Польша - США

Полное расписание

Ирландия срамит скептиков

Когда от африканцев чего-нибудь ждешь они, как правило, проигрывают. Очередное подтверждение этой футбольной истине зрители получили в поединке Камеруна с Ирландией.

И без Роя Кина сборная Ирландии в состоянии брать очки. Ошибка Раймона Калла, давшего возможность Мэтту Холлэнду пробить с основания штрафной площади, лишила камерунцев двух очков.

Стартовые минуты второго матча мирового первенства были за европейцами. Ирландцы храбро шли вперед, заработав парочку нарушений. Холлэнд выделялся тем, что особенно заметно выражал свое огорчение неиспользованными моментами.

Впрочем, минуте к двадцатой представители Африки прочно завладели инициативой и вели игру в атаке. А ближе к концу первого тайма связка Самюэля Это'О с Патриком Мбома все ж таки создала второй африканский гол на чемпионате мира.

Результат матча:

Ирландия - Камерун - 1:1 (0:1).
Мбома, 40 (0:1). Холланд, 52 (1:1)
Ирландия: Гивен, Г.Келли, Брин, Стонтон, Харт (Рид, 78), Макэйтир (Финнан, 46), Холланд, Килбейн, Кинселла, Роб.Кин, Дафф
Камерун: Алиум, Жереми, Сон, Калла, Чато, Лоран, Воме, Фоэ, Олембе, Мбома (Сюффо, 68), Это'О
Предупреждения: Макэйтир, 30. Финнан, 51. Рид, 82. Калла, 89.
Судья: Т.Камикава (Япония)
Удары (в створ ворот): 10 (5) - 10 (3). Фолы: 9-14. Офсайды: 1-1. Угловые: 8-8. Владение мячом: 47:53.
Ниигата. Стадион "Биг Свон". 33 679 зрителей.

Голу предшествовали две абсолютно идентичные атаки. Только в первом случае Это'О не сумел обыграть на фланге защитника (им был опытнейший Стив Стонтон), а во втором - Мбома не добежал до позиции перед воротами соперника.

С третьего раза все прошло как по нотам. Жереми без особых помех со стороны защитников начал атаку, перекинув мяч на Это'О, который в этот момент находился глубоко на правом фланге и, казалось бы, был надежно прикрыт тем же Стонтоном. Однако нападающий испанской "Мальорки" в три касания провел лидера обороны ирландцев, так, что тот остался лежащим в отчаянии за пределами поля головой к земле. Это'О, тем временем, уже смещался к углу вратарской площадки, откуда мог пробить и сам, но решил не рисковать и вывел на ударную позицию Мбома. Тот без спешки обработал мяч и аккуратно зарядил его в дальний угол

Пять минут, которые оставались до конца тайма, сборная Ирландии медленно, но верно приходила в себя. Ошибкой Камеруна в этих условиях было то, что африканцы без борьбы отдали сопернику инициативу.

Такая тактика могла привести к успеху, продемонстрируй камерунцы достаточно уверенную игру на контратаках. Однако сначала Мбома не спешил распоряжаться мячом и в итоге просто лишился его, а затем Жереми, хитро обокрав явно проводившего не лучший свой матч Стонтона, вышел на отличную позицию, но запустил мяч выше ворот.

Тут же организовывает ответный выпад сборная Ирландии, причем Калла, бездарно реагирует на удар издали и фактически останавливает мяч для Холлэнда. Тот бьет четко в нижний угол, сравнивая счет.

В оставшееся время ирландцы трижды могли забить победный гол, но неплохо проявил себя Букар Алиум, сумевший сохранить равный счет.