14 Июня, 3:1
Польша - США

Полное расписание

Англия сэкономила силы на нигерийцах

Закончив нулевой ничьей с нигерийцами, сборная Англии стала участником 1/8 финала чемпионата мира, заняв второе место в группе F.

Если стартовый состав английской команды не удивил, то наставник нигерийцев Адегбойе Онигбинде сделал несколько замен. В частности, был дан шанс форварду московского "Локомотива" Джеймсу Обиоре, который, впрочем, вместе с Агустином Окочей играл на позиции "под нападающими". Кроме того, пару фланговых нападающих составили дебютанты мировых первенств Бенедикт Аквуэгбу и самый юный участник чемпионата мира Феми Опабунми, которому лишь в марте исполнилось 17 лет.

А в ворота нигерийской сборной встал 19-летний Винсент Эньеама, который неплохо играл на линии, но показал беспомощную игру на выходах. В частности, в первом тайме он ни разу не смог добраться до верховых мячей!

Но англичане, которым для выхода в 1/8 финала хватило ничьей, не спешили проверять юного голкипера. Игра началась в вялом темпе, который был больше на руку нигерийцам, контролировавшим мяч и время от времени затевавшим перепасовки в штрафной Дэвида Симэна. Но до опасных моментов дело не доходило: лишь раз, в конце тайма, после "стенки" с Обиорой с острого угла пробил Аквуэгбу, но Симэн оказался там, где и должен был быть.

Англичане старались чаще навешивать в штрафную, раскусив нигерийского голкипера, но центральные защитники Айзек Окоронкво и Джозеф Йобо вверху чувствовали себя увереннее, нежели Майкл Оуэн и Эмил Хески.

Затем в ход пошли дальние удары, но Эньеама легко справился с двумя "выстрелами" из пределов штрафной Дэвида Бекхэма. Но именно дальняя артиллерия англичан дала им самый реальный шанс в первом тайме: Пол Скоулз пробил метров с 25 настолько сильно, что Эньеама кончиками пальцев смог перевести мяч в штангу.

Однажды обострил ситуацию и Оуэн, когда обыграл защитника и ворвался в штрафную, но в последний момент его удар блокировал Окоронкво.

Результат матча:

Нигерия - Англия - 0:0.
Нигерия: Эньеама, Содже, Окоронкво, Йобо, Удезе, Кристофер, Окоча, Обиора, Опабунми (Икедия, 86), Агахова, Оквуэгбу
Англия: Симэн, Миллз, Фердинанд, Кэмпбелл, Э.Коул (Бридж, 85), Бекхэм, Батт, Скоулз, Синклэйр, Хески (Шерингэм, 69), Оуэн (Васселл, 77)
Судья: Б.Холл (США)
Удары (в створ ворот): 10 (5) - 17 (5). Фолы: 12-7. Офсайды: 1-2. Угловые: 5-7. Владение мячом (%): 52-48.
Осака. Стадион "Нагаи". 44 864 зрителя.

Второй тайм, начавшийся без замен, не изменил соотношение сил. Команды попеременно владели инициативой, но опасных моментов не было. Вновь попытался забить издали Бекхэм, пробив штрафной со своей излюбленной точки, но мяч опустился на сетку ворот. Тут же впервые в матче активно сыграл Хески, в борьбе с Окоронкво сумевший сделать прострел, на который чуть не успел Оуэн.

В середине тайма игра успокоилась окончательно. Англичан ничья вполне устраивала, а нигерийцам не хватало мысли и класса, чтобы забить гол. Отдельные всплески Агаховы завершались тем, что нигериец в штрафной проигрывал борьбу. Сборная Англии же чаще атаковала левым флангом, где удачно играл Эшли Коул. Однажды после его прострела мяч рикошетом от Оуэна попал к вышедшему на замену Шерингэму, который с нескольких метров пробил выше ворот.

Ничья оставила Англию на втором месте в группе, так как, набрав со Швецией по пять очков, команда Свена-Ерана Эрикссона забила меньше мячей, нежели скандинавы: 2-1 против 4-3. В 1/8 финала соперником сборной Англии станет команда Дании.