новости  |  матчи  |  россия  |  команды  |  вокруг чм  |  отбор  |  история  |  тотализатор  |  sms

Бразильцев вытащил за уши судья

Спорный пенальти, назначенный корейским арбитром Кимом Юн Чжу на 87-й минуте матча и реализованный Ривалдо, принес бразильской сборной в матче с командой Турции. А спас команду Бразилии от поражения неплохо проведший игру Роналдо.

Как и ожидалось, впервые в истории чемпионатов мира сборная Бразилии вышла на матч с пятью защитниками - на флангах расположились Кафу и Роберто Карлос, в центре играли Лусио, Роке Жуниор и Эдмилсон. Практика показала, что это не самая сильная бразильская линия: когда шло компенсированное время первого тайма, Йылдирай Баштюрк отправил мяч на левый фланг, где из-за спины Кафу выскочил Хасан Шаш и открыл счет.

Так неожиданно завершилась первая половина встречи, которая прошла с преимуществом сборной Бразилии. Четырехкратные чемпионы мира провели всю встречи в рваном стиле, когда атакующий трезубец - Ривалдо, Роналдо и Роналдинью то взрывался скоростными атаками, и защитники турецкой сборной не знали, что делать, то надолго уходили в тень.

Результат матча:

Бразилия - Турция - 2:1 (0:1).
Хасан, 45+2 (1:0). Роналдо, 50 (1:1). Ривалдо, 87 (2:1 - пенальти).
Бразилия: Маркос, Кафу, Лусио, Эдмилсон, Роке Жуниор, Роберто Карлос, Жилберто Силва, Жуниньо (Вампета, 72), Ривалдо, Роналдо (Луизан, 73), Роналдиньо (Денилсон, 67)
Турция: Рюштю, Бюлент (Ильхан, 66), Фатих, Юмит О., Алпай, Хакан Ю., Тугай (Ариф, 88), Эмре Б., Баштюрк (Юмит Д., 66), Хакан Ш., Хасан
Предупреждения: Фатих, 21. Хакан Ю., 24. Алпай, 44. Денилсон, 73.
Удаления: Алпай, 87 (фол последней надежды). Хакан Ю, 90+2 (второе предупреждение)
Судья: Ким Юн-Чжу (Корея)
Удары (в створ ворот): 19 (12) - 6 (4). Фолы: 19-21. Офсайды: 3-1. Угловые: 4-3. Владение мячом (%): 50-50.
Ульсан. Стадион "Ульсан Мунсу". 33 842 зрителя.

Туркам такая манера игры бразильцев пришлась по вкусу, так как у них было время отдышаться. Но опасные моменты у ворот Рюштю Реджбера, на индейский манер нанесшего себе краску под глазами, все-таки возникали. Самый опасный из них возник перед голом Хасана, когда Роналдинью, ворвавшись в штрафную, "перепутал ноги" и не смог переиграть Рюштю.

Второй тайм не изменил расстановки сил. Бразильцы с утроенной энергией пошли в атаку, и уже на 50-й минуте смогли отыграться. После прострела с левого фланга, выполненного Ривалдо, свой гений показал забытый было многими Роналдо. Он сумел опередить трех защитников и в прыжке ногой замкнул передачу партнера.

Казалось, после забитого гола бразильцам не составит труда и "додушить" сборную Турции, которая к тому же быстро заменила своего лидера в центре поля - Баштюрка. Но не тут-то было. Турки продолжали грамотно защищаться, к тому же Роналдо после гола стал брать инициативу на себя, испортив несколько опасных моментов, которые, впрочем, сам себе и создавал за счет прекрасного дриблинга.

Роналдо и Роналдиньо Луис Фелипе Сколари вскоре заменил, и вышедшие на замену Луизан и Денилсон если и не добавили остроты в действия команды, то игры уж точно не испортили. К тому же именно форвард "Гремио" Луизан, два гола которого в отборочном матче с венесуэльцами вывели Бразилию в финальный турнир, и стал героем эпизода на 87-й минуте.

Пересуды о том, где было нарушение правил, в штрафной площади или вне нее, будут еще долго. Нарушение и фол последней надежды были однозначно (Алпай держал Луизана за футболку), однако начинал нарушать правила Алпай, скорее всего, еще за пределами штрафной площади. Ким Юн Чжу принял решение в пользу сборной Бразилии.

Уже в добавленное время судья вновь оказался в центре внимания. Хакан Юнсал, видимо, обиженный несправедливым пенальти, пнул мяч в сторону Ривалдо, который готовился подать угловой. Бразилец, мяч которому попал в ногу, закрыв лицо руками, повалился на газон, Ким Юн Чжу наказал турецкого защитника желтой карточкой за недисциплинированное поведение, и эта карточка у Хакана оказалась второй в матче.

Так что матч Бразилия - Турция оказался самым пока скандальным на чемпионате мира - два удаления и спорный пенальти, реализация которого повлияла на исход встречи.