace

TOKYO 4**** Shibuya Exceltokyu

TOKYO 5 ***** Ana

нападении и оставил очень приятное впечатление. Наверняка своим забитым мячом он уже застолбил за собой место в стартовом составе команды на матч с Уругваем. Что касается сборной Туниса, то Аммар Суайя естественно ввел в состав игроков, которые по тем или иным причинам не играли на Кубке Африки. Адил Селлими, Зиад Жазири и Али Зитуни и стали главными действующими лицами на поле в составе своей команды. Правда, на действиях африканцев сказывалось отсутствие двух ведущих полузащитников - Усама Селлами уже не примет участия в чемпионате, а плеймейкер Скандер Суайя не играл, чтобы не усугубить травму, от последствий которой он только оправился. Но можно не сомневаться, что этот игрок будет в составе Туниса в матче против сборной России 5 июня.

Что касается игры, то преимущество датчан на протяжении всего матча было очень заметно - команда переигрывала соперника в основном за счет четкой игры в полузащите и заслуженно добилась победы. В составе земляков сказочника Андерсена отличились Йеспер Гренкер и Эббе Санн, а в составе тунисцев - Зиад Жазири.

Сборная Дании: Серенсен, Хельвег, Лаурсен (Лусту, 67), Хенриксен (Поульсен, 67), Хайнце, Тефтинг (Йенсен, 67), Гравесен, Томассон, Гренкер, Санн (Мадсен, 85), Роммедаль

Тунис (стартовый состав): Бумнижель, Бадра, Жаиди, Мкадеми, Мкашер, Байя, Габси, Годбан, Медеби, Желасси, Селлими.

Другой наш соперник по групповому турниру чемпионата мира, сборная Бельгии провела последний перед началом чемпионата матч с другим участником финального турнира командой Коста-Рики. Перед началом чемпионата "красные дьяволы" словно почувствовали, что нужно заткнуть рты всем скептикам, которые не верили, что ослабленная травмами команда представляет из себя серьезную силу. А подопечные Робера Васейжа именно это и доказали. Неделю назад была в гостях повержена сборная Франции, а теперь бельгийцы обыграли Коста-Рику.

Единственный мяч в этой игре забил полузащитник берлинской "Герты" Барт Гор на 23-й минуте после розыгрыша штрафного. После матча футболисты Коста-Рики расточали похвалы своим соперникам, отмечая, что это самая сильная сборная, с которой им пришлось встретиться в рамках подготовки к чемпионату мира.

Хотя именно игроки Коста-Рики поначалу владели преимуществом, заставив бельгийцев отойти в оборону. Прекрасно в эти минуты играл Паоло Ванчопе, который просто терзал оборону сборной Бельгии. Несколько раз бельгийцы просто ложились под мяч, чтобы только не допустить удара с близкого расстояния. У костариканцев в атаку в начале матча шли даже защитники и вполне могли забить. В частности, Карлос Кастро на 14-й минуте нанес сильнейший удар из-за пределов штрафной, но из левого угла Герт де Влигер мяч вытащил.

Прошло только пять минут, как Маурицио Солис после прострела Уолтера Сентено оказался прямо перед воротами бельгийцев, но его удар пришелся прямо в руки де Влигера.

Казалось, что у бельгийцев даже нет времени перевести дух, а не то, чтобы ходить в атаку, но на 23-минуте Кастро сбил возле своей штрафной Вильмотса. Пострадавший сам выполнил штрафной, который пришелся прямо на голову Свену Верманту, но удар того пришелся в защитника Маурицио Райта, от которого мяч отскочил к Барту Гору. Тот не задумываясь что есть силы приложился с левой и мяч затрепыхался в сетке ворот латиноамериканской команды. В первом тайме игроки Коста-Рики еще могли отыграться, но удар Рональда Гомеса с убойной дистанции попал в сетку с внешней стороны.

Робер Васейж во втором тайме выпустил на поле Бранко Струпара и Мбо Мпензу, чтобы усилить атакующий потенциал своей команды. Действительно, сборная Бельгии стала чаще атаковать, но самый реальный момент для взятия ворот упустил Ванчопе, который на 53-й минуте вышел с де Влигером один на один и послал мяч в перекладину. После этого на поле шла равная игра с абсолютно одинаковыми шансами на успех, но счет на табло так больше и не изменился.

Бельгия: де Влигер, ван Керкховен, де Бук (ван Мейр, 43), Дефландр (Петерс, 46), ван Бейтен (Вандерхаге, 72), Гор, Симонс, Вермант (Мпенза, 57), Верхейен (Струпар, 67), Вилмотс (Зийс, 90), Валем (Боффен, 84)

Коста-Рика: Лоннис, Райт, Марин (Родригес, 88), Уолллос, Кастро (Валлехос, 80), Мартинес, Ванчопе (Паркс, 72), Солис (Кордеро, 90), Лопес (Фонсека, 46), Центено, Гомес (Брайс, 75).