новости  |  матчи  |  россия  |  команды  |  вокруг чм  |  отбор  |  история  |  тотализатор  |  sms

Парагвайское чудо Куэвас спасает Чилаверта

Вторым участником 1/8 финала от группы В на чемпионате мира стала сборная Парагвая, сумевшая "по заказу" победить с разницей в два мяча словенцев. Решающий вклад в победу парагвайцев внес новое открытие мирового первенства форвард Нельсон Куэвас, забивший два гола, но на последней минуте матча получивший травму.

Помогли парагвайцам и испанцы, выигравшие у сборной ЮАР - это было необходимое условие выхода латиноамериканской сборной в плей-офф.

По сравнению с проигранным матчем с испанцами наставник сборной Парагвая Чезаре Мальдини выпустил более атакующий вариант состава. Вместо второго опорного полузащитника Диего Гавилана вышел Гидо Альваренга, более тяготеющий к комбинационным действиям. Дальнейшие события показали, что, возможно, Мальдини погорячился, но не мог же итальянский специалист предполагать, что уже к 22-й минуте единственный оставшийся "волнорез" - Карлос Паредес - умудрится получить два предупреждения и досрочно покинуть поле! Мексиканец Фелипе Рисо, не постеснявшийся удалить француза Тьерри Анри в матче с Уругваем, строго, но справедливо подошел к двум нарушениям правил со стороны Паредеса.

Но стиль игры сборной Парагвая таков, что опорный полузащитник практически не участвует в атакующих действиях, так как перевод мяча в линию нападения обычно происходит за счет длинных забросов мяча на форвардов - Хосе Кардосо и Роке Санта Круса, причем чаще всего это делает вратарь Хосе Луис Чилаверт.

Так что отсутствие Паредеса сказалось лишь на действиях в обороне команды Парагвая. Словенцы, лишившиеся всех шансов еще тур назад, впервые на нынешнем первенстве выставили двух форвардов вместе - Цимиротича и Остерца, однако свой атакующий потенциал начали показывать лишь к концу первого тайма, когда трамированного опорного хава Павлина сменил крайний форвард Рудоня.

В первом тайме защита сборной Словении, ослабленная потерями травмированных Маринко Галича и Александра Кнавса, справилась с форвардами команды Парагвая. Хотя вратарь Младен Дабанович время от времени и вступал в игру, было видно, что атакующий мысли, а, главное, разнообразия впереди у парагвайцев не хватало.

Результат матча:

Словения - Парагвай - 1:3 (1:0).
Ачимович, 45+1 (1:0). Куэвас, 66 (1:1). Кампос, 73 (1:2). Куэвас, 84 (1:3).
Словения: Дабанович, Булаич, Милинович, Карич, Новак, А.Чех, Павлин (Рудоня, 40), Тавчар, Ачимович (Н.Чех, 63), Остерц (Тигань, 78), Цимиротич
Парагвай: Чилаверт, Арсе, Айяла, Гамарра, Касерес, Каниса, Паредес, Акунья, Альваренга (Кампос, 54), Кардосо (Куэвас, 61; Франко, 90+2), Санта Крус
Предупреждения: Паредес, 4. Павлин, 16. Карич, 68. Рудоня, 69. Милинович, 79.
Удаления: Паредес, 22 (второе предупреждение). Н.Чех, 81 (исключительно грубая игра).
Судья: Ф.Рамос Рисо (Мексика)
Удары (в створ ворот): 18 (11) - 20 (13). Фолы: 23-14. Офсайды: 1-1. Угловые: 1-9. Владение мячом (%): 47-53
Сегвипо. Стадион "Уорлд Кап". 30 136 зрителей.

Пару раз вперед шел Чилаверт, который дважды исполнил навесы со штрафных на половине поля Словении, а однажды пришел к штрафной, поучаствовал в розыгрыше стандартного положения, но попал в "стенку". Дважды опасно атаковали словенцы: однажды после опасного прорыва Цимиротича он чудом отразил рукой мяч, пущенный словенским форвардом в упор.

Но именно ошибка опытнейшего голкипера, как и в матче с Испанией, и решила бы судьбу Парагвая, если бы не гений Куэваса. В добавленное арбитром время к первому тайму Миленко Ачимович практически с нулевого угла послал мяч в ворота между ног Чилаверта.

В перерыве тренеры не сделали замен, и ход матча не изменился. Парагвайцы вдесятером шли вперед, но контратаки словенцев были более острыми. Сначала с левого фланга в ближний угол бил Рудоня, но Чилаверт на сей раз не сплоховал. Тут же Ачимович с линии штрафной послал мяч в крестовину.

А вот стоило Мальдини провести первую, казалось бы, нелогичную замену, когда с поля ушел самый активный парагвайский форвард Кардосо, как все изменилось. Впервые вышедший на чемпионате мира 22-летний Куэвас из аргентинского "Ривер Плэйта" на правом фланге разобрался с двумя защитниками, вошел в штрафную и неожиданно низом пробил в ближний угол: Дабанович оказался не готов. Тут же вратарь перед собой отразил дальний удар, но добить никто из парагвайцев не успел.

И через восемь минут парагвайцы уже вели в счете. Вновь сплоховал Дабанович, который не смог отразить несильный, в общем-то, удар в дальний угол Хорхе Кампоса.

Учитывая, как развивался матч между сборными Испании и ЮАР, парагвайцам для выхода в 1/8 финала надо было забивать еще один мяч. Имел шанс Чилаверт, метров с 28 пробивший штрафной удар по центру ворот, но Дабанович вытащил мяч из верхнего угла. В ответной атаке чуть было не забил Цимиротич, который не смог перекинуть мяч через Чилаверта, и тут же Рамос Рисо уравнял составы, удалив за грубую игру Настю Чеха.

И наступила решающая 84-я минута, когда Куэвас вновь совершил рейд с правого фланга в центр и забил еще более эффектный гол, ставший решающим в борьбе за вторую путевку: после его удара с линии штрафной мяч попал в перекладину и опустился за линией ворот.

В 1/8 финала сборная Парагвая встретится с победителями группы Е - немцами. Пока не известно, сможет ли в нем принять участие Куэвас, получивший травму при попытке провести свой третий мяч.