14 Июня, 3:1
Польша - США

Полное расписание

Историческая победа сборной Кореи

4 июня 2002 года стало исторической датой в южнокорейском футболе. В этот день национальная команда одержала первую победу в финальных турнирах чемпионата мира. Первой жертвой корейцев оказалась сборная Польши.

Голландец Гюс Хиддинк же станет национальным героем Южной Кореи, а в этой стране любят и умеют восславлять кумиров и лидеров. Хиддинк из команды-загадки, которая не участвовала в отборочном турнире, сделал главного фаворита не самой слабой группы. Но первый же матч на чемпионате мира показал, что у корейцев большой потенциал, который при грамотной руке тренера раскрылся в полной мере. И корейцы, что так же для них важно, сыграли в первый день лучше японцев, а избежать сравнения этих двух сборных невозможно.

А ведь начинался матч атаками сборной Польши, быстрее освоившейся в обстановке заполненного стадиона, который болел за соперников. Тогда как корейские футболисты в первые минуты с трудом справлялись с волнением, что и предопределило ситуацию на поле в первые минуты матча.

Уже на второй минуте Эммануэль Олисадебе вывел на ударную позицию Петра Шверчевски, который пробил чуть мимо. Тут же Шверчевски прострелил с левого фланга, а Мацей Журавски чуть не успел к мячу, летевшему, впрочем, на неудобной высоте.

В те минуты никто не мог и подумать, что больше у поляков в атаке не получится ничего, а, казалось, зажатая и обреченная корейская сборная как-то незаметно перехватит инициативу. И на протяжении всего матча будет показывать достойный футбол, с которым можно на равных играть с любым соперником, включая фаворитов чемпионата.

Корейцы играли быстро и размашисто, и пусть зачастую им не хватало точности в передачах или футболисты хозяев принимали неверные решения, но такое давление на сникшую сборную Польши рано или поздно должно было дать плоды. Так и случилось на 26-й минуте, когда Ли Эр Йон прострелил с левого фланга. Польские защитники непостижимым образом оставили без присмотра опытнейшего Хван Сун Хона, который успел поиграть на чемпионатах мира 1990 и 1994 гг. Тому не составило труда в касание переправить мяч в нижний угол ворот.

Результат матча:

Корея - Польша - 2:0 (1:0).
Хван Сун Хон, 26 (1:0). Ю Сан Чур, 53 (2:0).
Корея: Ли Вун Чжэ, Чой Чжин Чур, Хон Мюн Бо, Ким Тэ Юн, Сон Чон Гуг, Ким Нам Ир, Ю Сан Чур (Ли Чун Су, 61), Ли Эр Юн, Пак Чжи Сун, Хван Сун Хон (Ан Чжун Хван, 50), Ки Хюн Сеул (Ча Ду Ри, 90)
Польша: Дудек, Я.Бонк (Клос, 51), Валдох, Хайто, Мих.Жевлаков, Козьмински, Шверчевски, Кжиновек, Калужны (Мар.Жевлаков, 65), Олисадебе, Журавски (Крышалович, 46)
Предупреждения: Кжиновек, 31. Пак Чжи Сун, 74. Хайто, 79. Сверчевски, 85. Ча Ду Ри, 90+2.
Судья: О.Руис (Колумбия)
Удары (в створ ворот): 15 (7) - 9 (3). Фолы: 16-22. Офсайды: 1-6. Угловые: 10-2. Владение мячом (%): 51-49.
Пусан. Стадион "Айшен". 48 760 зрителей.

Сборная Польши же, первой среди европейских сборных гарантировавшая себе место в финальном турнире, откровенно разочаровала. Лишь при счете 0:2 она начали "навал" на ворота корейской сборной, но, даже обладая такими сильными атакующими футболистами, как Олисадебе, Шверчевски и замененный в середине второго тайма Калюжны, ничего не смогла поделать с организованной обороной сборной Кореи. И надо отдать должное Хиддинку, сделавшему в обороне ставку на Хона Мюн Бо, выступающего уже на четвертом чемпионате мира (как и Паоло Мальдини, он самый опытный игрок первенства-2002). И 33-летний защитник своего наставника не подвел, оборона корейской команды за все 90 минут практически не допускала ошибок в отличие, скажем, от своих японских коллег.

Защитная линия сборной Польши же не выглядела безупречной. Эпизод в начале второго тайма, когда Ю Сан Чуру позволили беспрепятственно продвинуться до линии штрафной Ежи Дудека и нанести мощный удар в угол, который вратарь отразить не успел, не делает чести команде, претендующей на выход в 1/8 финала чемпионата мира.

Поражение поставило сборную Польши в критическое положение. Учитывая, что ей еще играть с португальцами, да и команда США может огрызнуться.

Сборная Кореи, как сказано выше, неожиданно выступила в первом туре удачнее своих соседей и партнеров по организации чемпионата мира. Хотя именно сборная Японии считалась перед началом первенства сильнее, нежели команда Кореи. Но при большем атакующем потенциале японцев корейцы предстали гораздо более организованными, что и предопределило их стартовое преимущество в заочной борьбе с "заклятыми друзьями" с Севера.