14 Июня, 3:1
Польша - США

Полное расписание

Германия была в одной минуте от выхода из группы

Гол форварда сборной Ирландии Робби Кина не позволил футболистам сборной Германии досрочно отпраздновать выход в следующий этап соревнований.

С начала чемпионата мира не прошло ещё и недели, а на турнире уже начался второй тур.
Перерыв между матчами первого и второго тура составил на нынешнем мировом первенстве всего 40 минут. Ровно столько времени прошло с того момента, как счастливые американцы покинули поле стадиона в корейском Сувоне, а на газон в японском Ибараки вступили команды Германии и Ирландии, первые команды, которым было суждено провести вторую игру на турнире.

Главными претендентами на победу в этой встрече были, конечно же, немцы, которых после более чем убедительной победы над Саудовской Аравией, уже впору называть новоявленными фаворитами первенства. Сборная Германии, относительно перспектив которой до начала турнира существовал определённый скепсис, на чемпионате мира предстала весьма симпатичной, необычайно сплочённой командой, на острие которой играет форвард, игру которого уже сейчас можно называть феноменальной. Уроженец польского городка Ополе Мирослав Клозе, сделавший хет-трик в стартовой игре с аравийцами, выходил на поле стадиона в Ибараки с одной мыслью - доказать, что его стартовый успех был не случайным.

Повод исполнить уже ставший знаменитым кульбит представился форварду "Кайзерслаутерна" на 19-й минуте встречи. Да, Клозе вновь забил, и снова удачливый форвард отличился благодаря меткому удару головой. Опередив медлительного Стонтона, оказавшийся прямо напротив ворот форвард, головой вогнал мяч мимо опорной ноги Гивена. Четыре гола в двух матчах на мировых первенствах - так начинал разве что знаменитый Герд Мюллер, всего же в 14 матчах за сборную Клозе забил уже 12 мячей. В целом же, гол Клозе (или Мирека, как он сам любит называть себя на польский манер) стал едва ли не самым ярким моментом первого тайма. При этом нельзя сказать, что игра проходила скучно. Просто Германия, забив в дебюте встречи, не торопилась развивать своё преимущество, а ирландцам просто некем было атаковать. На эту игру, за которой с трибун наблюдал экс-тренер сборной ФРГ Берти Фогтс, так и не смог выйти Джейсон Макэйтир, получивший травму колена в матче с камерунцами, так, что снабжать мячами ирландских форвардов было некому. С задачей же разрушения немецких атак, ирландцы за исключением ситуации с голом Клозе, успешно справлялись.

Результат матча:

Германия - Ирландия - 1:1 (1:0).
Клозе, 19 (1:0). Роб.Кин, 90+2 (1:1).
Германия: Кан, Линке, Рамелов, Метцельдер, Фрингс, Хаманн, Шнайдер (Йеремис, 90), Баллак, Циге, Янкер (Бирхофф, 75), Клозе (Боде, 85)
Ирландия: Гивен, Г.Келли (Куинн, 73), Стонтон (Каннингэм, 88), Брин, Харт (Рид, 73), Финнан, Холланд, Кинселла, Кайлбейн, Дафф, Роб.Кин
Судья: К.Нильсен (Дания)
Удары (в створ ворот): 9 (3) - 8 (4). Фолы: 20-21. Офсадйы: 8-4. Угловые: 2-2. Владение мячом (%): 42-58.
Касима. Стадион "Ибараки". 35 854 зрителей.

Во втором тайме сборная Ирландии наконец активизировалась. Неплохой момент упустил Дамьен Дафф, не сумевший с близкого расстояния переиграть Оливера Кана, у немцев же опасно головой бил Баллак - мимо ворот. Футбол в лучших традициях англосаксонского футбола продолжался - борьба шла на каждом участке поля, а выцарапав мяч у соперники игроки сразу же навешивали его в штрафную противника. В одном случае из десяти такие передачи представляли опасность. Дополнительные затруднения для футболистов представляла ещё и изморось, начавшаяся во втором тайме, дальневосточный "сезон дождей" напомнил о себе впервые после матча открытия первенства.

В середине второго тайма несколько оживил ход матча немецкий форвард Карстен Янкер, дважды в течение пяти минут упустивший отличные шансы для того, чтобы забить. Сначала выйдя один на один с Гивеном, "отбойный молоток" послал мяч чуть в сторону от ворот ирландцев, а затем он же опасно бил головой после подачи углового. Вскоре после этого бундестренер Руди Фёллер заменил невезучего форварда, вместо одной "башни" вышла другая, Янкера заменил Оливер Бирхофф, а ещё через несколько мгновений Фёллер снял с игры своего голеадора Клозе, выпустив вместо него великовозрастного Марко Боде. Игра, лишь изредка прерывавшаяся опасными моментами (в основном в исполнении немецких футболистов), так и
"прикатилась" бы к минимальным 1:0, если бы не форвард сборной Ирландии Робби Кин.

На последней минуте матча, получив мяч в окружении двух защитников соперника, форвард английского "Лидса" Робби Кин сумел протолкнуть его мимо вылетевшего ему навстречу Оливера Кана. Во второй раз на нынешнем первенстве, проигрывая по ходу игры, упорная сборная Ирландии, сумела спасти ничью. Германия же, находясь в одной минуте от выхода в одну восьмую, упустила идеальную возможность первой из команд-участниц ЧМ оформить себе выход в следующий этап. Теперь шансы на выход Германии из группы представляются далеко не такими очевидными. Проигрыш в матче с Камеруном скорее всего поставит бундестим шлагбаум на пути в следующий этап. Ирландцы же, мужественно добыв две ничьи, теперь являются хозяевами собственной судьбы. Завтра сборная Камеруна скажет ирландцам сколько те должны забить в ворота сборной Саудовской Аравии, чтобы наверняка квалифицироваться в следующий раунд.