14 Июня, 3:1
Польша - США

Полное расписание

Португалия вылетела через 5 часов после России

Через несколько часов после того, как на чемпионате мира прекратила борьбу сборная России, завершил свои выступления на турнире и один из фаворитов чемпионата, сборная Португалии.

Корейцы вышли на поле стадиона в Инчхоне через несколько часов после того как выхода в следующую часть соревнований добились другие хозяева первенства, сборная Японии. Естественно, что представители Страны Утренней Прохлады также не хотели ударить лицом в грязь, тем более, что для того, чтобы выйти в плей-офф сборной Кореи хватило бы и ничьей. Португальцам же, с которыми корейцы проводили последний матч группового турнира, нужно было выигрывать. Однако, с самых первых минут командам пришлось вносить коррективы с свои планы.

Дело в том, что в проходящем в то же самое время матче США - Польша, поляки неожиданно для всех уже на 5-й минуты игры повели со счётом 2:0. Едва ли корейцы и португальцы держали в уме такой вариант, учитывая то, как невразумительно выглядела сборная Польши в первых двух встречах. Внезапно оказалось, что ничья устраивает обе стороны, но хозяева чемпионата не могли позволить себе играть при своих зрителях на ничью. Первый тайм сборная Южной Кореи провела чуть активнее португальцев, те же пытались остро контратаковать. Ключевым моментом первой половины игры стала 27-я минута - Жоао Пинту грубейшим приёмом влетел двумя ногами в Ким Тэ Юна. Арбитр матча Анхель Санчес абсолютно справедливо показал португальскому форварду красную карточку, и бросившиеся всей командой к судье португальцы так и не смогли отговорить рефери от принятого решения.

С этого момента контратаки португальцев стали ещё более редкими, корейцы же монотонно и неостро осаждали ворота Витора Байи. Хозяева даже сумели забить в первом тайме, но этот гол был справедливо отменён аргентинским рефери.

Результат матча:

Португалия - Корея - 0:1 (0:0).
Пак Чжи Сун, 70 (0:1).
Португалия: Витор Баия, Бету, Жоржи Кошта, Фернанду Коту, Руй Жоржи (Абел Шавьер, 73), Петит (Нуну Гомеш, 77), Паулу Бенту, Сержиу Консейсан, Фигу, Паулета (Жоржи Андради, 69), Жоан Пинту
Корея: Ли Вун Чжэ, Чой Чжин Чур, Хон Мюн Бо, Ким Тэ Юн, Сон Чон Гуг, Ким Нам Ир, Ю Сан Чур, Ли Йон Пе, Пак Чжи Сун, Ан Чжун Хван (Ли Чун Су, 90), Сеул Ки Хюн
Предупреждения: Бету, 22. Ким Тэ Юн, 24. Сеул Ки Хюн, 57. Ким Нам Ир, 74. Жоржи Кошта, 83.
Удаления: Жоан Пинту, 27 (грубая игра). Бету, 65 (второе предупреждение).
Судья: А.Санчес (Аргентина)
Удары (в створ ворот): 6 (4) - 9 (3). Фолы: 19-22. Офсайды: 1-2. Угловые: 3-5. Владение мячом (%): 45-55.
Инчхон. Стадион "Инчхон Мунхак". 50 239 зрителей.

Во втором тайме хозяева первенства усилили давление. Дважды в течение стартовых пяти минут тайма игроки сборной Кореи выигрывали борьбу в воздухе, но хозяевам чемпионата немного не хватало точности. Впрочем, в середине второго тайма сборной Кореи стало ещё легче. Второе предупреждение получил Бето, и сборная Португалии осталась вдевятером. Положение команды Антонио Оливейры стало совсем тревожным, но ничейный счёт по-прежнему светился на табло стадиона Инчхона, что всецело удовлетворяло сборную Португалии.

Однако, на 70-й минуте полузащитник сборной Кореи Пак Чжи Сун, приняв мяч на грудь после верховой передачи, мастерски обыграл Сержиу Консейсау и вторым касанием вколотил мяч между ног выбежавшего ему навстречу Витора Байа. Теперь "европейским бразильцам", как многие называют португальцев, предстояла непосильная задача - забить гол сборной хозяев первенства, имея на двух человек меньше.

В далёком 1966-м сборной Португалии со знаменитым Эйсебио, впрочем, удалось устранить сопоставимую по своей сложности проблему - тогда португальцы после первых 25 минут игры со сборной Северной Кореи проигрывали 0:3, но финальный свисток арбитра застал команды при счёте 5:3 в пользу португальцев. Сейчас же требовался лишь один гол, но забить его португальцы не смогли. Имел шанс отличиться вышедший на замену Нуну Гомеш, но герой Евро 2000 оплошал, находясь в одиночестве перед воротами корейского голкипера Ли Вун Чжэ. Затем уже в самой концовке встречи Сержиу Консейсао угодил в штангу, последний же шанс забить упустил Паулу Бенту, с острого угла пробивший прямо в корейского голкипера.

Вообще, на поле в последние минуты этой игры царил настоящий хаос, 9 португальцев включая вратаря Витора Байю, предпринимали судорожные попытки отыграться, получившие же простор корейцы трижды выходили на рандеву с голкипером сборной Португалии, но пробить его так и не смогли.

В итоге, необычайно популярная благодаря присутствию в своих рядах целой обоймы звёзд сборная Португалии, вынуждена присоединиться к звёздным сборным Аргентины и Франции, также завершившим выступления уже на групповом турнире. Победители группу корейцы встретятся в 1/8 финала со сборной Италии, американцам же, занявшим второе место в группе D, предстоит игра с соседями мексиканцами.