новости  |  матчи  |  россия  |  команды  |  вокруг чм  |  отбор  |  история  |  тотализатор  |  sms

Эрикссон разошёлся с земляками миром

Два европейских делегата в "группе смерти" за 90 минут игры так и не смогли определить победителя. Таким образом, наставник сборной Англии швед Свен-Йоран Эрикссон вольно или невольно сумел удовлетворить запросы своих земляков и своих работодателей.

Второй матч в квартете, помеченном латинской литерой F, ожидался, пожалуй, даже с большим интересом нежели стартовый поединок Аргентина -Нигерия. Свидание звёздной Англии с трудолюбивой и грамотной Швецией и впрямь было не лишено интереса. "Перчику" в это противостояние добавляло ещё и то обстоятельство, что наставник сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон является шведом по национальности, а кроме того "битва при Саитаме" была интересна ещё и тем, что многие игроки шведской сборной выступают в английской премьер-лиге, а коварный жребий частенько сводит шведов и англичан в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы.

Долгожданное свидание команды начали без традиционной в таких случаях разведки: зарядив с первых минут сумасшедшие скорости, футболисты обеих команд не щадили не себя не соперника в многочисленных единоборствах. До опасных моментов дело, правда, не доходило, но в целом игра смотрелась, и чем-то и впрямь напоминала матчи чемпионата Англии. Безголевое течение игры прервал Сол Кэмпбелл: именно в его голову "клюнула свеча", запущенная с углового едва оправившимся от травмы Дэвидом Бекхэмом. Закалённный в матчах премьер-лиге Хедман, выступающий за английский "Ковентри", ошибся на выходе, и Кэмпбелл головой вколотил мяч в сетку ворот шведов. Шла 24-я минута игры, и казалось, что Англия наконец начала оправдывать щедро выдаваемые ей авансы. Но тем не менее до перерыва развить свой успех англичане не смогли, а во втором тайме на поле наблюдалась уже абсолютно другая картина.

Результат матча:

Англия - Швеция - 1:1 (1:0)
Кэмпбелл, 24 - Александерссон, 59
Англия:Дэвид Симен - Дэниэл Миллз, Эшли Коул, Рио Фердинанд, Сол Кэмпбэлл, Оуэн Харгривз, Дэвид Бекхэм (Киерон Дайер, 63), Пол Скоулз, Майкл Оуэн, Эмил Хески, Дариус Вассел (Джозеф Кол, 74)
Швеция: Магнус Хедман - Улоф Мелльберг, Юхан Мьялльбю, Андреас Якобсон, Тедди Лучич, Магнус Свенссон (Андерс Свенссон, 56), Тобиас Линдерот, Никлас Александерссон, Фредрик Юнгберг, Маркус Ольбак (Андреас Андерссон, 80), Хенрик Ларссон
Предупреждения: Кэмпбелл, 11; Ольбак, 45; Якобссон, 73
Судья: Карлос Симон (Бразилия). 52 721 зрителей.
Удары (в створ ворот): 10 (4) - 13 (6). Фолы: 13-15. Офсайды: 2-1. Угловые: 2-3. Владение мячом (%): 53-47.
Саитама.

Шведы, словно обозлившись на своих более именитых соперников, вышли на второй тайм предельно собранными и готовыми к самой решительной борьбе. Навязав англичанам противоборство по всему полю, они до поры до времени не могли как-то чётко обозначить свою атакующую концепцию, но как выяснилось этого и не требовалось. Не выдержав прессинга, англичане стали делать одну ошибку за другой. Английские футболисты, сызмальства приученные к игре на сверхвысоких скоростях, неожиданно спасовали перед реактивными шведами. Гол в свои ворота "привёз" защитник "Лидса" Данни Миллз. Сначала он крайне неудачно обработал мяч после очередного заброса шведов, а затем, пытаясь исправить свою ошибку, вынес мяч по центру прямо на ногу Александерссону. Тот не растерялся - переложив мяч под удобную ногу, и положив финтом на газон защитника, хавбек "Эвертона" выстрелил по воротам Симэна. Мяч, миновав частокол ног англичан, словно пушечное ядро вонзился в сетку ворот англичан.

В последние полчаса игры на поле доминировали уже скандинавы. Почувствовав неготовность англичан к настоящей "мясорубке", они навязали сынам Туманного Альбюиона сумасшедший темп и безумную жёсткость в единоборствах, заставив соперников струсить. В такой игре талант диспетчера Бекхэма был уже не нужен, и Эрикссон убрал своего капитана с поля. Увы, ни заменивший его Дайер ни "золотой мальчик" Майкл Оуэн серьёзной опасности воротам Хедмана представить не смогли. Их единичные выпады выглядели куда менее опасными чем шведская заряженность на борьбу. За десять минут до конца матча скандинавы зажали англичан на их половине поля, и фавориты, словно ватные, валились на газон при каждом столкновении с могучими шведами. Действуя в полном соответствии с правилами игры, шведы сумели напугать своего соперника, и Свен-Йорану Эрикссону оставалось лишь молиться, чтобы его соотечественн6ики не забили второй гол. Игра так и закончилась ничьей, что наверное справедливо, учитывая превосходство англичан в индивидуальном мастерстве, компенсированное потрясающей самоотдачей шведов.

В следующем туре англичанам придётся столкнуться со своими "заклятыми друзьями" аргентинцами ( во взаимоотношениях футболистов этих двух стран накопилось немало нерешённых вопросов), ну а шведов проэкзаминуют честолюбивые нигерийцы. Что ж, пока "группа смерти" полностью оправдывает наши ожидания.