14 Июня, 3:1
Польша - США

Полное расписание

Костариканцы и турки вывели бразильцев в 1/8 финала

Матч Коста-Рика - Турция должен был ответить на один вопрос: кто получит вторую путевку в 1/8 финала в группе С? Ответ на этот вопрос сегодня не получили ни те, ни другие. Однако ничья в этом матче вывела бразильцев в следующую стадию.

Турнирное положение оставляло шансы получить вторую путевку в следующую стадию обоим соперникам. Первую практически с 99-процентной вероятностью получали бразильцы. Причем, эта вероятность в случае ничейного исхода сегодняшнего поединка становилась стопроцентной. Поражение в двух матчах от костариканцев и бразильцев лишило надежд дебютантов чемпионатов мира по футболу сборную Китая выйти из группы.

С первых минут встречи стало ясно, что этот матч будет из разряда тех, в которых все решает один единственный гол. Однако все вышло не совсем так.

Команды понимали всю важность исхода этой встречи и старались свести количество своих ошибок к минимуму. Однако это не значит, что соперники были озабочены только безопасностью своих тылов. Они шли вперед, пытаясь искать счастье у чужих ворот.
Инициативой в первом тайме завладели турки. Они чаще владели мячом (57 против 43 процентов) и периодически тревожили ворота Эрика Лонниса. Костариканцы отвечали прессингом по всему полю и опасными контратаками, но к перерыву счет так и не был открыт.

Результат матча:

Коста-Рика - Турция - 1:1 (0:0).
Эмре Б., 56 (0:1). Паркс, 86 (1:1).
Коста-Рика: Лоннис, Уоллес (Брайс, 77), Марин, Райт, Мартинес, Кастро, Лопес (Паркс, 77), Солис, Сентено (Медфорд, 66), Ванчопе, Гомес
Турция: Рюшту, Фатих, Умит О., Эмре А., Эргюн, Умит Д., Тугай (Ариф, 88), Баштюрк (Нихат, 79), Эмре Б., Хасан, Хакан Ш. (Ильхан, 75)
Предупреждения: Эмре А., 20. Мартинес, 24. Кастро, 43. Тугай, 45. Эмре Б., 89.
Судья: К.Коджия (Бенин)
Удары (в створ ворот): 13 (3) - 10 (5). Фолы: 15-10. Офсайды: 7-5. Угловые: 3-5. Владение мячом (%): 45-55.
Инчхон. Стадион "Инчхон Мунхак". 42 299 зрителей.

Первые минуты второй половины матча практически не изменили рисунка игры. Турки продолжали нагнетать давление на ворота соперника и на 56 минуте добились желаемого. Хасан Шаш, сам имевший не одну возможность поразить ворота костариканцев, получив пас из глубины поля, сбросил грудью мяч на Эмре Белёзоглу и тот после небольшой суеты отправляет мяч в правый угол ворот Эрика Лонниса.

После пропущенного мяча костариканцы преобразились. Подопечные Алешандре Гимараеса пошли большими силами вперед. Второй тайм, начиная с 56 минуты, стал совершенно не похожим на первый отрезок игры. Теперь уже Рюшту Речберу приходилось чаще вступать в игру, выручая команду. Видимо концентрации турок на всю игру все-таки не хватило. За пять минут до финального свистка Винстон Паркс похоронил надежды сборной Турции одержать первую победу на чемпионате.

Последние минуты матча команды играли практически без обороны. Опасные моменты стали возникать с завидной периодичностью. Причем, могли отличиться как одни, так и другие, но мяч в ворота больше влетать не хотел.

Ничейный исход встречи понизил шансы турок на общий успех, однако и не лишил их. Несмотря на то, что сборная Коста-Рики теперь может похвастаться четырьмя очками, им предстоит очень тяжелая следующая игра с бразильцами, которые хоть и решили задачу выхода из группы, вряд ли будут настроены проиграть костариканцам. Турецкой сборной осталось провести заключительный матч в групповом этапе с китайцами. В случае их победы с разницей в три мяча и поражения костариканцев от бразильцев они решают задачу выхода в 1/8 финала.